Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 493 al 504 di 561
Mostra
Cancella
  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 493

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 15,9
    in oro rosa, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante di colore bianco, nero e brown per totali ct 3,57 ca

  • ANELLO
    Lotto 494

    ANELLO
    Peso gr 4,3
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 495

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 5,4
    in oro bianco e rosa, di forma rotonda, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • TIFFANY & CO.
    Lotto 496

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 15,1
    Spilla in platino, firmata "Tiffany & Co", a forma di stella con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
    Corredata di scatola della maison

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 497

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,1
    in oro bianco, a lobo, con mezzelune in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 498

    ANELLO
    Peso gr 19,5
    Misura 12 (52)
    composto da molle elastiche in metallo (parte interna) ed oro smaltato nei toni del nero (parte esterna). al centro grande Kunzite di ct 16,65 ca; diamanti taglio brillante per totali ct 0,48 ca

  • CATENA
    Lotto 499

    CATENA
    Peso gr 15,1
    composta da maglie elastiche metalliche (parte interna), rivestite da maglie elastiche in oro smaltate nei toni del nero; ciondolo in oro bianco con tre Kunziti taglio ovale per totali ct 10,36 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 500

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, modello contrarié, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca (scheggiature), probabile colore

  • ANELLO
    Lotto 501

    ANELLO
    Peso gr 9,5
    Misura12-16
    in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del nero; al centro topazio imperiale taglio ovale e diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 502

    BRACCIALE
    Peso gr 12,0
    semirigido, in oro rosa, sommità con anelli in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,29 ca

  • ANELLO
    Lotto 503

    ANELLO
    Peso gr 16,5
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, sommità a forma di lancia, con inserto in onice e fascia in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca, probabile colore G-H. purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 504

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,7
    in oro bianco con gocce pendenti in diamanti taglio brillante per totali ct 0,91 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lotti dal 493 al 504 di 561
Mostra
×

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Il catalogo presenterà una significativa selezione di gioielli antichi e moderni, senza tralasciare alcuni dei marchi più ambiti come Cartier, Bulgari, Pomellato, Van Cleef, Tiffany, etc...

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

Sessioni

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000