ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 438 Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, XVII/XVIII secolo. Adattabile a letto. H cm 97x190x47. Mai restaurata.
Lotto 439 Tavolo laccato verde con piano in marmo giallo di Siena, inizi XIX secolo. H Cm 81x180, profondità cm 90.
Lotto 440 Tavolo e n 6 sedie. Tavolo in legno di noce allungabile, piano in radica di noce, secolo XIX, H cm 78. Lunghezza 163. Larghezza 120. Allunghi laterali cm 25 cad 1
Lotto 441 Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, fine XIX secolo. H cm 76x145x135.
Lotto 442 Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato P.A.
Lotto 443 Scultura in metallo raffigurante bambina con piattino, inizi XX secolo. H totale cm 33, base cm 4.
Lotto 444 Olio su tela raffigurante coppia di donne nude. Firmato G. Campione. Cm 50,5 x 70,2
Lotto 445 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di Morra con alberi, Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, 12 luglio 1996) . Cm 80x50, in cornice cm 102x72. Firmato in basso a destra.
Lotto 446 Tecnica mista su cartoncino raffigurante Robot. Cm 45x45. In cornice laccata nera cm 61x61. Firma inleggibile in basso al latere del braccio sinistro.
Lotto 447 Dipinto ad olio su tavola raffigurante natura morta con strumenti musicali a corda e spartito. Inizi XX secolo. Cm 30,5x40,5. Privo di cornice
Lotto 448 Dipinto ad olio su tela raffigurante soccorso a soldati feriti, XIX secolo. Cm 23,5x28,5. Senza cornice
Lotto 449 Pittore Italiano del XIX/XX secolo. Ritratto di Guseppe Verdi. 34X25, olio su cartoncino.