ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 596
    Lotto 245

    Dipinto a tempera su terracotta raffigurante Madonna con Gesù Bambino e Angeli, tratta da Duccio da Buoninsegna, inizi XX secolo. Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P. Cm 37,5x29.

    Lotto 246

    Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli fori sulla tela.

  • Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant'Antonio da Sebastiano Ricci, fine XVIII secolo. Cm 82x66. Strappo di 3 cm sulla gamba
    Lotto 247

    Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant'Antonio da Sebastiano Ricci, fine XVIII secolo. Cm 82x66. Strappo di 3 cm sulla gamba

    Lotto 248

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di Cristo. Cm 42x33. Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 in basso a sinistra.

    Lotto 249

    Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, 1769). Preziosa cornice in legno scolpito dorato. . Cm 23x18. In cornice cm 43x 23

    Lotto 250

    Lume ad olio in ottone, XVIII secolo. A quattroluci con forbice spegni moccolo. H cm 46 , base ircolate cm 13

    Lotto 251

    Lume ad olio in ottone, XVIII secolo. A quattro luci con spegni moccolo e pulisci stoppino. H cm 55, base circolare diametro cm 15

    Lotto 252

    Lastra in argento raffigurante la Pietà, XX secolo. Scultore / Argentiere Enzo Sernesi. Cm 36x26

    Lotto 253

    Lastra in argento raffigurante coppia di cavalli in corsa, Mina Bernardo, XX secolo. Cm 38x57. Punzonato argento 800 e firmato Mina in basso a destra.

    Lotto 254

    Scultura lignea policroma e dorata raffigurante cristo, occhi di vetro, XVIII secolo. H cm 51. Mancante di braccia.

  • Scultura lignea raffigurante cristo, XVI secolo. H cm 36. Braccia da restaurare.
    Lotto 255

    Scultura lignea raffigurante cristo, XVI secolo. H cm 36. Braccia da restaurare.

    Lotto 256

    Scultura lignea raffigurante cristo. XVI secolo. H cm 34. Braccia proprie da applicare.

Lotti dal 241 al 252 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000