Asta di gioielli
Lotto 433 BRACCIALE
Peso gr 90,3
Lunghezza cm 18
in oro giallo, anni '50, lavorato a lisca di pesce diamantata e lucida -
Lotto 434 ANELLO
Peso gr 11,0
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità con quattro file mosse di diamanti taglio brillante per totali ct 1,69 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 435 BRACCIALE
Peso gr 68,4
Lunghezza cm 19
in oro giallo, anni ‘40, composto da maglia groumette da cui dipartono quattro charms raffiguranti una mina satinata con pietre dure e tre Sterline. -
Lotto 436 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 24 (64)
in oro a bassa caratura ed argento, sommità a margherita ovalizzata con smeraldo cabochon di ct 5,0 ca e contorno di diamanti taglio vecchio per totali ct 1,50 ca -
Lotto 437 BRACCIALE
Peso gr 16,4
rigido, in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 2,0 ca -
Lotto 438 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura14
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,75 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,76 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 439 GIROCOLLO
Peso gr 64,9
Lunghezza cm 40,5
in oro bianco, modello tennis, con al centro volute in diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 6,50 ca con gocce e tondi di rodoliti -
Lotto 440 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 19,7
Diam. cm 5,5
in oro bianco a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,90 ca e rubini birmani taglio rotondo per totali ct 3 ca -
Lotto 441 SPILLA
Peso gr 6,5
cm 0,5x5
in platino, a barretta, con perla 3/4 e diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,60 ca -
Lotto 442 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,9
pendenti, in oro bianco con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 2,10 ca e rubini taglio navette a decoro per totali ct 0,30 ca -
Lotto 443 GIROCOLLO
Peso gr 27,4
Lunghezza cm 40
in oro bianco, composto da due file diamanti taglio brillante per totali ct 6 ca -
Lotto 444 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12.3
pendenti, in oro bianco, a vite, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio, 8/8 e rosette per totali ct 2,50 ca -
Lotto 445 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,9
pendenti, in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,50 ca, con bottoni di corallo rosa del diam di mm 8,5 a 10 ca. -
Lotto 446 BRACCIALE
Peso gr 131,5
Lunghezza cm 18
in oro giallo, anni ‘'40, composto da tre fasce lavorate a maglia groumette raccordate al centro da grande ametista tagli ovale di ct 25 ca e tre diamanti a decoro -
Lotto 447 CARTIER
Peso gr 28,1
Ciondolo in argento brunito, firmato Cartier, a forma di pantera. Occhiello in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 448 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 11 (51)
in oro rosa, a forma di serpente, con spire semirigide; testa e punta della coda in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 449 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 12 (52)
in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,90 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 450 BRACCIALE
Peso gr 68.6
Lunghezza cm 19
in oro giallo, lavorato a tessuto, con terminali a fibbia; trattenente al centro ciondolo con Sterlina -
Lotto 451 GIROCOLLO
Peso gr16,5
Lunghezza cm
in oro giallo, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca, probabile colore H-I, purezza IF-VVS -
Lotto 452 ANELLO
Peso gr 21,3
Misura 12
in platino con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 35 ca, contornata da diamanti taglio brillante, 8/8 e trapezio per totali ct 2,50 ca
Dotato di molletta interna per restringere la misura
Corredato di astuccio Broggi-Milano -
Lotto 453 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
pendenti, in oro bianco, con ovali con al centro due zaffiri taglio ovale per totali ct 2,0 ca e triplo contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 454 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco, sommità a margherita con zaffiro taglio ovale di ct 2,47 ca e contorno di diamanti per totali ct 0,49 ca -
Lotto 455 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a cupola fesonata, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,29 ca e zaffiri blu per totali ct 1,80 ca -
Lotto 456 ANELLO
Peso gr 10,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,33 ca, contornato da diamanti taglio baguette per totali ct 1,57 -
Lotto 457 BRACCIALE
Peso gr 87,2
Lunghezza cm 19
in oro giallo e bianco, anni '50, lavorato a tessuto -
Lotto 458 ANELLO
Peso gr 5,8
Misura 15
in oro bianco, sommità romboidale, con diamanti taglio navette e brillante per totali ct 2,40 ca, un diamantino pendente; probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 459 ANELLO
Peso gr 12,3
Misura 15
in oro bianco, sommità a nastro intrecciato, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e due diamanti taglio a goccia per totali ct '0,49 ca -
Lotto 460 ANELLO
Peso gr 19,5
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità ovale con pavé di diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per totali ct 1,36 ca, rubini taglio rotondo per totali ct 1,44 ca -
Lotto 461 POMELLATO
Peso gr 14,3
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Pomellato", modello "Groumette", (fuori produzione) con diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca -
Lotto 462 ANELLO
Peso gr 17,2
Misura 15 (55)
in oro bianco con tre fiori con zaffiri rosa taglio rotondo e petali in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,14 ca -
Lotto 463 PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 16,4
Misura 15 (55)
in oro giallo, sommità con due fasce lavorate a riccio, alternate a diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca -
Lotto 464 DAMIANI
Peso gr 16,4
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità con due volute con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 1,20 ca e di colore nero per totali ct 1,50 ca -
Lotto 465 GIRCOLLO
Peso gr 23,7
in oro bianco, maglia a coda di topo, al centro tre rubini taglio ovale per totali ct 4,20 ca e diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,50 ca. -
Lotto 466 ANELLO
Peso gr 4,4.
Misura 9
in oro bianco, con al centro un rubino di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio trapezio e brillante per totali ct 1,20 ca. -
Lotto 467 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,0
in oro bianco, anni '60, con rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 1,20 ca. -
Lotto 468 ETERNEL
Peso gr 3,5. Misura 9
in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, alternati a rubini taglio rotondo per totali ct 1,80 ca. -
Lotto 469 BRACCIALE
Peso gr 24,6. Lunghezza cm 16
in oro bianco, anni '60, lavorato a spina di pesce ed impreziosito da cinque rubini taglio ovale per totali ct 6,50 ca e diamanti taglio brillante, trapezio per totali ct 6,0 ca. -
Lotto 470 SPILLA
Peso gr 12,7
in oro bianco, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante, navette e 8/8 per totali ct 2,40 ca e rubini taglio a goccia per totali ct 2,50 ca. -
Lotto 471 LONGINES
Orologio gioiello, anni '60
Cassa in oro bianco con lunetta in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H purezza IF-VVS, alternati a rubini taglio rotondo per totali ct 1,30 ca. Peso gr 32,6. Movimento a carica manuale -
Lotto 472 MISANI
Peso gr 58
Girocollo rigido, in oro giallo, firmato "Misani", al centro un topazio azzurro taglio esagonale e un diamante taglio brillante di ct 0,20 ca -
Lotto 473 ANELLO
Peso gr 12,9
Misura 11
in oro giallo con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 25 ca e piccoli diamantini a decoro taglio 0,20 ca -
Lotto 474 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6.6
in oro rosa con due acquamarine taglio ovale per totali ct 11,72 ca, sormontate da diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca -
Lotto 475 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura 12
in oro bianco, anni '40, con grande acquamarina taglio rettangolare di ct 8,0 ca con ai lati sei diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,90 ca -
Lotto 476 ANELLO
Peso gr 30,9
Misura 17 (57)
in oro giallo e bianco, sommità di forma geometrica, al centro acquamarina taglio carré di ct 18 ca, ai lati diamanti taglio brillante per totale ct 0,75 ca -
Lotto 477 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,2
in oro bianco e giallo, a clip, di forma rettangolare con al centro due acquamarine taglio ottagonale a gradini per totali ct 7 ca e profili traforati con decori geometrici e a volute -
Lotto 478 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,5
in oro giallo 14 Kt, a clip, di forma ottagonale con semisfere in lapislazzuli e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca -
Lotto 479 GIROCOLLO
Peso gr 37,8
Lunghezza cm 39
in oro giallo, lavorato a torchon, con maglia specchiata -
Lotto 480 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18,2
in oro giallo, di forma ovale, con lapislazzuli centrali taglio ovale cabochon ne contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS