Asta di gioielli
Lotto 289 GIROCOLLO
Lunghezza cm 38
composto da tre fili di perline Keshi e giapponesi del diam di mm 4 a 6 ca; al centro voluta in oro bianco con diamanti taglio 8/8 e rosette per totali ct 0,50 ca -
Lotto 290 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,1
in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale per totali ct 4,60 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 291 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 11,6
in oro bianco, di forma fantasia con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lotto 292 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,9
pendenti, in oro bianco, con segmenti rigidi, impreziositi da acquamarine taglio rotondo, navette e baguette. Due diamantini taglio brillante a decoro per totali ct 0,06 ca -
Lotto 293 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 14 (54)
in oro rosa, sommità a fasce intrecciate, con fascia in oro bianco e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca -
Lotto 294 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 14 (54)
in oro bianco, al centro acquamarina taglio ovale di ct 1,54 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca -
Lotto 295 ANELLO
Peso gr 2,2
Misura 16 (56)
in oro bianco con sommità recante sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G.H, purezza IF-VVS -
Lotto 296 COLLANA
Peso gr 34,2
Lunghezza cm 62
composta da pepite scanalate lucide e satinate in oro giallo alternate a perle giapponesi -
Lotto 297 ANELLO
Peso gr3,8
Misura13 (53)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca -
Lotto 298 PUNTO LUCE
Peso gr 4,4
in oro bianco con diamante centrale di ct 0,15 ca -
Lotto 299 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura12 (52)
in oro bianco con al centro acquamarina taglio ovale di ct 1,40 ca -
Lotto 300 BRACCIALE
Peso gr 7,7
semirigido, in oro bianco, XIX secolo, con perline del diam di mm 4 ca, terminali in rosette di diamanti per totali ct 0,60 ca -
Lotto 301 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,1
in oro bianco, a forma di goccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 302 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 11(51)
composto da due fedine in oro giallo e in oro bianco, ad incastro, con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,60 ca -
Lotto 303 LUNGA COLLANA
Peso gr 226
Lunghezza cm 90
composta da quattro fili di sfere di corallo rosa a scalare dal diam di mm 7,5 a 4,5 ca; distanziali e chiusura in oro giallo -
Lotto 304 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,9
in oro bianco, di forma rotonda, con onice cabochon -
Lotto 305 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 32,7
in oro giallo, maglie geometriche, con ciondolo raffigurante la Vergine -
Lotto 306 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 27,9
in oro giallo, a forma di croce lavorata a simulare le venature del legno -
Lotto 307 COLLANA
Peso gr 46,8
Lunghezza cm 40,42 e 45
Chiusura in argento con corallo cabochon -
Lotto 308 SPILLA
Peso gr 18,0
cm 3,5x6
in argento e oro a bassa caratura (ago), a forma di vaso fiorito, decorato con pietre fini di varie forme e misure -
Lotto 309 LOTTO DI DUE BRACCIALI
Peso gr 20,5
Lunghezza cm 18
in oro giallo composti da ovali lavorati -
Lotto 310 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,6
pendenti, in oro bianco, con corpo composto da segmenti rigidi alternati a diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, terminanti con due perle di acqua dolce del diam di 10,6 mm -
Lotto 311 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, modello contrarié, con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 e smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,49 ca -
Lotto 312 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,5
pendenti, in oro bianco, con quattro sfere di corallo color salmone del diam di mm 8,4 ca e cilindri in onice. Diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,45 ca -
Lotto 313 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,6
in oro bianco con acquamarina taglio ottagonale a gradini sormontata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca -
Lotto 314 GIROCOLLO
Lunghezza 49 cm
composto da pepite di acquamarina milk, alternate a lapislazzuli e zaffiri blu. Chiusura in oro giallo e rosa -
Lotto 315 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 12 (52)
in oro bianco con al centro acquamarina taglio ovale di ct 1,92 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 316 GIROCOLLO
Peso gr 20,1
Lunghezza cm 40
semirigido, in oro bianco, lavorato a motivi geometrici specchiati -
Lotto 317 BRACCIALE
Peso gr 20,5
Lunghezza cm 20
in oro giallo a maglia veneziana lavorata con parte centrale rigida recante smalti verdi e neri -
Lotto 318 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 7,2
in oro bianco con lapislazzuli cabochon -
Lotto 319 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 39
in oro giallo, di forma geometrica, con stilizzate una pera, una mela e una bottiglia -
Lotto 320 LOTTO DI TRE GIOIELLI
composto da:
-Spilla in oro giallo e bianco, a voluta, con piccolo fiore in rubini taglio rotondo. Peso gr 12,7
-Spilla in oro bianco, a forma di fiocco, con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca. Peso gr 6.4
-Ciondolo in oro bianco forma fantasia con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca (uno mancante). Peso gr 2,3 -
Lotto 321 BRACCIALE
Peso gr 26,1
Lunghezza cm 18
in oro giallo con undici charms raffiguranti; set di posate, una mezzaluna, un coniglio, una mela, due tondi con decori con galline stilizzate -
Lotto 322 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,2
in oro bianco, con piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca -
Lotto 323 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,4
in oro bianco, a cerchio, con elemento geometrico al centro con diamanti taglio brillante per totali ct 0,58 ca -
Lotto 324 BRACCIALE
Peso gr 12,6
Lunghezza cm 19
in oro giallo, anni '40, a maglie geometriche -
Lotto 325 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,7
in oro bianco, con cerchietti ai lobi con triangoli pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 326 GIROCOLLO
Peso gr 2,8
in oro giallo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,17 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 327 BRACCIALE
Peso gr 28,7
composto da cinque fili rigidi in oro giallo, uno con ciondolo raffigurante il segno zodiacale dell'ariete -
Lotto 328 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,6
in oro bianco, con tormalina taglio a cuore cabochon e diamantino taglio brillante -
Lotto 329 COPPIA DI ORECHINI
Peso gr 3,8
in oro bianco, a vite, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,08 ca, probabile colore G.H, purezza IF-VVS -
Lotto 330 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,7
pendenti, in oro rosa, con due gocce di corniola e pepite di ematite rodiata e piccoli diamantini per totali ct 0,06 ca -
Lotto 331 GIRCOLLO
Peso gr 21,7
Lunghezza cm 44
in oro giallo lavorato a maglia groumette a scalare -
Lotto 332 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,6
in oro rosa, a clip, a forma di quadrifogli; diamanti taglio brillante, vecchio taglio e 8/8 a decoro per totali ct 1,0 ca -
Lotto 333 COPPIA DI ORECCHINI
OP117, orecchini, perle, Tahiti, oro
Peso gr 5,7
in oro bianco, ad amo, con due perle Tahiti nei toni del grigio chiaro del diam di mm 10 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 334 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,3
in oro rosa, a monachella con due rodoliti taglio ovale per totali ct 5,70 ca sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 335 ETERNEL
in oro bianco, a fascia morbida, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca
peso gr 2,8
Misura 18 -
Lotto 336 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 17,0
in oro rosa, ad amo, con rubini cabochon e due gocce di cristallo di rocca pendenti