ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lotto 221 Bronzo patinato bruno raffigurante donna con secchio, fine XIX secolo. H cm 28.
Lotto 222 Bronzo patinato bruno raffigurante giovane ragazzo con cappello, G.De Martino (1870, Napoli - Napoli, 1935). Su base in marmo color avorio. H cm 17, con base 20 cm. Firmato “De Martino” sul retro.
Lotto 223 Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.
Lotto 224 Coppia di candelieri in porcellana Biscuit a tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia, XIX secolo. H cm 40.
Lotto 225 Orologio in bronzo raffigurante giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare
Lotto 226 Vaso in porcellana bianca, con decori floreali nei toni del verde e oro, XIX secolo. H Cm 21 cm, Bocca 16 cm. Piccola filatura
Lotto 227 Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, h cm 7, larghezza cm 20.
Lotto 228 Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. H cm 56.
Lotto 229 N. 3 sputacchiere in porcellana Ginori con ramage floreali, XIX secolo. Diametro cm 20
Lotto 230 Colonna in legno con capitello, secolo XIX. H cm 99, base cm 20 x 20.
Lotto 231 Bronzo a cera persa raffigurante ragazzo, XIX secolo, Napoli. La base in marmo troncopiramidale. H cm 14. Misure della base h cm 7, cm 5,4x5,4.
Lotto 232 Piccolo bronzo raffigurante bambino con vasetto, XX secolo. H cm 6,2. Base cm 7,5x6x1.