ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 450 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di oggetti, tazze lattiera e vasi, periodo decò. Cm 39,5x59. Firmato e datato in basso a destra 1920.
Lotto 451 Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante composizione astratta, Enzo Brunori (Perugia, 1924 – Roma, 1993). Cm 33x22
Lotto 452 Olio su cartone raffigurante pupo siciliano in armatura, XX secolo. Firmato in basso a sinistra Arcangeli e datato 73. Cm 70x 45, in cornice cm 85x62
Lotto 453 Olio su cartoncino raffigurante natura morta con mele e boccale, XX secolo. Attribuito Arcangeli. Cm 67x46, in cornice cm 82x63.
Lotto 454 Olio su tavola raffigurante paesaggio con case, Nino Raciti (Catania, 1939). Cm 31x61,5
Lotto 455 Olio su tela raffigurante testa di San Giovanni Decollato, fine XVIII/ XIX secolo. Cm 37x53, in cornice cm 63x78.
Lotto 456 Dipinto ad olio su metallo raffigurante monaco con libro, Italia XIX secolo. Cornice a guilloche. Cm 23x19. Sul retro data 1849.
Lotto 457 Dipinto ad olio su tela raffigurante celebrazione della Madonna in Cielo tra gli Angeli e i Santi, Tommaso Andrea Lorenzone (Pancalieri, 1824 – Torino, 1902). Bozzetto della pala che sita sull’Altare maggiore della Chiesa Santa Maria Ausiliatrice di Torino. Cm 42x32. In cornice di legno scolpito dorato 58x46.
Lotto 458 Dipinto olio su tela raffigurante Madonna con bambino benedicente, XIX secolo. Cm 79x64, in cornice dorata cm 93x75.
Lotto 459 Dipinto olio su tela raffigurante Maddalena, XIX secolo. Cm 90x72, in cornice in legno nero cm 108x87.
Lotto 460 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio fluviale con personaggi. Cm 52x79,5. In cornice 64x91.
Lotto 461 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio notturno al chiaro di luna. Cm 53x58,5. In cornice 69x74.