Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 561
  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 337

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,2
    in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam di mm 11 ca, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca

  • ANELLO
    Lotto 338

    ANELLO
    Peso gr 3,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità con tre fiori, con rubini taglio rotondo per totali ct 0,78 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,18 ca

  • ANELLO
    Lotto 339

    ANELLO
    Peso gr11,0
    Misura18 (58)
    in oro bianco e rosa 14 Kt, sommità a forma di foglia, con pavé di rubini taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 340

    BRACCIALE
    Peso gr 22,8
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco satinato, anni '60, con parte centrale con rubini taglio navette per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • GAVELLO
    Lotto 341

    GAVELLO
    Peso gr 11.2
    Girocollo rigido in oro bianco, punzonato "Rinaldo Gavello"

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 342

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,8
    in oro bianco e rosa, a cerchio ovalizzato, con file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,23 ca

  • ANELLO
    Lotto 343

    ANELLO
    Peso gr 2,8
    Misura16 (56)
    in oro bianco con al centro diamante solitario di ct 0,60 ca

  • ANELLO
    Lotto 344

    ANELLO
    Peso gr 15,9
    Misura 23 (63)
    in oro giallo e bianco, anni '40, sommità con grande quarzo citrino taglio ottagonale, trattenuto da volute con diamanti di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,0 ca (scheggiatura)

  • ANELLO
    Lotto 345

    ANELLO
    Peso gr17,3
    Misura 13 (53)
    in oro giallo satinato e bombato, sommità con grande quarzo fumé

  • ANELLO
    Lotto 346

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 12
    in oro giallo e bianco, con diamante centrale taglio brillante di ct 0,20 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 347

    BRACCIALE
    composto da barilotti in ceramica nera, alternate a dischi in resina bianca, distanziali in oro rosa, montati su base in molla metallica

  • BRACCIALE
    Lotto 348

    BRACCIALE
    Peso gr 29
    Lunghezza cm 18
    in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie geometriche satinate

  • ANELLO
    Lotto 349

    ANELLO
    Peso gr 5.5
    composto da barilotti di ceramica nera, montati su molla metallica ed alternati a dischi in oro rosa

  • ANELLO
    Lotto 350

    ANELLO
    Peso gr 12,7
    Misura 9
    in oro bianco con grande perla centrale australiana del diam di mm 15,5 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca
    Molletta interna atta a ridurre la misura dell'anello (rimovibile)

  • LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
    Lotto 351

    LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
    composto da:
    -spilla in oro giallo a bassa caratura con perline. e pietre sintetiche. Peso gr 4,6
    -spilla-ciondolo in oro giallo ed argento, con rosetta centrale e smalti blu, Peso gr 11,5. cm 5x3
    -anello in oro rosa a bassa caratura con pietra sintetiche di colore viola. Peso gr 6,1, Misura 12 (52)
    -anello in oro a bassa caratura con pietra sintetica bianca, Peso gr 5. Misura 11(51)

  • ANELLO
    Lotto 352

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 17 (57)
    in oro rosa 9 Kt, modello contrarié, con volute trattenenti rosette di diamanti per totali ct 0,25 ca e rubini per totali ct 0,40 ca

  • CARTIER
    Lotto 353

    CARTIER
    Penna a sfera, firmata Cartier", modello "Les Must de Cartier", corpo laminato in oro giallo con satinatura geometrica
    Corredato di scatola e libretto

  • CARTIER
    Lotto 354

    CARTIER
    Stylo roller, firmata "Cartier", modello "Diabolo", con corpo in resina nera, finiture dorate. Cappuccio con cabochon
    Corredata di scatola, contro scatola, garanzia
    Inusata, entro pellicola protettiva

  • CARTIER
    Lotto 355

    CARTIER
    Penna a sfera, firmata "Cartier", modello "Les Must de Cartier"; corpo con smalto blu, finiture dorate.
    Corredata di scatola, contro scatola e libretto
    Provvista di pellicola

  • MONTBLANC
    Lotto 356

    MONTBLANC
    Penna a sfera, firmata "Montblanc", mod. "Bohème". Corpo in resina nera; gemma sintetica di color blu sulla clip, con incise le lettere "O.G.". Rifiniture argentate
    Corredato di scatola, contro scatola

  • AURORA
    Lotto 357

    AURORA
    Penna a sfera "Aurora", serie limitata "Colombo '92", realizzata in occasione della celebrazione dei 500 anni dalla scoperta dell'America, n. 0890. Corpo e finiture in oro giallo lavorati
    Corredata di scatola, libretto e particolare fermacarte contente sabbia dell'isola di San Salvador dove Cristoforo Colombo sbarcò il 12 ottobre 1492 e pepite d'oro

  • AURORA
    Lotto 358

    AURORA
    Stilografica Aurora, serie limitata "Jubilaeum", es.
    n. 1327/2000. Corpo con decoro a "buccia d'uovo"; finiture e pennino in oro giallo
    Corredata di scatola, moneta celebrativa in bronzo e libretto

  • AURORA
    Lotto 359

    AURORA
    Stilografica "Aurora", serie limitata "Colombo 1492-1992", es. 0945, realizzata in occasione della celebrazione dei 500 anni dalla scoperta dell'America. Corpo e finiture in oro giallo lavorati

  • MONTBLANC
    Lotto 360

    MONTBLANC
    Stilografica firmata "Montblanc" modello "Maisterstuck", con corpo, cappuccio in oro massiccio. Pennino in oro giallo e bianco
    Logo della maison sul cappuccio
    Corredata di scatola e libretto

  • MONTBLANC
    Lotto 361

    MONTBLANC
    Stilografica "Montblanc" edizione limitata "Lorenzo de Medici", es. 4810/1433.
    Corpo e cappuccio in argento 925/1000 lavorato.
    Cappuccio con logo della maison in resina, pennino in oro
    Corredato di scatola e garanzia

  • ANELLO
    Lotto 362

    ANELLO
    Peso gr 4,9
    Misura 29
    in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca

  • ANELLO
    Lotto 363

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 20 (59)
    in oro giallo, sommità rotonda con pavé di diamanti taglio brillante e 16/16per totali ct 0,70 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 364

    GIROCOLLO
    Peso gr 14,7
    in oro giallo con smeraldi taglio a goccia per totali ct 2,60 ca e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 365

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,0
    in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 e due barrette terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 8,5

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 366

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 4,0
    in oro bianco, a voluta, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,74 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 367

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, sommità con fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 368

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,1
    in oro bianco a forma di cuore con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • SPILLA
    Lotto 369

    SPILLA
    Peso gr 7,9
    cm 2x5
    in oro bianco, anni '30, di forma ovalizzata con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,70 ca, due file di zaffiri (tre mancanti) sintetici taglio baguette

  • ANELLO
    Lotto 370

    ANELLO
    Peso gr 9,8
    Misura12
    in oro bianco, sommità quadrata con al centro un rubino trattato taglio piramidale cabochon di ct 6,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 371

    BRACCIALE
    Peso gr 10,5
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, composto da anelli ovalizzati di diverse misure con pietre fini taglio carré, rettangolare, rotondo, navette e ovale

  • ANELLO
    Lotto 372

    ANELLO
    Peso gr 8,6
    Misura 20 (60)
    in oro giallo, al centro zaffiro Ceylon di ct 1,50 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 373

    BRACCIALE
    Peso gr 20,7
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo a maglia groumette e al centro due segmenti rigidi con diamanti taglio 8//8 per totali ct 0.05 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 374

    BRACCIALE
    Peso gr 80,6
    rigido, in oro giallo e bianco, a fascia decorata con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 375

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura12
    in oro giallo, al centro rubino cabochon di ct 1,50 ca ed ai lati dodici diamanti taglio 16/16 per totali ct 0,25 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 376

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 1,8
    in oro giallo 14 Kt, a clip, a volute tremblant, lavorati a corda con diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per totali ct 0,30 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 377

    BRACCIALE
    Lunghezza cm 20
    composto da cinque fili di perle giapponesi del diam di mm 7 ca. Distanziali e chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 378

    ANELLO
    Peso gr 11,6
    Misura 15,5
    in oro bianco, particolare sommità geometrica, con al centro un rubino taglio ovale di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca

  • CATENA
    Lotto 379

    CATENA
    Peso gr 47,3
    in oro giallo e bianco, anni '70, con spilla-ciondolo in oro giallo e bianco, a forma di arcata architettonica, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,18 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 380

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,4
    in oro bianco, a monachella, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,65 ca e due gocce pendenti di turchesi

  • GRANDE ANELLO
    Lotto 381

    GRANDE ANELLO
    Peso gr 29,5
    Misura 22 (62)
    in oro 14 Kt, sommità bombata, con due inserti in occhio di tigre fesonato e parte centrale in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 382

    ANELLO
    Peso gr 14,9
    Misura 23 (62)
    in oro 14 Kt, gambo traforato, sommità concava con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,80 ca

  • SOLVIL
    Lotto 383

    SOLVIL
    Orologio gioiello, anni '40,
    Cassa in oro giallo, in due parti; copri cassa in oro giallo e bianco, a volute, impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 2,20 ca, bracciale a maglia a coda di topo
    Peso gr 82,8

  • CHEVALIER
    Lotto 384

    CHEVALIER
    Peso gr 10,2
    Misura 11 (51)
    in oro rosa e bianco, anni '40, con sommità bombata in pavé di diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca, e fascia centrale di pietre sintetiche di colore rosso taglio baguette

Lotti dal 337 al 384 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000