ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 596
  • Statuetta in bisquit raffigurante donna svestita, XX secolo TECA ROTTA
    Lotto 414

    Statuetta in bisquit raffigurante donna svestita, XX secolo TECA ROTTA

    Lotto 415

    Scultura in terracotta policroma San Francesco di Paola. Fine XIX secolo. H cm 26,5. Larghezza cm 21,3.

  • Statuina di San Giorgio a cavallo in teca di vetro, XX secolo. H cm 28x17
    Lotto 416

    Statuina di San Giorgio a cavallo in teca di vetro, XX secolo. H cm 28x17

    Lotto 417

    Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.

    Lotto 418

    Lotto 419

    Tarcisio Tosin (Cles 1904- Venezia 1999). Raro vaso in maiolica a poutiche, Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella-1926-Lago Maggiore. H cm 27, base cm 13.

    Lotto 420

    Limoges, Francia. Cachepot nei toni del blu e dorato. Dipinto a mano. Bocca cm 26, h cm 19

    Lotto 421

    Mobile da sacrestia contenitore di ceri e candele , Sicilia XVIII secolo. In legno di noce con colonne intagliate ai lati e gangheri sul portello superiore. H cm 52. Cm 60x60.

    Lotto 422

    Specchiera in legno dorato con inserti floreali policromi, XVIII secolo. H Cm 97x82

    Lotto 423

    Lotto 424

    Quattro sedie in legno di i noce, fine XIX secolo. Rottura in una spalliera, incollata. H cm 87. Seduta h cm 42.

  • Quattro sedie in legno di noce, fine XIX secolo. H cm 84. Seduta h cm 42.
    Lotto 425

    Quattro sedie in legno di noce, fine XIX secolo. H cm 84. Seduta h cm 42.

Lotti dal 409 al 420 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000