Asta N. 87 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 7 dicembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 308
  • Alex Katz (New York, 1927) Unfamiliar, 2002 Serigrafia, mm. 760x1120
    Lotto 387

    Alex Katz (New York, 1927) Unfamiliar, 2002 Serigrafia, mm. 760x1120

    Lotto 389

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980) Dionysos und Xanthias Puntasecca, mm. 258x198 (lastra), mm. 567x394 (foglio); es. XLI/LXX LXX. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. In basso a destra timbro a secco "Ars Librorum", Francoforte.

    Lotto 390

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980) Dionysos, Aischylos Und Euripides Puntasecca, mm. 259x200 (lastra), mm. 570x389 (foglio); Es. XLI/LXX Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra. In basso a destra Timbro a secco "Ars Librorum", Francoforte.

    Lotto 391

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980) Pluton fordert Dionysos Puntasecca, mm. 260x200 (lastra) mm. 570x390 (foglio) ; Es. LVI/LXX Firma in basso a destra, Tiratura in basso a sinistra. In basso a destra Timbro a secco "Ars Librorum", Francoforte.

    Lotto 392

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn, 1886 - Villeneuve, 1980) Penthesilea Puntasecca, mm. 121x141 (lastra), mm. 479x360 (foglio); es. 18/100 , Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. In basso a sinistra timbro secco "Edition de Beauclair", Francoforte.

    Lotto 393

    Jeff Koons (York, 1955) Balloon Dog (Blue), 2002 Piatto in porcellana (specchio e blu), diam. mm. 26; es. 2212/2300 Editore: MOCA, The Museum of Contemporary Art, Los Angeles

    Lotto 394

    Wifredo Lam (Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982) Demoiselle blasonnèe, 1974 Litografia a colori, mm. 645x498; es. EA 5/10 dalla Cartella Pleni Luna Edita da A.H. Grafik - Stoccolma Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: Wilfredo Lam - Ouvrè Gravè et Lithographie Catalogue Raisonnè Edizioni Musèe de Gravelines - n° 7418 pag. 140

    Lotto 395

    André Lanskoy (Mosca, 1902 - Parigi, 1976) Journal d'un fou, 1976 Litografia, cm. 94,5x65; es. tra 52 e 55/100 Cartella contenente 20 litografie firmate e numerate. Carta: Fabriano Editore: Edizione d'Arte Grafique International. Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna

    Lotto 396

    Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) Senza titolo Litografia d'apres a colori, mm. 409x505 (lastra), mm. 508x754 (foglio); es. 275/300 Firmato in lastra in basso a destra. Firma e timbro a secco "Maeght Editeur, Paris" in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 401

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Per nozze, 1978 Xilografia, mm. 350x500; es. 27/78 18 xilografie firmate e numerate.

    Lotto 402

    Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Parigi, 1971) Senza Titolo, 1969 Litografia a colori su carta Arches, mm. 750x540 (foglio), mm. 480x330 (lastra); es. 34/50 Firna in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Editore: XXe Siècle Parigi Stampatore: Mourlot Parigi Bibliografia: Magnelli L’Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi 1980, n° 49 pag. 23

    Lotto 402Bis

    Alberto Magnelli
    (Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

    Pl. VII, 1971
    Litografia e calcografia a colori su carta Rosaspina, mm. 585x785 (foglio), mm. 315x400 (lastra); es. 58/75
    da I Collages di Magnelli 1971
    Firna in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra
    Bibliografia: Magnelli L’Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi 1980, n° 81 pag. 35

    Lotto 402Quater

    Alberto Magnelli

    Pl. V, 1971
    Litografia e calcografia a colori su carta Rosaspina, mm. 590x785 (foglio), mm. 380x460 (lastra); es. 56/75
    da I Collages di Magnelli
    Firna in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
    Bibliografia: Magnelli L’Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi 1980, n° 79 pag. 34

    Lotto 402Ter

    Alberto Magnelli

    Senza titolo, 1971
    Litografia a colori su carta Rosaspina, mm. 640x470 (foglio), mm. 520x340 (lastra); es. 2/75
    Bibliografia: Magnelli L’Oeuvre Gravè, Bibliothèque Nationale, Parigi 1980, n° 71 pag. 31

    Lotto 403

    Giacomo Manzù (Bergamo, 1908 - Ardea, 1991) Volto femminile Litografia, mm. 292x292 (lastra), mm. 495x645 (foglio); es. 125/125. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 404

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Il Cavaliere, 1956-1976 Acquaforte Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 400x300; mm. 700x500; es. 16/90 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra Editore: Vertice Editoriale d'Arte - Livorno 1976 Stampatore: Geloch Gjokaj - Roma Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica Graphis Arte - Livorno 1990 - A 186 pag. 111 - 220

    Lotto 405

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Marino from Shakespeare I, 1977 Grafica su Carta Velin Rives, mm. 475x380 (lastra), mm. 758x567 (foglio); es. P.A. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Editore: ZWR - Londra Stampatore: Labyrinth - Firenze Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica Graphis Arte - Livorno 1990 - A 194 pag. 114 - 221

    Lotto 406

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Il Greco II, 1978 Litografia su Carta Velin Rives, 540x435 mm. (lastra), 760x565 mm. (foglio), es. P.A Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Editore: ZWR - Londra Stampatore: Labyrinth - Firenze Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica Graphis Arte - Livorno 1990 - A 209 pag. 119 - 223

    Lotto 407

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) La sorpresa I, 1973 Acquaforte e Acquatinta a colocri, mm. 640x490 (lastra); mm. 1000x700 (foglio); es. 48/53 Carta: Carta Magnani - Timbro a secco dello stampatore in basso a destra Tiratura: 50 + XXV + 12 p.a. Editore: Albra- Torino Stampatore: Il Cigno, Roma Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell’Opera Grafica Graphis Arte, Livorno, 1990, A 168 pag. 103 - 218

    Lotto 408

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) La Sorpresa II, 1973 Acquaforte e Acquatinta a colori su Carta Magnani, mm. 645x490 (lastra); mm. 1000x700 (foglio); es. 25/25 Firma in basso a destra, timbo a secco dello stampatore in basso a destra Editore: Albra - Torino Stampatore: Il Cigno - Roma Bibliografia: G. G. Guastalla - Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica - Graphis Arte - Livorno 1990 - A 169 pag. 103 - 218

    Lotto 410

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Miracolo, 1969 Puntasecca su carta Magnani, mm. 423x323 (lastra), mm. 690x500 (foglio); es. XX/XX Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. In basso a destra: timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore". Editore e Stampatore: De Tullio - Milano Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica Graphis Arte - Livorno 1990 - A 98 pag. 72 - 210

    Lotto 411

    Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) Marino from Shakespeare II, 1978 Litografia su Carta Velin Rives, mm. 485x381 (lastra), mm. 760x565 (foglio); es. P.A Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Editore: ZWR - Londra Stampatore: Labyrinth - Firenze Bibliografia: Marino Marini, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica Graphis Arte - Livorno 1990 - A 214 pag. 121 - 224

    Lotto 413

    Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) Les Voix, 1964 Acquaforte e Acquatinta a colori su Velin de Rives, mm. 280x225; mm. 325x248; es. H.c Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra Editore e Stampatore: George Visat – Parigi Bibliografia: R. Sabatier, Matta Catalogue Raisonnè de l’Oeuvre Gravè 1943-1974 Editions Sonet / Visat, Stoccolma Parigi 1975 n° 118 pag. 67

    Lotto 414

    Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) Vignette Litografia, mm. 700x990; es. 8/100 Firma e tiratura al centro nella composizione. Edizioni della Bezuga - Firenze

Lotti dal 73 al 96 di 308

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione III - Grafica ed Edizioni - dal lotto 300 al lotto 469
  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione IV - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 470 al lotto 625 (300 - 625)