ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 306 Antico calendario fasi lunari Tipo Orologio da taschino
Lotto 307 Rosalda Gilardi, Scultura gioiello. Con pubblicazione.
Lotto 308 Disegno a inchiostro bruno su carta raffigurante Civitavecchia, anonimo del XIX sec. 444X296mm
Lotto 309 Disegni a matita su carta fronte e retro raffigurante studi di volti e puttino, firmato in basso a destra Salvatore Alessi 1862. 320x426mm
Lotto 310 Disegno a matita su carta di stile Neoclassico raffigurante figura di donna con bambino e pavone alle spalle, anonimo del XIX sec. 370x285 mm
Lotto 311 Disegno ad inchiostro su carta vergellata raffigurante via con personaggi, anonimo del XIX sec. 245 x 215 mm
Lotto 312 Disegno ad inchiostro bruno su carta vergellata raffigurante paesaggio con rovine, XIX secolo 322x248 mm
Lotto 313 Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, sul retro studio a matita del corpo umano e viso di uomo con cappuccio. 320 x 170 mm
Lotto 314 Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia e San Giovannino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 305 x 220 mm
Lotto 315 Disegno a matita su carta raffigurante Sacra Famiglia con Bambino, con scritta Vincenzo Finocchiaro da Riposto. 307 x 225 mm
Lotto 316 Disegno ad inchiostro blu e bruno in bella cornice raffigurante panorama con scritta in alto a sinistra “Originale Saitta”. 150 x 196 mm
Lotto 317 Disegno in bella cornice inchiostro bruno su carta raffigurante laboratorio D’acqua vite, Gaspare Galliani (1761-1823) . firmato in basso a sinistra Gas. Galliani inv. 290 x 215 mm