Asta di gioielli
Lotto 337 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,2
in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 11 ca, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca -
Lotto 338 ANELLO
Peso gr 3,6
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità con tre fiori, con rubini taglio rotondo per totali ct 0,78 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca -
Lotto 339 ANELLO
Peso gr11,0
Misura18 (58)
in oro bianco e rosa 14 Kt, sommità a forma di foglia, con pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lotto 340 BRACCIALE
Peso gr 22,8
Lunghezza cm 18
in oro bianco satinato, anni '60, con parte centrale con rubini taglio navette per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lotto 341 GAVELLO
Peso gr 11.2
Girocollo rigido in oro bianco, punzonato "Rinaldo Gavello" -
Lotto 342 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,8
in oro bianco e rosa, a cerchio ovalizzato, con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,23 ca -
Lotto 343 ANELLO
Peso gr 2,8
Misura16 (56)
in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0,60 ca -
Lotto 344 ANELLO
Peso gr 15,9
Misura 23 (63)
in oro giallo e bianco, anni '40, sommità con grande quarzo citrino taglio ottagonale, trattenuto da volute con diamanti di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,0 ca (scheggiatura) -
Lotto 345 ANELLO
Peso gr17,3
Misura 13 (53)
in oro giallo satinato e bombato, sommità con grande quarzo fumé -
Lotto 346 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 12
in oro giallo e bianco, con diamante centrale taglio brillante di ct 0,20 ca -
Lotto 347 BRACCIALE
composto da barilotti in ceramica nera, alternate a dischi in resina bianca, distanziali in oro rosa, montati su base in molla metallica -
Lotto 348 BRACCIALE
Peso gr 29
Lunghezza cm 18
in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie geometriche satinate -
Lotto 349 ANELLO
Peso gr 5.5
composto da barilotti di ceramica nera, montati su molla metallica ed alternati a dischi in oro rosa -
Lotto 350 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 9
in oro bianco con grande perla centrale australiana del diam di mm 15,5 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca
Molletta interna atta a ridurre la misura dell'anello (rimovibile) -
Lotto 351 LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
composto da:
-spilla in oro giallo a bassa caratura con perline. e pietre sintetiche. Peso gr 4,6
-spilla-ciondolo in oro giallo ed argento, con rosetta centrale e smalti blu, Peso gr 11,5. cm 5x3
-anello in oro rosa a bassa caratura con pietra sintetiche di colore viola. Peso gr 6,1, Misura 12 (52)
-anello in oro a bassa caratura con pietra sintetica bianca, Peso gr 5. Misura 11(51) -
Lotto 352 ANELLO
Peso gr 13,1
Misura 17 (57)
in oro rosa 9 Kt, modello contrarié, con volute trattenenti rosette di diamanti per totali ct 0,25 ca e rubini per totali ct 0,40 ca -
Lotto 353 CARTIER
Penna a sfera, firmata Cartier", modello "Les Must de Cartier", corpo laminato in oro giallo con satinatura geometrica
Corredato di scatola e libretto -
Lotto 354 CARTIER
Stylo roller, firmata "Cartier", modello "Diabolo", con corpo in resina nera, finiture dorate. Cappuccio con cabochon
Corredata di scatola, contro scatola, garanzia
Inusata, entro pellicola protettiva -
Lotto 355 CARTIER
Penna a sfera, firmata "Cartier", modello "Les Must de Cartier"; corpo con smalto blu, finiture dorate.
Corredata di scatola, contro scatola e libretto
Provvista di pellicola -
Lotto 356 MONTBLANC
Penna a sfera, firmata "Montblanc", mod. "Bohème". Corpo in resina nera; gemma sintetica di color blu sulla clip, con incise le lettere "O.G.". Rifiniture argentate
Corredato di scatola, contro scatola -
Lotto 357 AURORA
Penna a sfera "Aurora", serie limitata "Colombo '92", realizzata in occasione della celebrazione dei 500 anni dalla scoperta dell'America, n. 0890. Corpo e finiture in oro giallo lavorati
Corredata di scatola, libretto e particolare fermacarte contente sabbia dell'isola di San Salvador dove Cristoforo Colombo sbarcò il 12 ottobre 1492 e pepite d'oro -
Lotto 358 AURORA
Stilografica Aurora, serie limitata "Jubilaeum", es.
n. 1327/2000. Corpo con decoro a "buccia d'uovo"; finiture e pennino in oro giallo
Corredata di scatola, moneta celebrativa in bronzo e libretto -
Lotto 359 AURORA
Stilografica "Aurora", serie limitata "Colombo 1492-1992", es. 0945, realizzata in occasione della celebrazione dei 500 anni dalla scoperta dell'America. Corpo e finiture in oro giallo lavorati -
Lotto 360 MONTBLANC
Stilografica firmata "Montblanc" modello "Maisterstuck", con corpo, cappuccio in oro massiccio. Pennino in oro giallo e bianco
Logo della maison sul cappuccio
Corredata di scatola e libretto -
Lotto 361 MONTBLANC
Stilografica "Montblanc" edizione limitata "Lorenzo de Medici", es. 4810/1433.
Corpo e cappuccio in argento 925/1000 lavorato.
Cappuccio con logo della maison in resina, pennino in oro
Corredato di scatola e garanzia -
Lotto 362 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura 29
in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca -
Lotto 363 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 20 (59)
in oro giallo, sommità rotonda con pavé di diamanti taglio brillante e 16/16per totali ct 0,70 ca -
Lotto 364 GIROCOLLO
Peso gr 14,7
in oro giallo con smeraldi taglio a goccia per totali ct 2,60 ca e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca -
Lotto 365 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,0
in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 e due barrette terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 8,5 -
Lotto 366 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,0
in oro bianco, a voluta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,74 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 367 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità con fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 368 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,1
in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 369 SPILLA
Peso gr 7,9
cm 2x5
in oro bianco, anni '30, di forma ovalizzata con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,70 ca, due file di zaffiri (tre mancanti) sintetici taglio baguette -
Lotto 370 ANELLO
Peso gr 9,8
Misura12
in oro bianco, sommità quadrata con al centro un rubino trattato taglio piramidale cabochon di ct 6,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca -
Lotto 371 BRACCIALE
Peso gr 10,5
Lunghezza cm 19
in oro giallo, composto da anelli ovalizzati di diverse misure con pietre fini taglio carré, rettangolare, rotondo, navette e ovale -
Lotto 372 ANELLO
Peso gr 8,6
Misura 20 (60)
in oro giallo, al centro zaffiro Ceylon di ct 1,50 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 373 BRACCIALE
Peso gr 20,7
Lunghezza cm 19
in oro giallo a maglia groumette e al centro due segmenti rigidi con diamanti taglio 8//8 per totali ct 0.05 ca -
Lotto 374 BRACCIALE
Peso gr 80,6
rigido, in oro giallo e bianco, a fascia decorata con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 375 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura12
in oro giallo, al centro rubino cabochon di ct 1,50 ca ed ai lati dodici diamanti taglio 16/16 per totali ct 0,25 ca -
Lotto 376 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,8
in oro giallo 14 Kt, a clip, a volute tremblant, lavorati a corda con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per totali ct 0,30 ca -
Lotto 377 BRACCIALE
Lunghezza cm 20
composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 7 ca. Distanziali e chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS -
Lotto 378 ANELLO
Peso gr 11,6
Misura 15,5
in oro bianco, particolare sommità geometrica, con al centro un rubino taglio ovale di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca -
Lotto 379 CATENA
Peso gr 47,3
in oro giallo e bianco, anni '70, con spilla-ciondolo in oro giallo e bianco, a forma di arcata architettonica, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,18 ca -
Lotto 380 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,4
in oro bianco, a monachella, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,65 ca e due gocce pendenti di turchesi -
Lotto 381 GRANDE ANELLO
Peso gr 29,5
Misura 22 (62)
in oro 14 Kt, sommità bombata, con due inserti in occhio di tigre fesonato e parte centrale in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lotto 382 ANELLO
Peso gr 14,9
Misura 23 (62)
in oro 14 Kt, gambo traforato, sommità concava con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,80 ca -
Lotto 383 SOLVIL
Orologio gioiello, anni '40,
Cassa in oro giallo, in due parti; copri cassa in oro giallo e bianco, a volute, impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 2,20 ca, bracciale a maglia a coda di topo
Peso gr 82,8 -
Lotto 384 CHEVALIER
Peso gr 10,2
Misura 11 (51)
in oro rosa e bianco, anni '40, con sommità bombata in pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca, e fascia centrale di pietre sintetiche di colore rosso taglio baguette