Asta di gioielli
Lotto 529 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura13 (53)
in oro giallo, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 2,0 ca, ai lati triangoli in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 530 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,2
pendenti, in oro bianco, anni '50, interamente in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,50 ca -
Lotto 531 ANELLO
Peso gr 6,8
Misura10 (50)
in oro giallo, sommità a losanga, 1920 circa, con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,0 ca -
Lotto 532 BRACCIALE
Peso gr 31,6
rigido, in oro giallo, XIX secolo, al centro inserto in smalto blu con zaffiro centrale taglio ovale di ct 4,50 ca e diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,80 ca -
Lotto 533 ANELLO
Peso gr 7,4
Misura14 (54)
in oro bianco, sommità a fasce intrecciate, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,64 ca, e fila di zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,84 ca -
Lotto 534 BRACCIALE
Peso gr 49,3
rigido, in oro giallo lucido e sabbiato, al centro decoro con foglie e tralci di vite, diamanti taglio brillante per totali ct 0,03 ca -
Lotto 535 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 16
in oro giallo, al centro rubino di ct 2,0 ca e due diamanti taglio brillante ai lati per totali ct 0,30 ca -
Lotto 536 GIROCOLLO
Peso gr 104
Lunghezza cm 40
composto da segmenti rigidi in oro giallo, nella parte centrale sei zaffiri taglio fantasia e diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lotto 537 ANELLO
Peso gr 15,3
Misura13
in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e uno zaffiro taglio triangolare di 0,80 ca -
Lotto 538 ANELLO
Peso gr 8,1
Misura 16
Lotto 539 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,2
in oro bianco, a cerchio, con diamanti tagli brillante per totali ct 0,22 ca -
Lotto 540 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura13
in oro bianco, modello trilogy, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS