Asta N. 87 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 7 dicembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 308
    Lotto 300

    Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930) Katarsis, 1985 Ceramolle, mm. 765 x 560, es. 78/80 Firma e data in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Editore: Collezione Gori- Celle Santomato Pistoia Stampatore: La Bezuga, Firenze

  • Carla Accardi (Trapani, 1924) Blu, 2000 Litografia, mm. 700x500, es. 67/99
    Lotto 301

    Carla Accardi (Trapani, 1924) Blu, 2000 Litografia, mm. 700x500, es. 67/99

  • Carla Accardi (Trapani, 1924) Rosso, 2000 Litografia, mm. 700x500, es.
    Lotto 302

    Carla Accardi (Trapani, 1924) Rosso, 2000 Litografia, mm. 700x500, es.

    Lotto 303

    Luca Alinari (Firenze, 1943) Senza titolo Serigrafia, mm. 345x245; es. p.a Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 304

    Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) Violino, (1980) Bronzo, cm. 57x20x10; es. 29/150 Firma sul fronte, tiratura di lato.

    Lotto 305

    Guglielmo Aschieri Mozambico, 2001 Litografia, mm. 770x960, es.98/99 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 306

    Massimo Attardi (Roma, 1961) Senza titolo, 1979 Litografia, mm. 500x700; es. 73/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 307

    Francis Bacon (Dublino, 1909 - 1992) Triptych 1974-77, 1981 Acquaforte e acquatinta a colori su carta Guarro, 3 lastre mm. 385x295 ; su foglio mm. 625x1100; es. 24/99 Firma in basso a destra Editore e Stampatore: Poligrafa - Barcellona Bibliografia: Francis Bacon - Selected Prints 1980 / 1991, Marlborough Graphics - New York / Londra, catalogo della mostra.

    Lotto 308

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) D'Apres Modigliani Serigrafia a colori e collages, mm. 520x790 (lastra), mm. 630x990 (foglio); es. 75/200 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: R. Sanesi - Baj Catalogo Generale delle Stampe Originali Electa Milano 1986 - n° 562 pag. 148

    Lotto 309

    Enrico Baj (Milano, 1924 - 2003) Volto Litografia, mm. 140x92 (lastra), mm. 191x113 (foglio); es. 61/100 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 310

    Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) Figure, 1952 Acquaforte, mm. 84x65 (lastra), mm. 160x116 (foglio) Datato in lastra in basso a sinistra. Firma in basso a destra.

    Lotto 311

    Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Les marionnettes Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 312

    Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Les marionnettes Acquaforte, mm. 290x280 (lastra), mm. 397x330 (foglio); es. 149/150 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 313

    Hans Bellmer (Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975) Les marionnettes Acquaforte, mm. 300x280 (lastra), mm. 397x333 (foglio); es. 149/150 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 314

    Joseph Beuys (Krefeld, 1922 - Dusseldorf, 1986) Economic Value Speisekuchen, 1977 Fotografie bianco e nero, cm. 51,5x29 4 Fotografie bianco e nero e serigrafia firmata in basso Edizione di 40 + 12 non numerate Edizioni Staeck - Heidelberg J. Beuys - The Multiples Edizioni Schellmann - Monaco 1997 - n° 230 pag. 214

    Lotto 315

    Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Figure Litografia, mm. 475x600 (lastra), mm. 671x994 (foglio); es. 75/99 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 316

    Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005) Scultura Bronzo, cm.22 ; es. 15/51 Firma e teiatura sul verso.

    Lotto 317

    Davide Bramante (Siracusa, 1970) Havana (Malecon), 2005 Foto a colori, cm. 75x110,5; es. 4/5 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore.

    Lotto 318

    Davide Bramante (Siracusa, 1970) Havana (Tu Ejemplo vive, …), 2005 Foto a colori, cm. 70x100; es. 4/5 Firma e data sul verso. Autentica dell'autore.

    Lotto 319

    Georges Braque (Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963) Theogonie, 1932-1953 Incisione, mm. 296x218 (lastra), mm. 570x357 (foglio); es. 19/50. Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue Raisonnè Flammarion - Parigi 1982 - n° 23 pag. 56 - 62

    Lotto 320

    Georges Braque (Argenteuil sur Seine, 1882 - Paris, 1963) Thegonie, 1932-1953 Incisione, mm. 290x210 (lastra), mm. 570x357 (foglio ); es. 11/50 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: D. Vallier - Braque L'Oeuvre Gravè Catalogue Raisonnè Flammarion - Parigi 1982 - n° 23 pag. 56 - 62

    Lotto 322

    Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) Marina Acquaforte, mm. 532x672 (lastra), mm. 562x759 (foglio); es. EA Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra

    Lotto 323

    Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) Paesaggio con alberi e case Acquaforte, mm. 532x675 (lastra), mm. 565x760 (foglio); es. 15/75 Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 324

    Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999) Figura in costume ; Figura Litografia, mm. 575x446; es. 21/125 ; es. 16/125 Firme in basso a destra. Tirature in basso a sinistra.

Lotti dal 1 al 24 di 308

Esposizione Milano - via dell'Orso 9: 22-25/11/2012, orario 10-13 e 14-18
Esposizione Firenze - via Maggio 15: 29/11 – 5/12/2012, orario 10-19

  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione III - Grafica ed Edizioni - dal lotto 300 al lotto 469
  • 7 dicembre 2012 ore 16:00 Sessione IV - Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 470 al lotto 625 (300 - 625)