ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 596
    Lotto 438

    Cassapanca siciliana in legno di abete laccato marrone, XVII/XVIII secolo. Adattabile a letto. H cm 97x190x47. Mai restaurata.

    Lotto 439

    Tavolo laccato verde con piano in marmo giallo di Siena, inizi XIX secolo. H Cm 81x180, profondità cm 90.

    Lotto 440

    Tavolo e n 6 sedie. Tavolo in legno di noce allungabile, piano in radica di noce, secolo XIX, H cm 78. Lunghezza 163. Larghezza 120. Allunghi laterali cm 25 cad 1

    Lotto 441

    Tavolo ovale da pranzo allungabile in legno di palissandro piede a quattro razze con intaglio leonino, fine XIX secolo. H cm 76x145x135.

    Lotto 442

    Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato P.A.

    Lotto 443

    Scultura in metallo raffigurante bambina con piattino, inizi XX secolo. H totale cm 33, base cm 4.

    Lotto 444

    Olio su tela raffigurante coppia di donne nude. Firmato G. Campione. Cm 50,5 x 70,2

    Lotto 445

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio di Morra con alberi, Elio Romano (Trapani, 21 marzo 1909 – Catania, 12 luglio 1996) . Cm 80x50, in cornice cm 102x72. Firmato in basso a destra.

    Lotto 446

    Tecnica mista su cartoncino raffigurante Robot. Cm 45x45. In cornice laccata nera cm 61x61. Firma inleggibile in basso al latere del braccio sinistro.

    Lotto 447

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante natura morta con strumenti musicali a corda e spartito. Inizi XX secolo. Cm 30,5x40,5. Privo di cornice

    Lotto 448

    Lotto 449

    Pittore Italiano del XIX/XX secolo. Ritratto di Guseppe Verdi. 34X25, olio su cartoncino.

Lotti dal 433 al 444 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000