ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

sabato 19 dicembre 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 596
  • Bronzo patinato bruno raffigurante donna con secchio, fine XIX secolo. H cm 28.
    Lotto 221

    Bronzo patinato bruno raffigurante donna con secchio, fine XIX secolo. H cm 28.

    Lotto 222

    Bronzo patinato bruno raffigurante giovane ragazzo con cappello, G.De Martino (1870, Napoli - Napoli, 1935). Su base in marmo color avorio. H cm 17, con base 20 cm. Firmato “De Martino” sul retro.

    Lotto 223

    Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.

    Lotto 224

    Coppia di candelieri in porcellana Biscuit a tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia, XIX secolo. H cm 40.

    Lotto 225

    Orologio in bronzo raffigurante giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare

    Lotto 226

    Vaso in porcellana bianca, con decori floreali nei toni del verde e oro, XIX secolo. H Cm 21 cm, Bocca 16 cm. Piccola filatura

    Lotto 227

    Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, h cm 7, larghezza cm 20.

    Lotto 228

    Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. H cm 56.

    Lotto 229

    N. 3 sputacchiere in porcellana Ginori con ramage floreali, XIX secolo. Diametro cm 20

  • Colonna in legno con capitello, secolo XIX. H cm 99, base cm 20 x 20.
    Lotto 230

    Colonna in legno con capitello, secolo XIX. H cm 99, base cm 20 x 20.

    Lotto 231

    Bronzo a cera persa raffigurante ragazzo, XIX secolo, Napoli. La base in marmo troncopiramidale. H cm 14. Misure della base h cm 7, cm 5,4x5,4.

    Lotto 232

    Piccolo bronzo raffigurante bambino con vasetto, XX secolo. H cm 6,2. Base cm 7,5x6x1.

Lotti dal 217 al 228 di 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000