ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 596
    Lotto 245

    Dipinto a tempera su terracotta raffigurante Madonna con Gesù Bambino e Angeli, tratta da Duccio da Buoninsegna, inizi XX secolo. Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P. Cm 37,5x29.

    Lotto 246

    Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli fori sulla tela.

  • Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant'Antonio da Sebastiano Ricci, fine XVIII secolo. Cm 82x66. Strappo di 3 cm sulla gamba
    Lotto 247

    Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant'Antonio da Sebastiano Ricci, fine XVIII secolo. Cm 82x66. Strappo di 3 cm sulla gamba

    Lotto 248

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di Cristo. Cm 42x33. Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 in basso a sinistra.

    Lotto 249

    Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, 1769). Preziosa cornice in legno scolpito dorato. . Cm 23x18. In cornice cm 43x 23

    Lotto 250

    Lume ad olio in ottone, XVIII secolo. A quattroluci con forbice spegni moccolo. H cm 46 , base ircolate cm 13

    Lotto 251

    Lume ad olio in ottone, XVIII secolo. A quattro luci con spegni moccolo e pulisci stoppino. H cm 55, base circolare diametro cm 15

    Lotto 252

    Lastra in argento raffigurante la Pietà, XX secolo. Scultore / Argentiere Enzo Sernesi. Cm 36x26

    Lotto 253

    Lastra in argento raffigurante coppia di cavalli in corsa, Mina Bernardo, XX secolo. Cm 38x57. Punzonato argento 800 e firmato Mina in basso a destra.

    Lotto 254

    Scultura lignea policroma e dorata raffigurante cristo, occhi di vetro, XVIII secolo. H cm 51. Mancante di braccia.

  • Scultura lignea raffigurante cristo, XVI secolo. H cm 36. Braccia da restaurare.
    Lotto 255

    Scultura lignea raffigurante cristo, XVI secolo. H cm 36. Braccia da restaurare.

    Lotto 256

    Scultura lignea raffigurante cristo. XVI secolo. H cm 34. Braccia proprie da applicare.

    Lotto 258

    Alberto Tipa (Trapani 1732, 1783). Mezzo busto di Cristo in alabastro rosa di Trapani. H cm 21, base cm 13. "Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore virtuoso per opere piccole in avorio, ambra e alabastro. Il torso dell'opera é in alabastro rosa di Trapani, comunemente chiamato pietra incarnata, veniva infatti adoperata per le particolari venature rosee che lo rendono simile alla pelle umana. Quest'opera, esempio di esplicita delicatezza e finezza, resa in questo materiale esprime in maniera realistica, con il colore e con le macchie naturali dell’alabastro rosa la sofferenza delle membra e del viso rendendo quasi reale all'immaginazione e ai sensi il dolore del Cristo in croce." STUDIO ASOR

    Lotto 259

    Collana di perle a doppio filo, susta oro B/18 K, Ca 5 gr, diamanti Ca 0.70, 8/8.

    Lotto 260

    Collana di perle 8.3, chiusura con spilla decò aggiunta e removibile, ca 6 gr. Brillante centrale 8/8 e rosette di diamanti con contorno di zaffiri sintetici.

  • Spilla oro basso/arg, gr 22.5 con rosette e smeraldi.
    Lotto 261

    Spilla oro basso/arg, gr 22.5 con rosette e smeraldi.

  • Spilla a nido con perle/lapis. Gr 16.8 k 18
    Lotto 262

    Spilla a nido con perle/lapis. Gr 16.8 k 18

  • Spilla baquette, diamanti ca 0.70, Zaffiri ca 0.80, 18 k gr 5.9
    Lotto 263

    Spilla baquette, diamanti ca 0.70, Zaffiri ca 0.80, 18 k gr 5.9

  • Spilla ciondolo in oro 18k, perle e zaffiri, gr 13.5
    Lotto 264

    Spilla ciondolo in oro 18k, perle e zaffiri, gr 13.5

  • Spilla con perline e piccolo pendente, oro 12 K con spilla oro/arg
    Lotto 265

    Spilla con perline e piccolo pendente, oro 12 K con spilla oro/arg

  • Piccola spilla (fermabavaglino) in oro 12 K
    Lotto 266

    Piccola spilla (fermabavaglino) in oro 12 K

  • Orologio a cipolla oro 12 K
    Lotto 267

    Orologio a cipolla oro 12 K

  • Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2
    Lotto 268

    Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2

  • Anello a spoletta in argento con smeraldo al centro e brillanti. Gr 2.0
    Lotto 269

    Anello a spoletta in argento con smeraldo al centro e brillanti. Gr 2.0

    Lotto 270

    Orecchini argento e oro, piccoli pendenti con diamanti rose corone, XIX secolo. Gr 4.2

  • Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6
    Lotto 271

    Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6

  • Anello in argento con perline e antraciti.
    Lotto 272

    Anello in argento con perline e antraciti.

  • Anello in argento con cammeo
    Lotto 273

    Anello in argento con cammeo

  • Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti, Gr.12.7
    Lotto 274

    Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti, Gr.12.7

  • Bracciale in oro giallo con applicazioni in oro rubini e perle. Gr 18.4
    Lotto 275

    Bracciale in oro giallo con applicazioni in oro rubini e perle. Gr 18.4

  • Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7
    Lotto 276

    Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7

    Lotto 277

    Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi. Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40 .Gr 12.6

  • Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35
    Lotto 278

    Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35

  • Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5
    Lotto 279

    Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5

  • Anello in oro bianco con solitario. Gr 7.4
    Lotto 280

    Anello in oro bianco con solitario. Gr 7.4

  • Bracciale in oro giallo. Gr 12.5
    Lotto 281

    Bracciale in oro giallo. Gr 12.5

  • Orecchini con perline stile vittoriano.
    Lotto 282

    Orecchini con perline stile vittoriano.

    Lotto 283

    Anello a rosetta in oro bianco con brillante al centro e giro di brillantini. Gr 3.3.

  • Collana in oro bianco e croce con smeraldi e brillanti. Gr 5.1
    Lotto 284

    Collana in oro bianco e croce con smeraldi e brillanti. Gr 5.1

    Lotto 285

    Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno brillanti. Gr 7.6

  • Orecchini a cerchio in oro bianco con brillanti. Gr 4.7.
    Lotto 286

    Orecchini a cerchio in oro bianco con brillanti. Gr 4.7.

  • Anello oro bianco con brillanti. Gr 6.5
    Lotto 287

    Anello oro bianco con brillanti. Gr 6.5

  • Polsini in oro bianco e rosso con brillanti. Gr 16.7
    Lotto 288

    Polsini in oro bianco e rosso con brillanti. Gr 16.7

  • Orecchini in oro giallo con zaffiri e brillanti. Gr 7.1.
    Lotto 289

    Orecchini in oro giallo con zaffiri e brillanti. Gr 7.1.

  • Coroncina da rosario in cabochon di granati e croce in filigrana oro. Croce gr 4
    Lotto 290

    Coroncina da rosario in cabochon di granati e croce in filigrana oro. Croce gr 4

    Lotto 291

    Collana in argento e oro con spilla pendentif e cabochon di smeraldo. Con perle e diamanti. Fine XIX, inizi XX secolo. Gr 39.

  • Spilla in oro e argento con cabochon di smeraldi, Con perle e diamanti. Gr 20.6
    Lotto 292

    Spilla in oro e argento con cabochon di smeraldi, Con perle e diamanti. Gr 20.6

  • Anello in oro e argento con pietre colorate. Gr. 4,9.
    Lotto 293

    Anello in oro e argento con pietre colorate. Gr. 4,9.

Lotti dal 241 al 288 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000