ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 245 Dipinto a tempera su terracotta raffigurante Madonna con Gesù Bambino e Angeli, tratta da Duccio da Buoninsegna, inizi XX secolo. Manifattura Milani, Montopoli in Val D'Arlo, Decoratore Campani P. Cm 37,5x29.
Lotto 246 Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli fori sulla tela.
Lotto 247 Olio su tela raffigurante Tentazioni di Sant'Antonio da Sebastiano Ricci, fine XVIII secolo. Cm 82x66. Strappo di 3 cm sulla gamba
Lotto 248 Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di Cristo. Cm 42x33. Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 in basso a sinistra.
Lotto 249 Dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Sacra Famiglia, attribuibile a Vito D’Anna (Palermo, 1718 – Palermo, 1769). Preziosa cornice in legno scolpito dorato. . Cm 23x18. In cornice cm 43x 23
Lotto 250 Lume ad olio in ottone, XVIII secolo. A quattroluci con forbice spegni moccolo. H cm 46 , base ircolate cm 13
Lotto 251 Lume ad olio in ottone, XVIII secolo. A quattro luci con spegni moccolo e pulisci stoppino. H cm 55, base circolare diametro cm 15
Lotto 252 Lastra in argento raffigurante la Pietà, XX secolo. Scultore / Argentiere Enzo Sernesi. Cm 36x26
Lotto 253 Lastra in argento raffigurante coppia di cavalli in corsa, Mina Bernardo, XX secolo. Cm 38x57. Punzonato argento 800 e firmato Mina in basso a destra.
Lotto 254 Scultura lignea policroma e dorata raffigurante cristo, occhi di vetro, XVIII secolo. H cm 51. Mancante di braccia.
Lotto 255 Scultura lignea raffigurante cristo, XVI secolo. H cm 36. Braccia da restaurare.
Lotto 256 Scultura lignea raffigurante cristo. XVI secolo. H cm 34. Braccia proprie da applicare.