Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 561
  • CATENA CON OROLOGIO
    Lotto 145

    CATENA CON OROLOGIO
    Peso Catena gr 21,8
    in oro bianco, orologio da collo in oro bianco satinato, marca "Berhwith" (non funzionante), sul fondello decoro a stella in diamanti taglio 8/8

  • LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
    Lotto 146

    LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
    - in metallo dorato, marca Fulgor, con cassa impreziosita da smalto rosso e fondello inciso a motivi floreali. Da revisionare
    -in oro giallo, anonimo, con cassa incisa, dotato di catena in oro giallo (Peso della catena gr 22,9). Da revisionare.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 147

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,8
    in oro giallo e bianco, a clip, a forma di semicerchio, con fascia a "V" di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 148

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura14 (54)
    in oro 14 Kt, sommità a "sella", in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • PORTACHIAVI
    Lotto 149

    PORTACHIAVI
    Peso gr 21,8
    in oro giallo con medaglia messicana

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 150

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 17,1
    in oro giallo, a forma di palline da golf

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 151

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,2
    in oro giallo, a mezzo cerchio, con fasce in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,08 ca

  • ANELLO
    Lotto 152

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 10
    in oro bianco, sommità a margherita, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 153

    LOTTO DI DUE SPILLE
    in oro giallo: una a barretta, con cinque perle giapponesi del diam7,6 e 6 ca, peso gr 6,4; la seconda a forma di voluta con rubino sintetico, peso gr 3,6

  • MILUNA
    Lotto 154

    MILUNA
    Lunghezza cm 50
    Girocollo firmato "Miluna", composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 5,0 ca; al centro voluta in oro giallo e bianco diamanti taglio brillante

  • BRACCIALE
    Lotto 155

    BRACCIALE
    Peso gr 19,1
    Lunghezza cm 18
    composto da fiori in oro bianco alternati a perle giapponesi del diam di mm 7 ca. Diamantini taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,15 ca

  • SPILLA
    Lotto 156

    SPILLA
    Peso gr 10
    cm 2x5
    in oro giallo, a forma di carretto siciliano, con smalti policromi e rubini sintetici taglio rotondo

  • LOTTO DI DUE CHARMS
    Lotto 157

    LOTTO DI DUE CHARMS
    Peso gr 15,5
    in oro giallo, uno a forma di semaforo con pietre sintetiche e uno a forma di mongolfiera

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 158

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 8,6
    in oro rosa, di forma quadrata, con parte superiore a righe

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 159

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    composto da:
    -coppia di orecchini, a monachella, in oro giallo con di smalto blu. Peso gr 2,0
    -spilla, in oro giallo, a ventaglio con zaffiri taglio rotondo e perla centrale. Peso gr 9,0. cm 2,5x4

  • LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
    Lotto 160

    LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
    in oro a bassa caratura, composto da:
    - coppia di orecchini a monachella con perline. Peso gr 1,7
    -coppia di orecchini, a monachella, con perline e zaffiri sintetici. Peso gr 4,2
    -anello in filigrana con pietra viola sintetica. Peso gr 2,8
    -spilla con perline. Peso gr 1,4
    -spillone in argento e oro a bassa caratura con fiore. Peso gr 4,7

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 161

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 6
    in oro giallo e bianco di forma rotonda

  • DEMI-PARURE
    Lotto 162

    DEMI-PARURE
    Peso gr 6,4
    Misura 11 (51)
    composta da coppia di orecchini, a vite, ed anello in oro bianco, con perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 7,5 ca

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 163

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Peso gr 12,4
    in oro giallo composto da catena da orologio e da ciondolo a forma di croce

  • CIONDOLO PORTAFOTO
    Lotto 164

    CIONDOLO PORTAFOTO
    Peso lordo gr 6,7
    in oro giallo, di forma ovale, con decori recanti le iniziali " R" e "S" in smalto nero (difetti)

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 165

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 60,9
    Lunghezza cm 114
    XIX secolo, composta da ovali sbalzati a volute in argento e argento dorato detta "Chiacchera"

  • ANELLO
    Lotto 166

    ANELLO
    Peso gr 5,6
    Misura 13 (53)
    in oro rosa 9 Kt, sommità con al centro granato taglio cabochon e contorno di piccole perline

  • SPILLA
    Lotto 167

    SPILLA
    Peso gr 7,2
    Lunghezza cm 5,2
    in oro giallo e rosa a bassa caratura, composta da due barrette parallele raccordate da segmenti rigidi in oro rosa e al centro da fiore in rosette coroné per totali ct 1,0 ca

  • DEMI-PARURE
    Lotto 168

    DEMI-PARURE
    Peso gr 10,0
    in oro giallo a bassa caratura ed argento composta da coppia di orecchini pendenti, a vite, e ciondolo con ametiste sintetiche taglio ovale. Rosette a decoro (cinque mancanti nel ciondolo)

  • LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
    Lotto 169

    LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
    Peso gr 11,7
    in oro giallo e rosa a bassa caratura; XIX secolo, lavorati a canna vuota

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 170

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    pendenti, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con decori floreali

  • SPILLA
    Lotto 171

    SPILLA
    Peso gr 5,8
    in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma geometrica, lavorata a canna vuota, con decori vegetali e perlina centrale

  • DEMI-PARURE
    Lotto 172

    DEMI-PARURE
    Peso gr 13.3
    in oro giallo a bassa caratura, composta da coppia di orecchini pendenti e ciondolo di forma fantasia, epoca XIX secolo

  • ANELLO
    Lotto 173

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura 14
    in oro giallo, modello contrarié, con una perlina del diam di mm 5,5 ca e un diamante di vecchio taglio di ct 0,25 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 174

    LOTTO DI DUE SPILLE
    Peso gr 12,7 e 4,7
    in oro giallo: - a bassa caratura, a canna vuota, XIX secolo, lavorata a intreccio con piccole perline e pietra verde sintetica; -di forma rotonda, a ghirlanda, con fiori in zaffiri e rubini taglio rotondo, alternati a foglie satinate

  • SPILLA
    Lotto 175

    SPILLA
    Peso gr 6,0
    in oro a bassa caratura, a forma di fiore, con perline a decoro e gemme rosse sintetiche

  • GIROCOLLO
    Lotto 176

    GIROCOLLO
    Peso gr 20,5
    in oro a bassa caratura ed argento, parte centrale con otto elementi geometrici con zaffiri taglio rotondo ed ovale per totali ct 5,50 ca e rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca. Difetti

  • BRACCIALE
    Lotto 177

    BRACCIALE
    Peso gr 7,9
    rigido, in oro rosa con rosetta di diamanti di ct 0,20 e due zaffiri sintetici, epoca XIX secolo

  • ANELLO
    Lotto 178

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura18 (58)
    in oro a bassa caratura ed argento, sommità con inserto in onice, al centro perla giapponese del diam di mm 4,5 ca e contorno di rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • SPILLA
    Lotto 179

    SPILLA
    Peso gr 3,9
    in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0,60 ca

  • LOTTO DI TRE SPILLONI
    Lotto 180

    LOTTO DI TRE SPILLONI
    Peso gr 4,1
    in oro rosa e giallo a bassa caratura a forma di ferro di cavallo con perline (una mancante), testa di cavallo e piccolo uccellino

  • DEMI-PARURE
    Lotto 181

    DEMI-PARURE
    Peso gr 15,4
    Misura 11 (51)
    in oro giallo ed argento, composta da coppia di orecchini, a clip, ed anello a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 182

    LOTTO DI DUE SPILLE
    Peso gr 5,4
    in oro a bassa caratura di forma fantasia

  • DEMI-PARURE
    Lotto 183

    DEMI-PARURE
    Peso gr 4,6
    in oro rosa, a bassa caratura, composta da coppia di orecchini a monachella e spilla (ago mancante), XIX secolo

  • BRACCIALE
    Lotto 184

    BRACCIALE
    Peso gr 8,1
    rigido, in oro rosa, (ammaccature), XIX secolo, con al centro zaffiro sintetico e contorno di rosette per totali ct 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 185

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,5
    in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca con due diamantini a decoro

  • COLLANA
    Lotto 186

    COLLANA
    Peso gr 32,9
    Lunghezza cm 78
    in oro giallo, a maglia marinara

  • ANELLO
    Lotto 187

    ANELLO
    Peso gr 11,4
    Misura 19 (59)
    in oro giallo, sommità piatta con zaffiro centrale di ct 2,70 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,45 ca

  • ANELLO
    Lotto 188

    ANELLO
    Peso gr 8,0
    Misura12 (52)
    in oro giallo, sommità a rombo, con pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca

  • SPILLE
    Lotto 189

    SPILLE
    - in oro giallo, di forma rotonda, con perline del diam di mm 5 ca alternate a piccoli zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,25 ca. Peso gr 7.6
    -in oro giallo, lavorata a tralcio d'uva con smalti (difetti e mancanze). Peso gr 6,3

  • DEMI-PARURE
    Lotto 190

    DEMI-PARURE
    Peso gr 44
    Misura 13 (53)
    Lunghezza cm 44
    in oro giallo composta da girocollo, coppia di orecchini, a clip, ed anello con sfere e semisfere di corallo rosa dal diam di mm 5,5 a 11 ca.

  • GIROCOLLO
    Lotto 191

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 53
    composto da due fili di ovali di quarzo rosa. Chiusura e distanziali in argento dorato

  • CIONDOLO
    Lotto 192

    CIONDOLO
    Peso gr 8,6
    raffigurante la stella di David in oro giallo e legno

Lotti dal 145 al 192 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000