ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 330 Disegno raffigurante donna che dorme, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 150x200, con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 331 Disegno raffigurante testa di giovane ragazzo con berretto, Natale Attanasio (Catania 1846-Roma 1923). Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 125x171 con cornice mm 370x376. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 332 Disegno raffigurante Chiesa di S.Salvatore e marina con barche (Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x430. Testimonianza storico-locale.
Lotto 333 Disegno raffigurante marina con castello (S.Giovanni Licuti, Ognina, Catania, Sicilia), autore anonimo, XIX secolo. Disegno su carta antica a inchiostro nero. mm 300x400. Datato ottobre '85. Testimonianza storico-locale.
Lotto 334 Disegni, bozzetti raffiguranti martirio di S.Agata e scene della natività, sul davanti e sul retro, autore anonimo XIX secolo. Disegno a matita su carta. Mm 275x405.
Lotto 335 Disegno raffigurante martirio di S.Agata, di autore anonimo del XIX secolo. Disegno su carta a inchiostro marrone. Mm 305x212.
Lotto 336 Disegno di Gramignani raffigurante il Marchese Gregorio. Disegno su carta a matita e inchiostro marrone. Mm 208x185. Firmato in basso a destra.
Lotto 337 Disegno su carta raffigurante Piazza Dante (Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta a penna e inchiostro bruno. Mm 250x355. Testimonianza storico-locale.
Lotto 338 Disegno di autore anonimo raffigurante porticciolo di Ognina e chiesa del S.Salvatore (Ognina, Catania, Sicilia), XIX secolo. Disegno su carta vergellata con penna e matita. Mm 210x400. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.
Lotto 339 Disegno di autore anonimo raffigurante il porto di Catania (Catania, Sicilia), XIX secolo. Acquarello su carta vergellata a inchiostro bruno e colorato Sul retro in trasparenza disegni. Mm 215x313. Datato in basso a destra 19 agosto '83. Testimonianza storico-locale.
Lotto 340 Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con gli archi per la ferrovia (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 200x320. Testimonianza storico-locale.
Lotto 341 Disegno su carta raffigurante il Porto di Catatania con veduta della Dogana (Catania, Sicilia), inizi XX secolo. Disegno su carta a penna e matita. Mm 158x416. Testimonianza storico-locale.