Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

giovedì 14 gennaio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 265
  • Collana in corallo Sciacca
    Lotto 97

    Collana con motivo a sciarpa realizzata in tronchetti e sfere incise di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Lunghezza 100 cm. Diametro sfere 12,5 - 13 mm. Peso totale 110 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in corallo Mediterraneo
    Lotto 98

    Collana a due fili di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) disposte in gradazione. Chiusura in oro 18k, punzonata "750". Lunghezza 81 cm. Diametro sfere 10,8 - 8,8 - 6,2 - 5,3 mm. Peso totale 47,5 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana e orecchini in corallo Cerasuolo - Italia, inizio XX secolo
    Lotto 99

    In oro giallo 14k, con pendenti in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato a forma di rose. Lunghezza 37 cm. Peso 10,29 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Collana in corallo Cerasuolo
    Lotto 100

    Collana ad un filo di cilindri di corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) disposti in gradazione; chiusura in oro giallo 18k incastonata con cabochon di corallo, punzonata "750" e "31, marchio del fascio, NA". Lunghezza 84 cm, lunghezza cilindri corallo 18,5 - 12,5 - 8,5 - 6 mm. Peso totale 128,6 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lotto 101

    Collana ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) disposte in gradazione. Chiusura a gancio in oro 18k. Lunghezza 67 cm. Diametro sfere 13,3 - 10,7 - 8,2 - 7 mm. Peso totale 59,1 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana Art Decò in oro e corallo Cerasuolo - USA, inizio XX secolo
    Lotto 102

    Con pendente in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) intagliato e incastonato in una cornice traforata in oro giallo. Punzonata "14K". Dimensioni pendente 36 x 24 mm. Lunghezza 39,5 cm. Peso 18,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Collana in corallo Mediterraneo  e diamanti
    Lotto 103

    Collana a due fili di cilindri di corallo di colore arancio (Corallium Rubrum), centrale in corallo scolpito raffigurante "testa di leone" con criniera ed anello tra le fauci, decorati con diamanti. Diamanti 0,70 ct H-I V-SI. Chiusura in oro giallo. Lunghezza 47 cm. Diametro sfere 13,3 - 10,7 - 8,2 - 7 mm. Peso totale 97,3 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello in corallo Mediterraneo -  Firmato "BIBIGI"
    Lotto 104

    Anello in oro giallo 18k, parte superiore con elemento cilindrico in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), dettagli in diamanti e zaffiri. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0,10 ct H. Punzonato "750", "2155 AL" e "BIBIGI". Dimensioni 23 x 7 mm. Misura anello IT 15. Peso totale 11,9 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello in diamanti, zaffiri e corallo Mediterraneo
    Lotto 105

    Anello in oro giallo 18k, modellato come una fascia, parte superiore incastonata con corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) contornato da zaffiri e diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit 0,35 ct H-I VVS-VS. Dimensioni 20 x 11 mm. Misura anello IT 22. Peso totale 11 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Coppia di anelli in corallo Mediterraneo, diamanti e turchese
    Lotto 106

    Coppia di anelli in oro giallo 18k, un anello incastonato con inserti di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), l'altro anello con inserti di "pasta di turchese"; entrambi decorati con pavé di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit 1,00 ct G-H VS. Punzonati "750". Dimensioni fronte 25 x 10 mm. Misura anello con corallo IT 9,5; misura anello con turchese IT 11,5. Peso totale 13,1 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Anello e pendente in oro, corallo Mediterraneo e diamanti - Italia, anni '60, Lombardi Giovanni & C
    Lotto 107

    In oro giallo, decorata con diamanti taglio huit-huit e corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Punzonati "750" e fabbricante "334 AL", Valenza, orafi Lombardi Giovanni & C. Dimensioni anello 26,4 x 20,7 mm. Dimensioni pendente 35 x 22 mm. Lunghezza catena 45,5 cm. Peso complessivo 33,3 gr. Misura anello IT 20. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Anello in oro, corallo Cerasuolo,
smeraldi e diamanti - Italia, anni ‘30 - ’40
    Lotto 108

    In oro bianco 14k, con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) scolpito a motivi floreali, nastri in diamanti e smeraldi. Punzonato "750". Diamanti di forma rotonda, taglio brillante peso 1,00 ct H-VS. Dimensioni 41,9 x 27,9 mm. Peso totale: 21,7 gr. Misura anello IT 14. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Orecchini in oro e corallo Mediterraneo - Italia, Inizio XX secolo
    Lotto 109

    Orecchini pendenti in oro 18k, la parte superiore a forma di festone centrato da una foglia in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), il pendente removibile, anch'esso in corallo Mediterraneo intagliato a forma di pigna. Dimensioni 50 x 28,9 mm. Peso totale 12,3 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Orecchini in oro e corallo Cerasuolo - Italia, inizio XX secolo
    Lotto 110

    Orecchini pendenti realizzati in oro 14k, con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) inciso a forma di fiori e bacili per acqua. Dimensioni 73,5 x 20 mm. Peso totale 22,15 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Orecchini in oro e corallo Cerasuolo - Italia, anni ’30 - ’40
    Lotto 111

    In oro 14k, incastonati con corallo Cerasuolo sfaccettato (Corallium Elatius). Diametro 27,1 mm. Peso Totale 22,5 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lotto 112

    In oro 14k, incastonati con corallo Cerasuolo sfaccettato (Corallium Elatius). Diametro 26 mm. Peso Totale 22 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lotto 113

    Orecchini pendenti con sezione terminale sganciabile, realizzati in oro 9k, con corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) sfaccettato. Dimensioni 49,7 x 14,8 mm. Peso totale 16,5 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Orecchini in oro,
corallo Cerasuolo e diamanti - Italia, inizio XX secolo
    Lotto 114

    In oro giallo incastonati con corallo Cerasuolo inciso (Corallium Elatius) raffigurante il volto di Floris, ninfa della primavera, punteggiature in diamanti. Dimensioni 52,7 x 34,2 mm. Peso totale 25,4 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Pendente in corallo Mediterraneo, diamanti e smeraldi
    Lotto 115

    Pendente in oro giallo 18k raffigurante una maschera stilizzata, con goccia di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum), smeraldi, occhi in diamanti rotondi taglio brillante 0,20 ct G-H VVS. Dimensioni 45 x 15 mm. Peso totale 10 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Pendente in oro e corallo Cerasuolo - Italia, anni ’30 - ’40
    Lotto 116

    In oro giallo 14k, con corallo sfaccettato centrale e frangia in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Dimensioni 73 x 20,2 mm. Peso totale 22,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Spilla con cammeo in conchiglia Sardonica - 1910 ca,- Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 117

    Spilla-pendente con cammeo su conchiglia Sardonica (Cassis Madagascariensis), inciso agli inizi del XX secolo (1910 ca.). Montatura in argento 925/1000 di epoca più recente. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensioni 58 x 45 mm. Peso totale 17,6 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Spilla con cammeo "Ondina" in conchiglia Sardonica - Incisore Giovanni Noto 1960 circa
    Lotto 118

    Spilla incastonata con cammeo "Ondina" inciso a mano su conchiglia Sardonica (Cassis Madagascariensis). Incisore Giovanni Noto 1960 circa. Montaggio in oro bianco 18k, cornice decorata con diamanti e zaffiri. Dimensioni 61 x 51 mm. Peso totale 23,2 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Cammeo in pietra lavica - Torre del Greco, inizio XX secolo
    Lotto 119

    Cammeo in pietra lavica raffigurante una figura femminile con montatura in oro. Punzonata "750". Dimensioni 40,8 x 33,4 mm. Peso totale 10,5 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lotto 120

    Collana ad un filo di barilotti di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Chiusura in oro giallo 18k. Lunghezza 78 cm. Diametro barilotti 15 - 10,5 - 7,7 mm. Peso totale 115 gr (esclusa chiusura). Stato di conservazione: ****buono.

Lotti dal 97 al 120 di 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 gennaio 2021 ore 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Pagamenti e Spedizioni

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Commissioni d'asta:

24%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000