ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 414 Statuetta in bisquit raffigurante donna svestita, XX secolo TECA ROTTA
Lotto 415 Scultura in terracotta policroma San Francesco di Paola. Fine XIX secolo. H cm 26,5. Larghezza cm 21,3.
Lotto 416 Statuina di San Giorgio a cavallo in teca di vetro, XX secolo. H cm 28x17
Lotto 417 Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.
Lotto 418 Antica pianeta sacerdotale del XVIII secolo. In tessuto di seta con decori floreali in oro zecchino.
Lotto 419 Tarcisio Tosin (Cles 1904- Venezia 1999). Raro vaso in maiolica a poutiche, Coperchio con presa a pera. Fondo paglierino a ramage policromi, disegni di case. Marchio alla base con corona e scritta Isola Bella-1926-Lago Maggiore. H cm 27, base cm 13.
Lotto 420 Limoges, Francia. Cachepot nei toni del blu e dorato. Dipinto a mano. Bocca cm 26, h cm 19
Lotto 421 Mobile da sacrestia contenitore di ceri e candele , Sicilia XVIII secolo. In legno di noce con colonne intagliate ai lati e gangheri sul portello superiore. H cm 52. Cm 60x60.
Lotto 422 Specchiera in legno dorato con inserti floreali policromi, XVIII secolo. H Cm 97x82
Lotto 423 Specchiera in legno dorato con inserti floreali policromi, XVIII secolo. H Cm 97x82
Lotto 424 Quattro sedie in legno di i noce, fine XIX secolo. Rottura in una spalliera, incollata. H cm 87. Seduta h cm 42.
Lotto 425 Quattro sedie in legno di noce, fine XIX secolo. H cm 84. Seduta h cm 42.