Asta di gioielli
Lotto 145 CATENA CON OROLOGIO
Peso Catena gr 21,8
in oro bianco, orologio da collo in oro bianco satinato, marca "Berhwith" (non funzionante), sul fondello decoro a stella in diamanti taglio 8/8 -
Lotto 146 LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
- in metallo dorato, marca Fulgor, con cassa impreziosita da smalto rosso e fondello inciso a motivi floreali. Da revisionare
-in oro giallo, anonimo, con cassa incisa, dotato di catena in oro giallo (Peso della catena gr 22,9). Da revisionare. -
Lotto 147 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,8
in oro giallo e bianco, a clip, a forma di semicerchio, con fascia a "V" di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lotto 148 ANELLO
Peso gr 7,4
Misura14 (54)
in oro 14 Kt, sommità a "sella", in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lotto 149 PORTACHIAVI
Peso gr 21,8
in oro giallo con medaglia messicana -
Lotto 150 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 17,1
in oro giallo, a forma di palline da golf -
Lotto 151 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,2
in oro giallo, a mezzo cerchio, con fasce in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,08 ca -
Lotto 152 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 10
in oro bianco, sommità a margherita, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 153 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro giallo: una a barretta, con cinque perle giapponesi del diam7,6 e 6 ca, peso gr 6,4; la seconda a forma di voluta con rubino sintetico, peso gr 3,6 -
Lotto 154 MILUNA
Lunghezza cm 50
Girocollo firmato "Miluna", composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 5,0 ca; al centro voluta in oro giallo e bianco diamanti taglio brillante -
Lotto 155 BRACCIALE
Peso gr 19,1
Lunghezza cm 18
composto da fiori in oro bianco alternati a perle giapponesi del diam di mm 7 ca. Diamantini taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,15 ca -
Lotto 156 SPILLA
Peso gr 10
cm 2x5
in oro giallo, a forma di carretto siciliano, con smalti policromi e rubini sintetici taglio rotondo -
Lotto 157 LOTTO DI DUE CHARMS
Peso gr 15,5
in oro giallo, uno a forma di semaforo con pietre sintetiche e uno a forma di mongolfiera -
Lotto 158 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,6
in oro rosa, di forma quadrata, con parte superiore a righe -
Lotto 159 LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da:
-coppia di orecchini, a monachella, in oro giallo con di smalto blu. Peso gr 2,0
-spilla, in oro giallo, a ventaglio con zaffiri taglio rotondo e perla centrale. Peso gr 9,0. cm 2,5x4 -
Lotto 160 LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
in oro a bassa caratura, composto da:
- coppia di orecchini a monachella con perline. Peso gr 1,7
-coppia di orecchini, a monachella, con perline e zaffiri sintetici. Peso gr 4,2
-anello in filigrana con pietra viola sintetica. Peso gr 2,8
-spilla con perline. Peso gr 1,4
-spillone in argento e oro a bassa caratura con fiore. Peso gr 4,7 -
Lotto 161 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6
in oro giallo e bianco di forma rotonda -
Lotto 162 DEMI-PARURE
Peso gr 6,4
Misura 11 (51)
composta da coppia di orecchini, a vite, ed anello in oro bianco, con perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 7,5 ca -
Lotto 163 LOTTO DI DUE GIOIELLI
Peso gr 12,4
in oro giallo composto da catena da orologio e da ciondolo a forma di croce -
Lotto 164 CIONDOLO PORTAFOTO
Peso lordo gr 6,7
in oro giallo, di forma ovale, con decori recanti le iniziali " R" e "S" in smalto nero (difetti) -
Lotto 165 LUNGA COLLANA
Peso gr 60,9
Lunghezza cm 114
XIX secolo, composta da ovali sbalzati a volute in argento e argento dorato detta "Chiacchera" -
Lotto 166 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 13 (53)
in oro rosa 9 Kt, sommità con al centro granato taglio cabochon e contorno di piccole perline -
Lotto 167 SPILLA
Peso gr 7,2
Lunghezza cm 5,2
in oro giallo e rosa a bassa caratura, composta da due barrette parallele raccordate da segmenti rigidi in oro rosa e al centro da fiore in rosette coroné per totali ct 1,0 ca -
Lotto 168 DEMI-PARURE
Peso gr 10,0
in oro giallo a bassa caratura ed argento composta da coppia di orecchini pendenti, a vite, e ciondolo con ametiste sintetiche taglio ovale. Rosette a decoro (cinque mancanti nel ciondolo) -
Lotto 169 LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
Peso gr 11,7
in oro giallo e rosa a bassa caratura; XIX secolo, lavorati a canna vuota -
Lotto 170 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
pendenti, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con decori floreali -
Lotto 171 SPILLA
Peso gr 5,8
in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma geometrica, lavorata a canna vuota, con decori vegetali e perlina centrale -
Lotto 172 DEMI-PARURE
Peso gr 13.3
in oro giallo a bassa caratura, composta da coppia di orecchini pendenti e ciondolo di forma fantasia, epoca XIX secolo -
Lotto 173 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura 14
in oro giallo, modello contrarié, con una perlina del diam di mm 5,5 ca e un diamante di vecchio taglio di ct 0,25 ca -
Lotto 174 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 12,7 e 4,7
in oro giallo: - a bassa caratura, a canna vuota, XIX secolo, lavorata a intreccio con piccole perline e pietra verde sintetica; -di forma rotonda, a ghirlanda, con fiori in zaffiri e rubini taglio rotondo, alternati a foglie satinate -
Lotto 175 SPILLA
Peso gr 6,0
in oro a bassa caratura, a forma di fiore, con perline a decoro e gemme rosse sintetiche -
Lotto 176 GIROCOLLO
Peso gr 20,5
in oro a bassa caratura ed argento, parte centrale con otto elementi geometrici con zaffiri taglio rotondo ed ovale per totali ct 5,50 ca e rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca. Difetti -
Lotto 177 BRACCIALE
Peso gr 7,9
rigido, in oro rosa con rosetta di diamanti di ct 0,20 e due zaffiri sintetici, epoca XIX secolo -
Lotto 178 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura18 (58)
in oro a bassa caratura ed argento, sommità con inserto in onice, al centro perla giapponese del diam di mm 4,5 ca e contorno di rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca -
Lotto 179 SPILLA
Peso gr 3,9
in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0,60 ca -
Lotto 180 LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 4,1
in oro rosa e giallo a bassa caratura a forma di ferro di cavallo con perline (una mancante), testa di cavallo e piccolo uccellino -
Lotto 181 DEMI-PARURE
Peso gr 15,4
Misura 11 (51)
in oro giallo ed argento, composta da coppia di orecchini, a clip, ed anello a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca -
Lotto 182 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 5,4
in oro a bassa caratura di forma fantasia -
Lotto 183 DEMI-PARURE
Peso gr 4,6
in oro rosa, a bassa caratura, composta da coppia di orecchini a monachella e spilla (ago mancante), XIX secolo -
Lotto 184 BRACCIALE
Peso gr 8,1
rigido, in oro rosa, (ammaccature), XIX secolo, con al centro zaffiro sintetico e contorno di rosette per totali ct 0,20 ca -
Lotto 185 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca con due diamantini a decoro -
Lotto 186 COLLANA
Peso gr 32,9
Lunghezza cm 78
in oro giallo, a maglia marinara -
Lotto 187 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 19 (59)
in oro giallo, sommità piatta con zaffiro centrale di ct 2,70 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,45 ca -
Lotto 188 ANELLO
Peso gr 8,0
Misura12 (52)
in oro giallo, sommità a rombo, con pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca -
Lotto 189 SPILLE
- in oro giallo, di forma rotonda, con perline del diam di mm 5 ca alternate a piccoli zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,25 ca. Peso gr 7.6
-in oro giallo, lavorata a tralcio d'uva con smalti (difetti e mancanze). Peso gr 6,3 -
Lotto 190 DEMI-PARURE
Peso gr 44
Misura 13 (53)
Lunghezza cm 44
in oro giallo composta da girocollo, coppia di orecchini, a clip, ed anello con sfere e semisfere di corallo rosa dal diam di mm 5,5 a 11 ca. -
Lotto 191 GIROCOLLO
Lunghezza cm 53
composto da due fili di ovali di quarzo rosa. Chiusura e distanziali in argento dorato -
Lotto 192 CIONDOLO
Peso gr 8,6
raffigurante la stella di David in oro giallo e legno