Asta di gioielli
Lotto 85 BRACCIALE
Peso gr 52,5
Lunghezza cm 19
composto da nove fili in segmenti rigidi satinati. Chiusura a scomparsa -
Lotto 86 CIONDOLO
Peso gr 6,2
in oro giallo, a forma di croce, con smalti policromi -
Lotto 87 COLLANA
Lunghezza cm 60
composta da sfere di ematite del diam di mm 8,5 ca; intervallate da tre monete due da 20 Franchi austriaci e una da 10 Franchi. Chiusura in oro giallo a moschettone -
Lotto 88 ANELLO
Peso gr 15,5
Misura 11
in oro giallo, a fascia mossa, al centro ametista taglio ovale e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca decoro -
Lotto 89 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,0
in oro giallo, a lobo, a vite, di forma geometrica, con gemme verdi sintetiche taglio baguette -
Lotto 90 LOTTO DI TRE GIOIELLI
-anello in oro giallo ed argento con al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,70 ca e contorno di rosette per totali ct 0,25 ca. Peso gr 3,7. Misura 15 (54)
-anello in oro giallo con ametista sintetica taglio ottagonale. Peso gr 4,8. Misura 9 (49)
-coppia di orecchini, a monachella, in oro giallo ed argento con zaffiri sintetici taglio ovale e contorno di rosette di diamanti. Peso gr 5,7 -
Lotto 91 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura16 (56)
in oro giallo e bianco, anni '40, sommità con al centro pietra sintetica di colore viola. Piccoli zaffiri bianchi taglio 8/8 ai lati -
Lotto 92 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14,2
in oro giallo con quarzo bianco sfaccettato; due diamantini a decoro -
Lotto 93 GIROCOLLO
Peso gr 9,6
Lunghezza cm
in oro giallo composto da pietre fini taglio ovale -
Lotto 94 CIONDOLO
Peso gr 10,9
in oro giallo con cabochon in malachite cabochon ovale -
Lotto 95 SPILLA
Peso gr 10,6
cm 5x3
in oro giallo satinato raffigurante tre foglie impreziosite da rubini taglio rotondo per totali ct 1,20 ca -
Lotto 96 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura 15 (55)
in oro giallo, modello contrarié, con due fiori con smeraldini taglio rotondo e piccoli taglio brillante