Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 561
  • ANELLO
    Lotto 529

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura13 (53)
    in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 2,0 ca, ai lati triangoli in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 530

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,2
    pendenti, in oro bianco, anni '50, interamente in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 531

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura10 (50)
    in oro giallo, sommità a losanga, 1920 circa, con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,0 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 532

    BRACCIALE
    Peso gr 31,6
    rigido, in oro giallo, XIX secolo, al centro inserto in smalto blu con zaffiro centrale taglio ovale di ct 4,50 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 533

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura14 (54)
    in oro bianco, sommità a fasce intrecciate, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,64 ca, e fila di zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,84 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 534

    BRACCIALE
    Peso gr 49,3
    rigido, in oro giallo lucido e sabbiato, al centro decoro con foglie e tralci di vite, diamanti taglio brillante per totali ct 0,03 ca

  • ANELLO
    Lotto 535

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 16
    in oro giallo, al centro rubino di ct 2,0 ca e due diamanti taglio brillante ai lati per totali ct 0,30 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 536

    GIROCOLLO
    Peso gr 104
    Lunghezza cm 40
    composto da segmenti rigidi in oro giallo, nella parte centrale sei zaffiri taglio fantasia e diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 537

    ANELLO
    Peso gr 15,3
    Misura13
    in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e uno zaffiro taglio triangolare di 0,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 538

    ANELLO
    Peso gr 8,1
    Misura 16

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 539

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,2
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti tagli brillante per totali ct 0,22 ca

  • ANELLO
    Lotto 540

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura13
    in oro bianco, modello trilogy, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lotti dal 529 al 540 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000