Asta di gioielli
Lotto 385 GIROCOLLO
Peso gr 50,1
Lunghezza cm 42
in oro bianco composto da tre fili in segmenti rigidi satinati; al centro fiocco intrecciato con zaffiri a decoro per totali ct 2,0 ca -
Lotto 386 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,1
in oro bianco, anni '20, di forma fantasia con zaffiri sintetici taglio baguette e diamante taglio brillante e rosette per totali ct 0,25 ca -
Lotto 387 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,1
in oro bianco, a clip, a forma di fiore, con al centro due rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e petali con profili in diamanti taglio brillante per totali ct 0, 80 ca -
Lotto 388 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura12
in oro giallo, al centro rubino taglio ovale di ct 2,50 ca ed ai lati due diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca -
Lotto 389 GIROCOLLO
Peso gr 39
in oro giallo, composto da tre fili con segmenti lucidi e satinati, anni '50 -
Lotto 390 AMADORI
Peso gr 14,6
Misura 18 (57)
Anello in oro rosa e bianco bassa caratura, firmato "Amadori", a forma di fiocco con rosette di diamanti per totali ct 0,85 ca e rubini taglio carré per totali ct 1,0 ca -
Lotto 391 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 13
in oro giallo, sommità bombata, al centro rubino cabochon taglio rotondo di ct 0,89 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca -
Lotto 392 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,5
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 393 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14
in oro bianco 14 Kt, con cilindri in onice, corallo fesonato e terminanti con due gocce di giadeite. Diamantini taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 394 BRACCIALE
Peso gr 84,5
in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del verde; distanziali in oro bianco. Al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 10,50 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca -
Lotto 395 BRACCIALE
Peso gr 59,9
Lunghezza cm 19
in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie intrecciate satinate -
Lotto 396 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 15 (55)
in oro rosa, con pavé centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,82 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 397 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,66 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,67 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 398 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,6
in oro bianco, stile anni '20, a forma di campanella stilizzata, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,20 ca -
Lotto 399 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura11
in oro bianco, sommità bombata, con al centro un diamante taglio a cuore di ct 0,50 ca e pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,50 ca -
Lotto 400 ANELLO
Peso gr 9,5
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a fili intrecciati con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 0,42 ca e di colore nero per totali ct 0,41 ca -
Lotto 401 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,3
in oro bianco e giallo, a lobo, con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca e smalto rosso -
Lotto 402 COLLANA
Peso gr 37,9
Lunghezza cm 76
in oro giallo e bianco composta da barilotti lavorati e satinati alternati -
Lotto 403 ANELLO
Peso gr 13,8
Misura 10 (50)
in oro giallo, sommità a volute, trattenenti al centro lapislazzuli cabochon conico. Diamanti taglio baguette e rotondo per totali ct 0,75 ca -
Lotto 404 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 15 (55)
in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 405 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,4
in oro bianco 14 Kt con composto da tre cerchi e una goccia con profili in diamanti taglio brillante e princess per totali ct 1,0 ca -
Lotto 406 ANELLO
Peso gr 8,3
Misura 23 (63)
in oro bianco 14 Kt , sommità piramidale con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca -
Lotto 407 ANELLO
Peso gr 11,3
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità brunita e traforata, con onde in diamanti taglio brillante per totali ct 0,53 ca -
Lotto 408 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,4
pendenti, in oro bianco 14 Kt, con piume in diamanti taglio brillante per totali ct 3,18 ca, terminanti con due gocce di corallo color salmone -
Lotto 409 SPILLA
Peso gr 25,5
cm 8x6,5
in oro giallo, a forma di fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca e rubini taglio carré .per totali ct 6,0 ca -
Lotto 410 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,6
in oro bianco e giallo, a clip, a forma di fiore, con rubini cabochon e carré incassati a mistére per totali ct 8, 0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca -
Lotto 411 GIROCOLLO
Lunghezza cm 51
composto da perle australiane scaramazze a scalare dal diam di mm 14, 5 a 10,6 ca. Al centro grande inserto geometrico ottagonale che funge da chiusura e da spilla in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 4,10 ca, rubini cabochon e carré (uno mancante) per totali ct 8,0 ca
Certificato di analisi R.A.G in data n.2/09/2016 -
Lotto 412 BRACCIALE
Peso gr 97,8
Lunghezza cm 19
in oro giallo, anni ‘40, lavorato a motivi geometrici circolari. -
Lotto 413 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 13
in oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct 1,15 ca, probabile colore H, purezza SI e a decoro, sul gambo, rubini taglio carré per totali ct 1,10 ca -
Lotto 414 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 20,2
in oro giallo e bianco con fiori ai lobi e corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 16,2 ca -
Lotto 415 PORTACIPRIA
Peso lordo gr 158,3
cm7x7
in oro giallo, lavorato a tessuto intrecciato; sul fronte voluta in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca; parte interna con specchio e contenitore portacipria -
Lotto 416 ARCANGELO
Peso gr 21,7
Misura 18 (57-58)
Insolito anello in oro bianco con griffes in oro giallo, firmato “Arcangelo”, gambo geometrico con fondo appiattito, al centro grande smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 10,90 ca, ai lati sei diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 1,90 ca
Lotto 417 BRACCIALE
Peso gr 14,7
Lunghezza cm 18
in oro bianco, composto da segmenti rigidi in diamanti taglio brillante per totali ct 0,84 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, alternati a smeraldi taglio ottagonale a gradini per totali ct 4,38 ca -
Lotto 418 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 23,1
cm 2,5x2
in oro bianco, a clip, a forma di fiore, con al centro due smeraldi taglio ovale di ct 4,82 e 4,20 ca, circondati da diamanti taglio baguette e trapezio per totali ct 4,0 ca
Lotto 419 SPILLA
Peso gr 26,7
5x3 cm
in platino, anni '30, a volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 4,0 ca -
Lotto 420 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura14 (55)
in oro bianco, modello trilogy, con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 1,50 ca e due diamanti taglio brillante e di mezzo taglio ai lati per totali ct 2, 80 ca -
Lotto 421 ANELLO
Peso gr 28,3
Misura 13 (53)
in oro bianco e giallo, modello contrarié, con due diamanti di mezzo taglio e taglio brillante di ct 4,47 ca e di ct 4,82 ca. Diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore brown a decoro per totali ct 4,0 ca -
Lotto 422 SPILLA
Peso gr 10,6
cm 8x1,5
in oro bianco, a forma di ramo fiorito, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,70 ca -
Lotto 423 ANELLO
Peso gr16,4
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità bombata con due fasce intrecciate, in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3,24 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 424 ANELLO
Peso gr 19,5
Misura 12-14 (52-54)
a maglie elastiche in metallo su cui sono montati segmenti in oro bianco, al centro smeraldo colombiano di ct 1,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 425 ANELLO
Peso gr 13,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, a spirale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,22 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 426 BRACCIALE
Peso gr 36.6
in oro bianco, lavorato a maglia tubogas, con terminali geometrici in pavé di diamanti per totali ct 1,29, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 427 ANELLO
Peso gr 11,6
Misura 15
in oro bianco, sommità a semisfera con diamanti taglio brillante per totali ct 4,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 428 ANELLO
Peso gr 18,1
Misura 13 (53)
in oro rosa, sommità tonda, con fiore stilizzato in diamanti taglio brillante di colore bianco, nero e brown per totali ct 3,50 ca. Gambo snodato -
Lotto 429 BRACCIALE
Peso gr 107,7
Lunghezza cm
in oro rosa e giallo, anni ‘940, lavorato tessuto con chiusura a fibbia; diamantini taglio brillante a decoro per totali ct 1,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 430 ANELLO DA UOMO
Peso gr 6,9
Misura 18 (58)
in oro bianco con al centro diamante solitario di vecchio taglio di ct 1,50 ca -
Lotto 431 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 13,5 (53)
in platino con diamante solitario di mezzo taglio di ct 1,95 ca -
Lotto 432 SPILLA
Peso gr 17,5
in oro bianco, anni '30, con diamanti di vari tagli e rosette per totali ct 1,50 ca