ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 366 Stampa S. Nicolo L’Arena, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettata in oro. mm 370x440
Lotto 367 Rara incisione della “Sicilia Regnum” mm 340x490, XVII secolo incisore Joan Iambonium. In cornice cm 40x55
Lotto 368 Placca in argento raffigurante scena conviviale. XIX secolo. Cm 14x11. In cornice cm 30x26,5.
Lotto 369 Navetta in argento, secolo XIX. Punzone H cm 13,5. Cm 18x8.
Lotto 370 Coppiera mescitoria battesimale in argento, XVI secolo. Coppa balzata a motivi floreali e manico bulinato a ghirlande. Sul manico "D’Ioannes Lo Cascio Fecit". Punzone A.F.C.1520 Cm 29. Conca diametro cm 9,2.
Lotto 371 Placche d’argento applicate a riquadro di malachite con raffigurazioni Bibliche. XX Secolo. Cm 25x29.
Lotto 372 Cristo in argento su croce in legno, 1765. Punzonato Messina PL (Console Placido Lancella). Cm 46x28
Lotto 373 Importante anfora in argento, inizi XX secolo.Con manico, corpo lobato e sbalzato. H cm 41. Kg 1.474.
Lotto 374 Scaldavivande in argento. Argentiere Burrage Davenport, Londra, 1783.Cm 26x26
Lotto 375 Servizio da the in argento composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Vassoio Kg 1,944. 4 pezzi peso lordo Kg 2,112.
Lotto 376 Servizio da te in argento. Composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, XX secolo. Peso gr 738.
Lotto 377 Zuccheriera in argento 800, primi ‘900. H cm 14. Peso gr 200.