Asta N. 87 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 7 dicembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 308
    Lotto 354

    André Derain (Chatou, 1880 - Garches, 1954) Nudo Litografia, mm. 526x399 Bibliografia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: le grandi firme", Galleria d'Arte Silvana, edizione Arti Grafiche Giorgi & Cambi, Firenze, 1981.

    Lotto 355

    Walt Disney (Chicago, 1901 - Burbank, 1966) Zio Paperone Celluloide dipinta a mano, cm. 34x24 Timbro in basso a destra " Original Hand-Painted Movie Film Cel" Walt Disney Production Certified e sigla dell'autore.

    Lotto 356

    Walt Disney (Chicago, 1901 - Burbank, 1966) Crudelia Celluloide dipinta a mano, cm. 34x24 Timbro in basso a destra " Original Hand-Painted Movie Film Cel" Walt Disney Production Certified e sigla dell'autore.

    Lotto 359

    Jean Dubuffet (Le Havre, 1901 - Parigi, 1985) Texte de Roche, 1959 Litografia su carta Arches, mm. 540 x 370; mm. 640 x 450 ; Es. èpreuve d'artiste Tiratura in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra. Titolo al centro. Bibliografia: S. Webel - L'Oeuvre Gravè et les Livres Illustrès par Jean Dubuffet Baudoin Lebon Editore - Parigi 1991 - N° 577 a pag. 166

    Lotto 364

    Jean Fautrier (Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964) Sunset, 1962 Acquaforte Acquatinta a colori su Japon, mm. 570x800; mm. 495x645; es. 1/25 Firma e tiratura in basso a destra, dedica ad personam in basso a destra Bibliografia: R.M.Mason, Jean Fautrier Les Estampes Cabinet des Estampe, Ginevra 1986, n° 266 pag. 136

    Lotto 365

    Flavio Favelli (Firenze, 1967) Uomo al museo, 1998 Stampa fotografica, cm. 50x70; es. 1/3 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 367

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968) Concetto spaziale - Teatrino, 1968 Multiplo, mm. 700 x 700, es 22/75 Firma e tiratura al retro. Tiratura di 75 + XX Edition Plus Baden-Baden Bibliografia: H. Ruhè - C. Rigo, Lucio Fontana, Graphics, multiples, and more, Tuja Books, Amsterdam 2006 - Pag. 160 M-10

    Lotto 368

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968) Senza Titolo, 1965 Acquaforte, mm. 115x81 (lastra), mm. 246x178 (foglio); es. 84/100 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: H. Ruhè C. Rigo - Lucio Fontana Graphics Multiples and More Tuja Books - Amsterdam 2006 - n° E-25 pag. 47

    Lotto 369

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968) Senza Titolo, 1965 Acquaforte, mm. 115x81 (lastra), mm. 246x178 (foglio); es. 86/100 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: H. Ruhè C. Rigo - Lucio Fontana Graphics Multiples and More Tuja Books - Amsterdam 2006 - n° E-25 pag. 47 All’interno di "A chiave dall’interno", vol. 8 (La scuola del bianco e nero) di Ròiss, edizioni Svolta, Urbino.

    Lotto 370

    Autore Non Specificato Fontana/65 : Galleria Apollinaire Milano Manifesto Originale Manifesto originale della mostra "Fontana/65 : Galleria Apollinaire Milano ottobre novembre Milano : Galleria Apollinaire, 1965" cm. 57x40

    Lotto 371

    Leonard Tsuguharu Foujita (Tokyo, 1886 - Zurigo, 1968) Bambina con gatto Litografia, mm. 565x447; es. 4/220 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 372

    Sam Francis (California, 1923 - 1994) SFE-2E Incisione e Acquatinta, mm. 392x449 (lastra), mm. 637x893 (foglio); es. 8/40 Firma in basso a destra: Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: C.W. Lembark – “ The Prints of SAM FRANCIS” A Catalogue Raisonne 1960 / 1990 – Volume II Hudson Hill Press – New York 1992 - I-6 pag. 14

    Lotto 373

    Jonny Friedlander (Pless, 1912 - Parigi, 1992) Maternità Incisione, mm. 148x107 (lastra), mm. 322x250 (foglio) Firma in basso a destra. In basso a destra: timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia. Bibliografia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: le grandi firme", Galleria d'Arte Silvana, edizione Arti Grafiche Giorgi & Cambi, Firenze, 1981.

    Lotto 374

    Stefania Galegati Shines (Bagnocavallo, 1973) Bonjour tristesse (05), 2006-2007 Stampa digitale, cm. 30x44 L'opera è stata stampata in sette esemplari di cui questo è il primo. Firma, data, titolo e tiratura sul verso. Certificato di autenticità e provenienza Francesco Pantaleone Arte contemporanea con la dichiarazione dell'autore. Bibliografia: Stefania Galegati Shines, Mamma non piangere, Edizioni Purple Press

    Lotto 375

    Maurizio Galimberti (Como, 1956) Pizza and flag Stampa lambda, cm. 60x50; es. 1/3 Sul verso: Certificato di autenticità Maurizio Galimberti Instant Artist - Archivio Nordest, Arch. N. 82 con firma dell'autore.

    Lotto 376

    Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1953) Senza titolo Serigrafia su cartone telato e applicazione in marmo su carta, mm. 1000x715; es. 41/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 377

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Figura su sfondo cittadino Acquaforte, mm. 508x370 (lastra), mm. 687x497 (foglio); es. 39/100 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 378

    Alberto Giacometti (Borgonovo di Stampa, 1901 - Coira, 1966) Diego, 1963 Litografia, mm. 500x360 (lastra), mm. 584x411 (foglio); es. 37/100 Firma in basso a destra. Tiratura, dedica ad personam e data in basso a sinistra. Bibliografia: H.C. Lust - Alberto Giacometti - The Complete Graphics Alan Wofsy - San Francisco - 1991 - n° 39 pag. 52 - 233

    Lotto 379

    Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Nudo, 1971 Acquaforte, mm. 486x342 (lastra), mm. 695x495 (foglio); es. 54/90 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 380

    Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995) Nudo, 1979 Acquaforte mm. 327x485 (lastra), mm. 495x697 (foglio); es. 72/200 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 382

    Peter Halley Contamination 1, 2002 Litografia, mm. 800x810, es.10/100 Firma e data in basso a dstra. Tiratura in basso a sinistra. Editore Cetti Serbelloni - Milano

    Lotto 383

    Peter Halley Contamination 2, 2002 Litografia, mm. 800x810, es.10/100 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Editore Cetti Serbelloni - Milano

    Lotto 385

    Asger Jorn (Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973) Solitude imaginaire, 1952 Xilografia, mm. 355x272 (lastra), mm. 590x460 (foglio); es. 20/25 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Da rilevare la mancanza della battuta ocra che compare solo nell'angolo a sinistra. Bibliografia: O. van de Loo - Asger Jorn Catalogue raisonnè of Prints Galerie Van De Loo - Monaco 2009 - N° 121a pag. 180

    Lotto 386

    Asger Jorn (Vejrum, 1914 - Aarhus, 1973) Suite sur Japon pour un livre qui n'existe pas, 1968 Cartella di 10 incisioni di varie misure, datate 1968 es. 6/10 Firmate e datate in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.di varie misure, datate 1968, es. 6/10. Firmate e datate in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: O. van de Loo - Asger Jorn Catalogue raisonnè of Prints Galerie Van De Loo - Monaco 2009 - N° 327-336 pag. 331-333

Lotti dal 49 al 72 di 308

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione III - Grafica ed Edizioni - dal lotto 300 al lotto 469
  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione IV - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 470 al lotto 625 (300 - 625)