ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 318 Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante interno con logge, colonne, statue e volte a sesto acuto. 358x419mm
Lotto 319 Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta vergellata del XVIII sec, raffigurante prospetto di villa con timpano e travi, firmato in basso a sinistra G. Saitta e datato 5 settembre 77. 307x428 mm
Lotto 320 Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante interno con logge e colonne a punte gotiche con statue. datata 12 ottobre 77. 290x 438 mm
Lotto 321 Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta interno con colonne e statue, datato 3 febbraio 1865 . 306x208 mm
Lotto 322 Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro e acquarello su carta raffigurante scenografia di ingresso con cariatidi e timpano rotto. 380x307 mm
Lotto 323 Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro seppia su carta raffigurante giardino interno. 160x250 mm
Lotto 324 Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro di seppia su carta raffigurante statue con leoni. 210x250 mm
Lotto 325 Disegno attribuito G.Saitta, ad inchiostro bruno su carta raffigurante interno. 170x275 mm
Lotto 326 Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante Poniatowski 250x310 mm
Lotto 327 Incisione in bella cornice in legno dorato di Domenico Gandini a colori raffigurante la battaglia Hohenlinden. 250x310 mm
Lotto 328 Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante la battaglia di Montmartre. 250x310 mm
Lotto 329 Incisione in bella cornice in legno dorato di Luigi Sivalli, a colori raffigurante il passaggio della beresina. 250x310 mm