ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 596
    Lotto 366

    Stampa S. Nicolo L’Arena, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettata in oro. mm 370x440

    Lotto 367

    Rara incisione della “Sicilia Regnum” mm 340x490, XVII secolo incisore Joan Iambonium. In cornice cm 40x55

    Lotto 368

    Placca in argento raffigurante scena conviviale. XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.

  • Navetta in argento, secolo XIX. Punzone H cm 13,5. Cm 18x8.
    Lotto 369

    Navetta in argento, secolo XIX. Punzone H cm 13,5. Cm 18x8.

    Lotto 370

    Coppiera mescitoria battesimale in argento, XVI secolo. Coppa balzata a motivi floreali e manico bulinato a ghirlande. Sul manico "D’Ioannes Lo Cascio Fecit". Punzone A.F.C.1520 Cm 29. Conca diametro cm 9,2.

    Lotto 371

    Placche d’argento applicate a riquadro di malachite con raffigurazioni Bibliche. XX Secolo. Cm 25x29.

    Lotto 372

    Cristo in argento su croce in legno, 1765. Punzonato Messina PL (Console Placido Lancella). Cm 46x28

    Lotto 373

    Importante anfora in argento, inizi XX secolo.Con manico, corpo lobato e sbalzato. H cm 41. Kg 1.474.

  • Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26
    Lotto 374

    Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26

    Lotto 375

    Servizio da the in argento composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Vassoio Kg 1,944. 4 pezzi peso lordo Kg 2,112.

    Lotto 376

    Servizio da te in argento. Composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Peso gr 738.

  • Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.
    Lotto 377

    Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.

Lotti dal 361 al 372 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000