ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 7 gennaio 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 192
    Lotto 25

    Carlo Quaglia
    MARINA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Mario Marcucci MARINA tempera e gouache su carta da pacchi, cm 12,5x47,5 firma
    Lotto 26

    Mario Marcucci
    MARINA
    tempera e gouache su carta da pacchi, cm 12,5x47,5

    Lotto 27

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON ARANCE
    olio su faesite, cm 50x70
    sul retro: firma di Costanza Quaglia

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 28

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
    olio su faesite, cm 25x35
    firmato

    Lotto 29

    Mario Marcucci
    PENNELLI 1934
    olio su tavola, cm 41,5x32,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1934

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze
    Galleria d'Arte Falsetti, Prato
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 30

    Guido Borgianni
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60x80
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 31

    Arman
    serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
    firma e numero

    Provenienza:
    Gabriela Mazzotta Editore, Milano
    Collezione privata

    Lotto 32

    Vittorio Maria Di Carlo
    SARI SARI
    olio su tela, cm 100x100
    firma e titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

    Lotto 33

    Vittorio Maria Di Carlo
    FIGURE
    olio su tela, cm 80x60
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Atelier dell'Artista

    eseguito nel 1977

    Lotto 34

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

    Lotto 35

    Roberto Barni
    olio su tela, cm 80x131
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

    Provenienza:
    Galleria Leonardo Arte, Roma - Pistoia
    Collezione privata

    Lotto 36

    Rolando Deval
    GROUND N. 2
    carta sagomata, cm 80x60
    timbro Rolando Deval
    sul retro: titolato e timbro Rolando Deval

    Lotto 37

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 38

    Lucio Bulgarelli
    FORME LIBERE
    acrilico su carta applicata su tela, cm 100x70
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 39

    Rossella Fumasoni
    VITA DI MARZO
    acrilico su tela, cm 164,5x120
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 40

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40

    sul retro: titolato e datato

    eseguto nel 2003

    Lotto 41

    Rossella Fumasoni
    PELLE
    acrilico su tela, cm 44x38

    eseguito nel 1997

    Lotto 42

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

    Lotto 43

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24x17
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 44

    Camillo Francia
    RISVEGLIO
    olio su tela, cm 60x60
    sul retro: firma, titolo, data e numero di archivio

    eseguito nel 2013

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Esposizioni
    Palazzo Paleologo, Trino (VC), 2014
    Omar Ronda e Camillo Francia, due amici artisti, Arca, Vercelli, 11 settembre - 9 ottobre 2016, ivi ripr. pp. 66-67

    Camillo Francia, Catalogo generale delle opere, vol. 2, 2007, p. 99

    Lotto 45

    QUALCOSA RIMANE
    lito-offsett, cm ; es. 12/145
    firma ed esemplare

    cartella contenente lito-offsett di diversi artisti, realizzata in occasione della decima edizione del Premio Valbruna, 1974

    Lotto 46

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.634/1.700
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1999

    Lotto 47

    Calderara Antonio
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49,5x48; es. 75/99
    sigla, data e numero

    eseguito nel 1975

    Lotto 48

    Nicola Carrino
    POSSIBILITA'
    calcografia, cm 70x45,5; es. p.a.
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta macchie diffuse

Lotti dal 25 al 48 di 192

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 gennaio 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 192)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000