ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 426 Divano in legno di palissandro con intarsi centrati alla base della seduta e alla spalliera, Luigi Filippo, XIX secolo. H cm 92xcm 210, profondità cm 70.
Lotto 427 Mobile servante in legno di noce con grande cassetto superiore e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 106x116x50.
Lotto 428 Mobile servante in legno di noce con due cassetti superiori e due sportelli inferiori in radica, fine XIX secolo, Francia. Piedi a mensola. H cm 100x140x57
Lotto 429 Tavolino a bandelli in legno di palissandro, piede a quattro razze, fine XIX secolo. Cassetti sul fronte. H cm 74xcm 47x52. Con bandelli aperti cm 85x52.
Lotto 430 Mobile da toeletta con specchiera in legno di noce e mogano, inizi XX secolo. H cm 74xcm 80x44.
Lotto 431 Consolle in legno di palissandro nello stile Luigi Filippo, inizi XX secolo, Sicilia. Con decorazioni floreali di legno intagliato e applicato. H cm 90x127x44.
Lotto 432 Cassettone provenienza Lombardia, bottega Caniana, metà XVIII secolo, attribuito a Giovan Battista Caniana. Intagliato ed intarsiato in legni chiari di acero e legni scuri di palissandro, raffigurazione di personaggi, angeli, animali e decorazioni floreali a larghe foglie. Quattro cassetti, piedi a mensola. H cm 106x150x60.
Lotto 433 Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a rocchetta con legacci orizzontali in ambo i lati, fine del XVII secolo. H Cm 78. Cm 218x90.
Lotto 434 Tavolo fratino in legno di noce, quattro gambe a torchon con legacci orizzontali in ambo i lati. Fine XVII secolo. H Cm 75. Cm 225x95.
Lotto 435 Tavolo - fratino in legno di noce, fine XVII secolo. Quattro gambe a rocchetta con legaccio centrale. Piccolo cassetto centrale sotto piano. H Cm 73X148x76
Lotto 436 Panca in legno di noce con spalliera e seduta pieghevole, XVII secolo. Spalliera con decoro ad asso di coppe, piedi a lira. H cm 95xcm H 180x44.
Lotto 437 Candeliere in legno dorato, XVIII secolo. H Cm 140