ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 354 Scultura in terracotta policroma raffigurante pescatore, Caltagirone. Datato sulla base 1984. H cm 24.
Lotto 355 Scultura in terracotta policroma raffigurante vasaio al lavoro, Caltagirone. H cm 18
Lotto 356 Scultura in terracotta policroma raffigurante arrotino. Firmato Romano, Caltagirone. H cm 24.
Lotto 357 Coppia di frammenti in pietra bianca di Noto, XVIII Secolo. H cm 21 X 45 X 10, H cm 21 X 50 X 15
Lotto 358 Maiolica di Caltagirone, Sicilia. 1803. Grande cannata ( 15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte. Datata. Restauro museale sul bordo della bocca. H cm 48, bocca cm 32. Raro pezzo da collezione
Lotto 359 Boccia in ceramica di Caltagirone, Bottega Di Bartolo, inizi XX secolo. Decorazione floreale a foglie larghe nei modi del XIX secolo su fondo blu cobalto. H cm 36.
Lotto 360 Cilindro in pasta bianca con decori floreali gialli sul fondo bianco, inizi XIX secolo. H cm 14.
Lotto 361 Dipinto ad olio su tavola raffigurante Etna con paesaggio di campagna. Dipinto a macchia. Firmato e datato in basso a destra Castiglione, 1960. Cm 50x60.
Lotto 362 Gouache su carta raffigurante duello rusticano nei pressi di Acitrezza. XX secolo. Cm 120x67.
Lotto 363 Dipinto ad olio su tela raffigurante Maddalena. Pittura popolare della fine del XVIII secolo. Sicilia. Cm 101x75
Lotto 364 Stampa raffigurante Villa Cerami, Catania, mm 239x309. Contraffatto, 58. Cornice in legno di color noce filettato oro mm 370x440
Lotto 365 Stampa di Catania con Etna vista dal dal porto, disegnatore Louis Jean Desprez (Auxerde 1743-1804 Stoccolma). Mm 250x360. In cornice in legno di noce cm 45x56.