ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 233 Piatto in maiolica con puttini, Centro Italia, XIX secolo. Cm 25x29,5.
Lotto 234 Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante donna, XIX secolo, Toscano H cm 18. Base cm 17x9.
Lotto 235 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con mantello in testa. Inizi XX secolo. H cm 22. Base circolare non congrua. h cm 6,5. Minime sbeccature alla base.
Lotto 236 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante Madonna. H cm 17. Base cm 12x8.
Lotto 237 Statuetta in marmo bianco raffigurante giovane donna con fulare in testa. H cm 19. Base cm 7x9.
Lotto 238 Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna. Base rettangolare. H cm 13. Base cm 12x7.
Lotto 239 Mezzobusto di donna in terracotta di Jean Rordorf, scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871.
Lotto 240 Coppia di mezzobusto in terracotta raffiguranti mezzobusto di bimbo e bimba di Paolo Marioli, XX secolo. H cm 30, base cm 25
Lotto 241 Dipinto ad olio su rame applicato su tavola raffigurante Madonna in preghiera, Sicilia fine XVIII secolo. Cm 42x30.
Lotto 242 Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino Gesù, XIX secolo. Cm 105x85.
Lotto 243 Dipinto ad olio su tela raffigurante Santa Barbara, XVIII secolo, pittore italiano, scuola emiliana. Cm 59x47.
Lotto 244 Dipinto ad olio su tela, capezzale raffigurante "Adorazione dei pastori", XIX secolo. Cm 80x60. Firmato e datato Destefani 1859 in basso a destra.