Web Auction 94 - Coralli: oggetti d'arte e gioielli

giovedì 14 gennaio 2021 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 265
  • Scultura in corallo Cerasuolo - Torre del Greco 2000, Guglielmo Ganeri
    Lotto 73

    Scultura in Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) raffigurante una figura femminile. Firmata "Ganeri", Guglielmo Ganeri, Torre del Greco 2000 circa. Base in scoglio. Dimensioni senza base 10 x 4 cm, altezza 17 cm. Dimensioni base 6 x 14 x 12 cm. Peso scultura 267 gr, peso base 1316 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lotto 74

    Scultura in Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) raffigurante due putti alati, argento dorato smaltato. Firmata "Ganeri", Guglielmo Ganeri, Torre del Greco 2000. Base in legno e marmo. Dimensioni senza base 8 x 4 cm, altezza 11 cm. Dimensioni base 4 x 17 x 17 cm. Peso scultura 440 gr, peso base 1192 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Scultura in corallo Cerasuolo - Torre del Greco
    Lotto 75

    Scultura in Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) raffigurante un Buddha sorridente. Base in legno. Dimensioni scultura 4,5 x 2,5 cm, altezza 7,5 cm. Dimensioni base 2,9 x 8,8 x 5,8 cm. Peso scultura 115 gr, peso base 446 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Cammeo antico su conchiglia con montatura in metallo dorato
    Lotto 76

    Cammeo antico su conchiglia con montatura in metallo dorato raffigurante guerriero con scudo e lancia. Dimensioni montatura 67,7 x 55,6 mm. Dimensioni cammeo 59,9 x 48 mm. Peso totale 26,8 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Spilla con cammeo in agata - XIX secolo, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 77

    Spilla incastonata con cammeo inciso su agata raffigurante profilo femminile, incorniciata da piccole perle. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensioni 53 x 41 mm. Peso totale 42,6 gr. Stato di conservazione: *****ottimo .

  • Pettine a diadema in argento e corallo Mediterraneo - Trapani, XIX secolo
    Lotto 78

    Pettine a diadema in argento dorato, decorato con boules di corallo rosso Mediterraneo (Corallium Rubrum) poste su elementi a ringhiera. Punzonato con marchio italiano in uso dal 1872 al 1935. Dimensioni 9 x 16,5 cm. Peso 72,5 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.

  • Amuleto d'epoca in corallo Mediterraneoe e corallo Cerasuolo - 1930, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 79

    Amuleto d'epoca con catena in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) e oro bassa caratura; cornetto scaramantico in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius). Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza totale 36 cm. Lunghezza corno 5,2 cm. Peso totale 36 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Bracciale in oro e corallo Mediterraneo - Trapani, XVIII secolo
    Lotto 80

    Costituito da 18 boules di corallo rosso Mediterraneo (Corallium Rubrum) sfaccettate ed elementi in metallo dorato. I due estremi sono costituiti da due teste di delfino. Diametro boules 9 mm. Peso 26 gr. Stato di conservazione: ****buono.

  • Collana in oro, smalti e corallo Mediterraneo - Sicilia, XIX secolo
    Lotto 81

    Montantura in oro a motivi geometrici con pendente a volute incastonato con sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Punzonata con marchio italiano non leggibile, oro a basso titolo. Lunghezza catena 47 cm, altezza pendente 5,3 cm. Peso 18,9 gr. Stato di conservazione: ****buono.

  • Collana "frecce" in corallo Mediterraneo - 1925, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 82

    Collana "Frecce" a due fili di sfere con frangia in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza 45 cm. Larghezza frangia centrale 2,1 cm. Peso totale 31,5 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Girocollo con spilla-pendente in corallo di Sciacca - Italia, Liberty, inizio XX secolo
    Lotto 83

    Girocollo multifrutti con spilla-pendente centrale a forma di cuore costituito da numerose piccole roselline di corallo di Sciacca (Corallium Rubrum); montaggio in oro 14k. Lunghezza catenina 480 mm. Peso totale 46,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Orecchini in corallo Sciacca - fine XIX secolo, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 84

    Paio di orecchini con fiori e foglie in antico corallo Sciacca (Corallium Rubrum), pescato ed inciso alla fine del XIX secolo. Montaggio in oro giallo a bassa caratura. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Lunghezza 5 cm. Peso totale 10,4 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Bracciale in corallo di Sciacca - Trapani, XIX secolo
    Lotto 85

    In corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) con elementi a forma di foglie e frutta su montatura in metallo dorato. Dimensioni fronte 6,5 x 4,5 cm. Peso 45 gr. Stato di conservazione: ****buono (minori difetti).

  • Collana in oro, argento e corallo Mediterraneo - Sicilia, XIX secolo
    Lotto 86

    Catena in argento, pendente in oro e argento con motivo a croce e sfere di corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum). Lunghezza catena 64 cm, altezza pendente 7,5 cm. Peso 57 gr. Stato di conservazione: ****buono.

  • Spilla in corallo Sciacca - fine XIX secolo, Manifattura Ascione, Torre del Greco
    Lotto 87

    Spilla con fiori e foglie in corallo antico di Sciacca (Corallium Rubrum), pescato ed inciso alla fine del XIX secolo. Montaggio in oro giallo, bassa caratura. Manifattura Ascione, Torre del Greco. Dimensioni 58 x 46 mm. Peso totale 12,8 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collarino in corallo Sciacca - Vecchia manifattura
    Lotto 88

    Collarino tessito in piccole sfere di corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) con fermezza in corallo Sciacca con lavorazione a calle e montatura in oro a basso titolo. Punzonata "375" e "722 NA". Lunghezza 45 cm, larghezza 16 mm. Peso totale 65,8 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

  • Collana in oro e corallo di Sciacca - Trapani, XIX
    Lotto 89

    Collana a saliscendi con maglia tortile, centrale inastonato con placca in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) raffigurante una figura femminile posta di tre quarti con dettagli in rose di diamante. Dimensioni corallo 5 x 4,5 mm. Lunghezza 59 cm. Peso complessivo 66,2 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Pendente in corallo di Sciacca - Trapani, XIX secolo
    Lotto 90

    Composto da una placca in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) finemente scolpita con putti alati. Montatura in oro giallo e argento, incastonata con otto diamanti taglio rosa. Dimensioni 78 x 61 mm. Peso 69 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Collana dei cinque venti in corallo di Sciacca - Trapani, fine XIX secolo
    Lotto 91

    Composta da tre placche in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum) finemente scolpita con i cinque venti della mitologia greca. Dimensioni placche 77 x 29 mm e 56 x 17 mm. Maglia in oro giallo intrecciata con motivo a spiga. Montatura di epoca successiva. Lunghezza 42 cm. Peso 77,8 gr. Stato di conservazione: ****buono. Certificato di Autenticità Ce.S.Ar.

  • Collana in corallo Cerasuolo - Torre del Greco, inizio XX secolo
    Lotto 92

    Collana in corallo Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) composta da 34 sfere lisce disposte in gradazione. Fermezza in oro a basso titolo, non punzonata. Torre del Greco, inizio XX secolo. Lunghezza 52 cm, diametri sfere 26 - 14 - 11 mm. Peso totale 170,6 gr (inclusa chiusura). Stato di conservazione: *****ottimo. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.

    Lotto 93

    Collana in corallo Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) composta da 63 rondelle leggermente sfaccettate disposte in gradazione. Fermezza in oro a basso titolo con iniziali "GR", non punzonata. Torre del Greco, inizio XX secolo. Lunghezza 67,5 cm, diametri sfere 29 - 13 - 8,5 mm. Peso totale 187 gr (inclusa chiusura). Stato di conservazione: *****ottimo. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.

    Lotto 94

    Collana in corallo Momo o Cerasuolo (Corallium Elatius) composta da 30 sfere lisce disposte in gradazione. Fermezza in oro a basso titolo non punzonata. Torre del Greco, inizio XX secolo. Lunghezza 56 cm, diametri sfere 31 - 19 - 10 mm. Peso totale 247 gr (inclusa chiusura). Stato di conservazione: *****ottimo. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.

  • Spilla in corallo Sciacca - Vecchia manifattura
    Lotto 95

    Spilla con rose e foglie in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum), montatura in oro giallo. Punzonata "750". Dimensioni 44,4 x 41 mm, spessore 20 mm. Peso totale 19,3 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

    Lotto 96

    Spilla con frutta e foglie in corallo di Sciacca (Corallium Rubrum), montatura in oro giallo. Punzonata "750". Dimensioni 45,9 x 40 mm, spessore 20,5 mm. Peso totale 22,2 gr. Stato di conservazione: *****ottimo.

Lotti dal 73 al 96 di 265

Inizio asta:

14 gennaio 2021 ore14,00 CET

  • 14 gennaio 2021 ore 14:00 Sessione unica (1 - 265)

Pagamenti e Spedizioni

Per info e spedizioni contattare:

info@bertolamifineart.com

a.tabacco@bertolamifineart.com

Commissioni d'asta:

24%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000