Asta di gioielli
Lotto 37 ETERNEL
Peso gr 2,5
Misura 12
In oro bianco, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca -
Lotto 38 SPILLA
Peso gr 8
6x3 cm
in oro bianco, a volute, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lotto 39 LOTTO DI DUE ORECCHINI
Peso gr 5,9
in oro bianco con perle di acqua dolce e giapponesi dal diam di mm 8,5 ca, sormontate da due diamantini taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 40 ANELLO
Peso gr 7,4
Misura 14,5
in oro bianco, sommità a cupola, con al centro ametista ovale, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca (due mancanti) -
Lotto 41 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,8
in oro bianco, lucido e satinato, a forma di mezzaluna con piccolo diamante taglio brillante di ct 0,15 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 42 COPPIA DI ORECHINI
Peso gr 2,6
in oro bianco, a vite, con due diamantini taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca -
Lotto 43 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 1,6
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca -
Lotto 44 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,5
in oro bianco, a lobo, a clip, con due perle mabé del diam di mm 14,5 ca -
Lotto 45 COLLANA
Lunghezza cm 140
composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del rosa e del bianco, del diam di mm 7 e 7,5 ca -
Lotto 46 COLLANA
Lunghezza cm 140
composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del bianco e del nero, del diam di mm 7 e 7,5 ca -
Lotto 47 DEMI-PARURE
composta da coppia di orecchini e girocollo con perline del diam di mm 3,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo -
Lotto 48 DEMI-PARURE
Lunghezza cm 58 e 19
composta da:
-collana con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca; al centro fiore in oro giallo con smalti policromi e piccoli diamantini taglio 8/8. Chiusura in oro giallo a sfera fesonata (da rinfilare)
-bracciale con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo