ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 596
  • Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.
    Lotto 378

    Centrotavola in argento 800 con tesa merlettata. H cm 5x18x18. Peso gr 230.

  • Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110
    Lotto 379

    Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110

    Lotto 380

    Vaso dorato con disegno frontale entro riserva ovale, Impero XIX secolo. Doratura al mercurio. H cm 49. Base cm 15x15.

    Lotto 381

    Dipinto ad olio su tela raffigurante giovane principe, XIX Secolo. Cm 26x19 ovale con cornice dorata.

    Lotto 382

    Dipinto ad olio su tela raffigurante donna con cappello e fiori, XIX Secolo. . H cm 22x 17, tecnica mista su cartoncino

    Lotto 383

    Dipinto a tecnica mista su carta raffigurante gentildonna, XIX secolo. Cm29,5x22,

    Lotto 384

    Incisione su cartoncino raffigurante equilibrista, di Cocò Delle Molle ’79, cm 11x16, in cornice cm 30x35

    Lotto 385

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata con narciso. Cm 33x26. Firmato e datato ’97 in basso a destra.

    Lotto 386

    Dipinto ad olio su tela applicata su masonite raffigurante allegoria del processo a S.Agata. Cm 60x90. Salvatore Marchese (Catania 1947). Firmato S. Marchese in basso a destra.

    Lotto 387

    Dipinto ad olio su tela raffigurante composizione con alberi, Enzo Comes, XX secolo. Cm 40x50, in cornice 60x80. Firmato Enzo Comes in basso a destra

    Lotto 388

    Gouache su cartoncino sentiero, Donatella Maganuco (Catania, 1944-2011), cm 84x49 in cornice cm 54x69

    Lotto 389

    Olio su terra raffigurante sentiero nel bosco. Cm 50x70, in cornice cm 72x92. Firmata in basso a destra Aurelia ’92.

Lotti dal 373 al 384 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000