Asta di gioielli
-
Lotto 481 LUNGA COLLANA
Peso gr 77,2
Lunghezza cm 82
composta da maglie a nodo marinaro in smalto blu alternate ad anelli in oro. Reca al centro ciondolo di forma rotonda con scena di paesaggio con dama orientale -
Lotto 482 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 13 (53)
in oro giallo e rosa, sommità rettangolare con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca (tre mancanti) ed al centro treccia in diamanti taglio baguette per totali ct 1,50 a, zaffiri taglio baguette per totali ct 2,0 ca e rubini taglio baguette per totali ct 2,0 ca -
Lotto 483 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,5
in oro bianco, a lobo, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 0,56 ca e doppio contorno di diamanti per totali ct 0,56 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 484 ANELLO
Peso gr 34,5
Misura 11 (51)
in oro bianco e giallo, sommità di forma quadrata con lati concavi, al centro zaffiro taglio ovale e ai quattro lati zaffiri taglio ovale per totali ct 5,50 ca; a decoro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,30 ca (uno zircone) -
Lotto 485 COLLANA
Peso gr 9,2
Lunghezza cm 82
in oro rosa con dischi di ematite rodiata, acquamarine taglio navette -
Lotto 486 BRACCIALE
Peso gr 47,6
Lunghezza cm 19
composto da sette fili in segmenti rigidi satinati, anni '50, con chiusura a "caramella", con zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca -
Lotto 487 SPILLA
Peso gr 15,8
cm 6x4
in oro giallo satinato e bianco, anni '50, a forma di ramo fiorito con tre fiori con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,65 ca e tre rubini cabochon. -
Lotto 488 GIROCOLLO
Peso gr 61,1
Lunghezza cm 40
composto da ventotto fili in maglina tubolare elastica in oro giallo; impreziosita da sfere e pepite lucide e satinate -
Lotto 489 BRACCIALE
Peso gr 50,5
Lunghezza cm 16
composto da quaranta fili in maglia in oro giallo leggermente elastica, impreziosita da sfere satinate e pepite in oro giallo. -
Lotto 490 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,5
in oro giallo e bianco, a clip, con due citrini taglio briolette; profili lavorati a volute e retro dell'orecchini con grazioso fiore stilizzato -
Lotto 491 ANELLO
Peso gr 12
Misura 12 (52)
in oro bianco, a fascia, con onde in diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 492 ANELLO
Peso gr 43,6
Misura 18 (57
in oro giallo, a forma di grande fiocco, con al centro quarzo citrino taglio ottangolare a gradini di ct 10 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca -
Lotto 493 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 15,9
in oro rosa, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante di colore bianco, nero e brown per totali ct 3,57 ca -
Lotto 494 ANELLO
Peso gr 4,3
Misura 16 (56)
in oro bianco, con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca -
Lotto 495 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,4
in oro bianco e rosa, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 496 TIFFANY & CO.
Peso gr 15,1
Spilla in platino, firmata "Tiffany & Co", a forma di stella con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
Corredata di scatola della maison -
Lotto 497 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,1
in oro bianco, a lobo, con mezzelune in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 498 ANELLO
Peso gr 19,5
Misura 12 (52)
composto da molle elastiche in metallo (parte interna) ed oro smaltato nei toni del nero (parte esterna). al centro grande Kunzite di ct 16,65 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 0,48 ca -
Lotto 499 CATENA
Peso gr 15,1
composta da maglie elastiche metalliche (parte interna), rivestite da maglie elastiche in oro smaltate nei toni del nero; ciondolo in oro bianco con tre Kunziti taglio ovale per totali ct 10,36 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 500 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 12 (52)
in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca (scheggiature), probabile colore -
Lotto 501 ANELLO
Peso gr 9,5
Misura12-16
in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del nero; al centro topazio imperiale taglio ovale e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca -
Lotto 502 BRACCIALE
Peso gr 12,0
semirigido, in oro rosa, sommità con anelli in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca -
Lotto 503 ANELLO
Peso gr 16,5
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità a forma di lancia, con inserto in onice e fascia in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H. purezza IF-VVS -
Lotto 504 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,7
in oro bianco con gocce pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,91 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 505 ANELLO
Peso gr 21,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità bombata con inserti in onice e diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per totali ct 0,75 ca -
Lotto 506 BRACCIALE
Peso gr 6,6
Lunghezza cm 19
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 507 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,7
in oro bianco, a monachella, con due perle South Sea nei toni del bianco-grigio, del diam di mm 13,5 e 13,2, sormontate da sei foglioline in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lotto 508 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a margherita, con diamanti taglio brillante per totali ct di ct 1,40, probabile colore G-H, purezza S1 -
Lotto 509 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,0
in oro bianco, a lobo, con due perle Tahiti nei toni del grigio chiaro del diam di mm 13,8 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 510 CATENA
Peso gr 10,8
in oro bianco con barrette di onice alternate a barrette di corallo rosso; al centro ciondolo di forma rotonda con inserti in onice e corallo rosso. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lotto 511 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr10,9
in oro bianco 14 Kt , anni '30, con volute ai lobi e quattro frange pendenti in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e baguette per totali ct 1,30 ca -
Lotto 512 ANELLO
Peso gr 11,1
Misura 18 (58)
in oro rosa, sommità con fili trattenuto al centro da voluta in diamanti taglio brillante per totali ct 071 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 513 ANELLO
Peso gr 9,4
Misura 17
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 514 ANELLO
Peso gr 9,4
Misura15 (55)
in oro bianco, sommità con perla australiana del diam di mm 12,5, trattenuta da griffes in diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 515 BRACCIALE
Peso gr 33,9
Lunghezza cm 20
in oro bianco, composto da anelli bombati ovalizzati lucidi e satinati -
Lotto 516 GIROCOLLO
Peso gr 42,4
Lunghezza cm 45
in oro giallo , anni '40, lavorata a tessuto in rilievo -
Lotto 517 BRACCIALE
Peso gr 54,8
Lunghezza cm 19
in oro giallo, anni '40, con segmenti lisci verticali -
Lotto 518 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 11 (51)
in platino, sommità con al centro diamante taglio brillante di ct 0,40 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 1,10 ca -
Lotto 519 SPILLA
Peso gr 9,5
4x6 cm
in oro bianco, anni '50, con intreccio di fasce in diamanti taglio brillante e 8/ per totali ct 1,0 ca e due smeraldi taglio rettangolare per totali ct 0,90 ca a decoro -
Lotto 520 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,3
in oro bianco, a monachella, con arabesco in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca e quattro smeraldi taglio ovale per totali ct 2,92 ca -
Lotto 521 BRACCIALE
Peso gr 35,9
Lunghezza cm 18
in oro bianco, lavorato a maglia in tessuto, al centro intreccio con fila di smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,90 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro -
Lotto 522 ANELLO
Peso gr 8,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, al centro grande smeraldo taglio carré di ct 6 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 523 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,9
in oro bianco, a lobo, con due smeraldi taglio ovale per totali ct 1,43 ca, contornati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,59 ca -
Lotto 524 ANELLO
Peso gr 10,5
Misura 17 (56)
in oro giallo e bianco 9 Kt, sommità piatta con inserto ovale in onice sormontato da file di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca ed al centro smeraldo taglio ovale di ct 0,80 ca -
Lotto 525 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,3
in oro bianco, a forma di goccia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,77 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e smeraldi taglio ovale per totali ct 1,60 ca -
Lotto 526 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18
pendenti, in oro giallo 14 Kt, a pressione, con corpo romboidale e diamanti taglio brillante per totali ct 0,85 ca -
Lotto 527 ANELLO
Peso gr 20
Misura 12
in oro giallo, a fascia, con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 1,80 ca, e ai lati diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,60 ca -
Lotto 528 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 27,4
in oro giallo, a clip, di forma ovale con bordo esterno in onice e parte centrale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS