Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 561
  • GIROCOLLO
    Lotto 385

    GIROCOLLO
    Peso gr 50,1
    Lunghezza cm 42
    in oro bianco composto da tre fili in segmenti rigidi satinati; al centro fiocco intrecciato con zaffiri a decoro per totali ct 2,0 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 386

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,1
    in oro bianco, anni '20, di forma fantasia con zaffiri sintetici taglio baguette e diamante taglio brillante e rosette per totali ct 0,25 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 387

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,1
    in oro bianco, a clip, a forma di fiore, con al centro due rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e petali con profili in diamanti taglio brillante per totali ct 0, 80 ca

  • ANELLO
    Lotto 388

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura12
    in oro giallo, al centro rubino taglio ovale di ct 2,50 ca ed ai lati due diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 389

    GIROCOLLO
    Peso gr 39
    in oro giallo, composto da tre fili con segmenti lucidi e satinati, anni '50

  • AMADORI
    Lotto 390

    AMADORI
    Peso gr 14,6
    Misura 18 (57)
    Anello in oro rosa e bianco bassa caratura, firmato "Amadori", a forma di fiocco con rosette di diamanti per totali ct 0,85 ca e rubini taglio carré per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 391

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 13
    in oro giallo, sommità bombata, al centro rubino cabochon taglio rotondo di ct 0,89 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 392

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,5
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 393

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14
    in oro bianco 14 Kt, con cilindri in onice, corallo fesonato e terminanti con due gocce di giadeite. Diamantini taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 394

    BRACCIALE
    Peso gr 84,5
    in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del verde; distanziali in oro bianco. Al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 10,50 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 395

    BRACCIALE
    Peso gr 59,9
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie intrecciate satinate

  • ANELLO
    Lotto 396

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 15 (55)
    in oro rosa, con pavé centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,82 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 397

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,66 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,67 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 398

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,6
    in oro bianco, stile anni '20, a forma di campanella stilizzata, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 399

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura11
    in oro bianco, sommità bombata, con al centro un diamante taglio a cuore di ct 0,50 ca e pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 400

    ANELLO
    Peso gr 9,5
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a fili intrecciati con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,42 ca e di colore nero per totali ct 0,41 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 401

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,3
    in oro bianco e giallo, a lobo, con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca e smalto rosso

  • COLLANA
    Lotto 402

    COLLANA
    Peso gr 37,9
    Lunghezza cm 76
    in oro giallo e bianco composta da barilotti lavorati e satinati alternati

  • ANELLO
    Lotto 403

    ANELLO
    Peso gr 13,8
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, sommità a volute, trattenenti al centro lapislazzuli cabochon conico. Diamanti taglio baguette e rotondo per totali ct 0,75 ca

  • ANELLO
    Lotto 404

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 405

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,4
    in oro bianco 14 Kt con composto da tre cerchi e una goccia con profili in diamanti taglio brillante e princess per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 406

    ANELLO
    Peso gr 8,3
    Misura 23 (63)
    in oro bianco 14 Kt , sommità piramidale con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca

  • ANELLO
    Lotto 407

    ANELLO
    Peso gr 11,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità brunita e traforata, con onde in diamanti taglio brillante per totali ct 0,53 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 408

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 21,4
    pendenti, in oro bianco 14 Kt, con piume in diamanti taglio brillante per totali ct 3,18 ca, terminanti con due gocce di corallo color salmone

  • SPILLA
    Lotto 409

    SPILLA
    Peso gr 25,5
    cm 8x6,5
    in oro giallo, a forma di fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca e rubini taglio carré .per totali ct 6,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 410

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,6
    in oro bianco e giallo, a clip, a forma di fiore, con rubini cabochon e carré incassati a mistére per totali ct 8, 0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 411

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 51
    composto da perle australiane scaramazze a scalare dal diam di mm 14, 5 a 10,6 ca. Al centro grande inserto geometrico ottagonale che funge da chiusura e da spilla in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 4,10 ca, rubini cabochon e carré (uno mancante) per totali ct 8,0 ca
    Certificato di analisi R.A.G in data n.2/09/2016

  • BRACCIALE
    Lotto 412

    BRACCIALE
    Peso gr 97,8
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, anni ‘40, lavorato a motivi geometrici circolari.

  • ANELLO
    Lotto 413

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 13
    in oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct 1,15 ca, probabile colore H, purezza SI e a decoro, sul gambo, rubini taglio carré per totali ct 1,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 414

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 20,2
    in oro giallo e bianco con fiori ai lobi e corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 16,2 ca

  • PORTACIPRIA
    Lotto 415

    PORTACIPRIA
    Peso lordo gr 158,3
    cm7x7
    in oro giallo, lavorato a tessuto intrecciato; sul fronte voluta in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca; parte interna con specchio e contenitore portacipria

  • ARCANGELO
    Lotto 416

    ARCANGELO
    Peso gr 21,7
    Misura 18 (57-58)
    Insolito anello in oro bianco con griffes in oro giallo, firmato “Arcangelo”, gambo geometrico con fondo appiattito, al centro grande smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 10,90 ca, ai lati sei diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 1,90 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 417

    BRACCIALE
    Peso gr 14,7
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, composto da segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,84 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, alternati a smeraldi taglio ottagonale a gradini per totali ct 4,38 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 418

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 23,1
    cm 2,5x2
    in oro bianco, a clip, a forma di fiore, con al centro due smeraldi taglio ovale di ct 4,82 e 4,20 ca, circondati da diamanti taglio baguette e trapezio per totali ct 4,0 ca

  • SPILLA
    Lotto 419

    SPILLA
    Peso gr 26,7
    5x3 cm
    in platino, anni '30, a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 420

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura14 (55)
    in oro bianco, modello trilogy, con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 1,50 ca e due diamanti taglio brillante e di mezzo taglio ai lati per totali ct 2, 80 ca

  • ANELLO
    Lotto 421

    ANELLO
    Peso gr 28,3
    Misura 13 (53)
    in oro bianco e giallo, modello contrarié, con due diamanti di mezzo taglio e taglio brillante di ct 4,47 ca e di ct 4,82 ca. Diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore brown a decoro per totali ct 4,0 ca

  • SPILLA
    Lotto 422

    SPILLA
    Peso gr 10,6
    cm 8x1,5
    in oro bianco, a forma di ramo fiorito, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lotto 423

    ANELLO
    Peso gr16,4
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità bombata con due fasce intrecciate, in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3,24 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 424

    ANELLO
    Peso gr 19,5
    Misura 12-14 (52-54)
    a maglie elastiche in metallo su cui sono montati segmenti in oro bianco, al centro smeraldo colombiano di ct 1,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 425

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, a spirale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,22 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 426

    BRACCIALE
    Peso gr 36.6
    in oro bianco, lavorato a maglia tubogas, con terminali geometrici in pavé di diamanti per totali ct 1,29, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 427

    ANELLO
    Peso gr 11,6
    Misura 15
    in oro bianco, sommità a semisfera con diamanti taglio brillante per totali ct 4,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 428

    ANELLO
    Peso gr 18,1
    Misura 13 (53)
    in oro rosa, sommità tonda, con fiore stilizzato in diamanti taglio brillante di colore bianco, nero e brown per totali ct 3,50 ca. Gambo snodato

  • BRACCIALE
    Lotto 429

    BRACCIALE
    Peso gr 107,7
    Lunghezza cm
    in oro rosa e giallo, anni ‘940, lavorato tessuto con chiusura a fibbia; diamantini taglio brillante a decoro per totali ct 1,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO DA UOMO
    Lotto 430

    ANELLO DA UOMO
    Peso gr 6,9
    Misura 18 (58)
    in oro bianco con al centro diamante solitario di vecchio taglio di ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 431

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 13,5 (53)
    in platino con diamante solitario di mezzo taglio di ct 1,95 ca

  • SPILLA
    Lotto 432

    SPILLA
    Peso gr 17,5
    in oro bianco, anni '30, con diamanti di vari tagli e rosette per totali ct 1,50 ca

Lotti dal 385 al 432 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000