ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 245 Dipinto a tempera su terracotta raffigurante Madonna con Gesù Bambino e Angeli, tratta da Duccio da Buoninsegna, inizi XX secolo. Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P. Cm 37,5x29.
Lotto 246 Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli fori sulla tela.
Lotto 247 Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant'Antonio da Sebastiano Ricci, fine XVIII secolo. Cm 82x66. Strappo di 3 cm sulla gamba
Lotto 248 Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di Cristo. Cm 42x33. Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 in basso a sinistra.
Lotto 249 Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, 1769). Preziosa cornice in legno scolpito dorato. . Cm 23x18. In cornice cm 43x 23
Lotto 250 Lume ad olio in ottone, XVIII secolo. A quattroluci con forbice spegni moccolo. H cm 46 , base ircolate cm 13
Lotto 251 Lume ad olio in ottone, XVIII secolo. A quattro luci con spegni moccolo e pulisci stoppino. H cm 55, base circolare diametro cm 15
Lotto 252 Lastra in argento raffigurante la Pietà, XX secolo. Scultore / Argentiere Enzo Sernesi. Cm 36x26
Lotto 253 Lastra in argento raffigurante coppia di cavalli in corsa, Mina Bernardo, XX secolo. Cm 38x57. Punzonato argento 800 e firmato Mina in basso a destra.
Lotto 254 Scultura lignea policroma e dorata raffigurante cristo, occhi di vetro, XVIII secolo. H cm 51. Mancante di braccia.
Lotto 255 Scultura lignea raffigurante cristo, XVI secolo. H cm 36. Braccia da restaurare.
Lotto 256 Scultura lignea raffigurante cristo. XVI secolo. H cm 34. Braccia proprie da applicare.
Lotto 258 Alberto Tipa (Trapani 1732, 1783). Mezzo busto di Cristo in alabastro rosa di Trapani. H cm 21, base cm 13. "Appartenente alla famiglia dei Tipa di cui fu iniziatore il padre Giuseppe, fu un famoso scultore o meglio intagliatore virtuoso per opere piccole in avorio, ambra e alabastro. Il torso dell'opera é in alabastro rosa di Trapani, comunemente chiamato pietra incarnata, veniva infatti adoperata per le particolari venature rosee che lo rendono simile alla pelle umana. Quest'opera, esempio di esplicita delicatezza e finezza, resa in questo materiale esprime in maniera realistica, con il colore e con le macchie naturali dell’alabastro rosa la sofferenza delle membra e del viso rendendo quasi reale all'immaginazione e ai sensi il dolore del Cristo in croce." STUDIO ASOR
Lotto 259 Collana di perle a doppio filo, susta oro B/18 K, Ca 5 gr, diamanti Ca 0.70, 8/8.
Lotto 260 Collana di perle 8.3, chiusura con spilla decò aggiunta e removibile, ca 6 gr. Brillante centrale 8/8 e rosette di diamanti con contorno di zaffiri sintetici.
Lotto 261 Spilla oro basso/arg, gr 22.5 con rosette e smeraldi.
Lotto 262 Spilla a nido con perle/lapis. Gr 16.8 k 18
Lotto 263 Spilla baquette, diamanti ca 0.70, Zaffiri ca 0.80, 18 k gr 5.9
Lotto 264 Spilla ciondolo in oro 18k, perle e zaffiri, gr 13.5
Lotto 265 Spilla con perline e piccolo pendente, oro 12 K con spilla oro/arg
Lotto 266 Piccola spilla (fermabavaglino) in oro 12 K
Lotto 267 Orologio a cipolla oro 12 K
Lotto 268 Pendentif con cammeo e oro giallo. Gr 2.2
Lotto 269 Anello a spoletta in argento con smeraldo al centro e brillanti. Gr 2.0
Lotto 270 Orecchini argento e oro, piccoli pendenti con diamanti rose corone, XIX secolo. Gr 4.2
Lotto 271 Orecchini con pendenti a cupoletta in oro bianco e brillanti . Gr 6.6
Lotto 272 Anello in argento con perline e antraciti.
Lotto 273 Anello in argento con cammeo
Lotto 274 Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti, Gr.12.7
Lotto 275 Bracciale in oro giallo con applicazioni in oro rubini e perle. Gr 18.4
Lotto 276 Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7
Lotto 277 Anello in oro giallo, brillanti e smeraldi. Brillanti kt 1,10, smeraldi kt 1.40 .Gr 12.6
Lotto 278 Anello in oro giallo e brillanti. Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35
Lotto 279 Anello a cuspide in argento e brillanti. Gr 16.5
Lotto 280 Anello in oro bianco con solitario. Gr 7.4
Lotto 281 Bracciale in oro giallo. Gr 12.5
Lotto 282 Orecchini con perline stile vittoriano.
Lotto 283 Anello a rosetta in oro bianco con brillante al centro e giro di brillantini. Gr 3.3.
Lotto 284 Collana in oro bianco e croce con smeraldi e brillanti. Gr 5.1
Lotto 285 Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno brillanti. Gr 7.6
Lotto 286 Orecchini a cerchio in oro bianco con brillanti. Gr 4.7.
Lotto 287 Anello oro bianco con brillanti. Gr 6.5
Lotto 288 Polsini in oro bianco e rosso con brillanti. Gr 16.7
Lotto 289 Orecchini in oro giallo con zaffiri e brillanti. Gr 7.1.
Lotto 290 Coroncina da rosario in cabochon di granati e croce in filigrana oro. Croce gr 4
Lotto 291 Collana in argento e oro con spilla pendentif e cabochon di smeraldo. Con perle e diamanti. Fine XIX, inizi XX secolo. Gr 39.
Lotto 292 Spilla in oro e argento con cabochon di smeraldi, Con perle e diamanti. Gr 20.6
Lotto 293 Anello in oro e argento con pietre colorate. Gr. 4,9.