Asta N. 87 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 7 dicembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 308
    Lotto 325

    Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Serigrafia 2 Serigrafia, mm. 225x318 (lastra) ; mm. 494x634 (foglio); es. 2/50 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria Modenarte, Modena. Bibliografia:M. Calvesi / C. Sarteanesi, Burri Grafica Opera Completa, Petruzzi Editore – Città di Castello 2003 pag. 190

    Lotto 326

    Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Multiplex 8, 1981 Vinavil e acrilico su cartone, cm. 70x100;es.1/30 Titolo e tiratura in basso a sinistra. 30 esemplari da 1/30 a 30/30 e 5 numeri romani da I/V a V/V Stamperia Fausto Baldessarini, Fano. Bibliografia: Burri Grafica Opera Completa, a cura di C. Sarteanesi, testo di M. Calvesi, Fondazione Palazzo Albizzini – Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 172

    Lotto 327

    Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Trittico, 1973-1976 Serigrafia, cm. 43x35, es. X/XV. Serie di 3 serigrafie, Carta Fabriano Rosaspina. Firmate in basso a destra, indicazione della tiratura in basso a sinistra. Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV, Stamperia 2RC, Roma. Bibliografia: Burri Grafica Opera Completa, a cura di C. Sarteanesi, testo di M. Calvesi, Fondazione Palazzo Albizzini – Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 94

    Lotto 328

    Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Bianco e Nero, 1971 Litografia e calcografia a secco su carta BFK Rives, mm. 905 x 610 ;mm. 1050 x 754; es. 41/100 Firmata in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra Bibliografia:M. Calvesi / C. Sarteanesi, Burri, Grafica Opera Completa Petruzzi Editore – Città di Castello 2003, pag. 65

    Lotto 329

    Alberto Burri (Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995) Cretto Nero B, 1971 Acquaforte e Acquatinta, Carta Fabriano Rosaspina, mm. 670x964, es. VII/XV Firma in alto a destra, tiratura in alto a sinistra. Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV Stamperia 2RC, Roma. Bibliografia: Burri Grafica Opera Completa, a cura di C. Sarteanesi, testo di M. Calvesi, Fondazione Palazzo Albizzini – Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 72

    Lotto 331

    Paolo Canevari Supereroe, 2001 Litografia, mm. 700x550, es. 8/99 Tiratura in basso a sinistra, firma in basso al centro. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano

    Lotto 332

    Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972) Donne n° 11 Litografia 400x270 mm. 490x340 mm. (foglio) es. 10/55 dalla cartella Donne di 11 litografie Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra Editore Libreria La Margherita - Roma 1944 Bibliografia: U. von Hase-Schmundt - Capogrossi Das Graphische Werk Erker Press St.Gallen 1981 - n°122 pag. 125

    Lotto 333

    Felice Casorati (Novara, 1887 - Torino, 1963) Le mondine, 1962 Linoleum a colori, mm. 479x351; es. 4/60 Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Felice Casorati opera Grafica, L. De Tullio Editore, Milano, 1966, p. 82, n. 28

    Lotto 334

    Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985) Caricatura Incisione, mm. 275x213 (lastra), mm. 371x280 (foglio); es. 197/335 Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 335

    Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985) Flores de betulles. Litografia, mm. 230x200 (lastra), mm. 380x287 (foglio); es. 26/90 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: "Chagall: Lithographe II", tav. 20. Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: le grandi firme, Galleria d'Arte Silvana, edizione Arti Grafiche Giorgi & Cambi, Firenze, 1981.

    Lotto 336

    Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985) Senza titolo Acquaforte, mm. 290x236 (lastra), mm. 386x287 (foglio).

    Lotto 337

    Sandro Chia (Firenze, 1946) Figura Litografia, mm. 636x349 (lastra), mm. 768x560 (foglio); es. P.A. Firma Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 338

    Sandro Chia (Firenze, 1946) Volti, 1989 Litografia, mm. 696x495; es. P.A. Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 341

    Francesco Clemente (Napoli, 1952) Untitled A, 1986 Litografia, mm. 687x1010 (ciascuno); mm. 687x3030 (totale); es. 80/100 Firma e tiratura in basso a destra. Carta: Buff Okawara Kozo Paper (3 fogli) Tiratura:100+20 a.p. + 11 p.p Editore: Petersburg Press, Londra Stampatore: Petersburg Press, Londra Provenienza: Anthony D’Offay Gallery, Londra

    Lotto 342

    Francesco Clemente (Napoli, 1952) Conception, 1987 Acquaforte Acquatinta a 7 colori, mm. 875 x 645 (lastra) 1114 x 990 (foglio); es. V / XVIII Carta: Rosaspina Tiratura: 55 + XVIII a.p. Editore: 2RC Edizioni d’Arte, Roma Stampatore: Vigna Antoniniana, Roma Bibliografia: Big Prints from Rome, catalogo mostra 2RC nei Musei Giapponesi, Edizioni The Museum of Modern Art, Toyama, 1989, pag. 55 n° 30.

    Lotto 343

    Jean Cocteau (Paris, 1889 - Milly-la-Foret, 1963) Fille de Pecdeur, 1957 Litografia, mm. 650x500; es. 14/80. Firma e data in lastra in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: "Trentatre protagonisti dell'arte contemporanea: le grandi firme", Galleria d'Arte Silvana, edizione Arti Grafiche Giorgi & Cambi, Firenze, 1981.

    Lotto 344

    Leonardo Cremonini (Bologna, 1925 - Parigi, 2010) Senza titolo, 1975 Serigrafia a colori su pvc, mm.730x510; es. 48/100 Firma, tiratura e data in basso a sinistra.

    Lotto 345

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba, 1950) VIENE Litografia, mm. 330x330, es. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano.

    Lotto 346

    Enzo Cucchi (Morro d'Alba, 1950) LIRE Litografia, mm. 805x625, es.41/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni Cetti Serbelloni, Milano.

    Lotto 349

    Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Paesaggio lacustre con barca Litografia, mm. 495x591; es. Prova d’artista, 9/15 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 350

    Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) Vaso con fiori Litografia, mm. 461x363; es. 11/30 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 351

    Maurice De Vlaminck (Parigi, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958) Le Moulin, 1927 Acquaforte, mm. 100x163 (lastra), mm. 321x485 (foglio); es.47 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco Galerie Des Peintdes-Craveurs, Paris. Bibliografia: K. von Walterskirchen - Maurice de Vlaminck Verzeichnis des Graphischen Werkes Benteli Verlag - Berlino 1974 - n° 126 pag. 110

    Lotto 352

    Maurice De Vlaminck (Parigi, 1876 - Rueil-la-Gadelière, 1958) Aspect de la Grand'Rue, 1927 Acquaforte, mm. 100x162 (lastra), mm. 324x489 (foglio); es.47 Firma in basso a destra.Tiratura in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco Galerie Des Peintdes-Craveurs, Paris. Bibliografia: K. von Walterskirchen - Maurice de Vlaminck Verzeichnis des Graphischen Werkes Benteli Verlag - Berlino 1974 - n° 124 pag. 109

    Lotto 353

    Maurice De Vlaminck (Parigi, 1876 - 1958) La Vallèe de Nesles, 1921 Litografia, mm. 559x760; es. 25/50 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: K. von Walterskirchen - Maurice de Vlaminck Verzeichnis des Graphischen Werkes Benteli Verlag - Berlino 1974 - n° 155 pag. 136

Lotti dal 25 al 48 di 308

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione III - Grafica ed Edizioni - dal lotto 300 al lotto 469
  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione IV - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 470 al lotto 625 (300 - 625)