Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 561
  • ETERNEL
    Lotto 37

    ETERNEL
    Peso gr 2,5
    Misura 12
    In oro bianco, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca

  • SPILLA
    Lotto 38

    SPILLA
    Peso gr 8
    6x3 cm
    in oro bianco, a volute, anni '50, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • LOTTO DI DUE ORECCHINI
    Lotto 39

    LOTTO DI DUE ORECCHINI
    Peso gr 5,9
    in oro bianco con perle di acqua dolce e giapponesi dal diam di mm 8,5 ca, sormontate da due diamantini taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • ANELLO
    Lotto 40

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura 14,5
    in oro bianco, sommità a cupola, con al centro ametista ovale, ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca (due mancanti)

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 41

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,8
    in oro bianco, lucido e satinato, a forma di mezzaluna con piccolo diamante taglio brillante di ct 0,15 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECHINI
    Lotto 42

    COPPIA DI ORECHINI
    Peso gr 2,6
    in oro bianco, a vite, con due diamantini taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,20 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 43

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 1,6
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 44

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,5
    in oro bianco, a lobo, a clip, con due perle mabé del diam di mm 14,5 ca

  • COLLANA
    Lotto 45

    COLLANA
    Lunghezza cm 140
    composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del rosa e del bianco, del diam di mm 7 e 7,5 ca

  • COLLANA
    Lotto 46

    COLLANA
    Lunghezza cm 140
    composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del bianco e del nero, del diam di mm 7 e 7,5 ca

  • DEMI-PARURE
    Lotto 47

    DEMI-PARURE
    composta da coppia di orecchini e girocollo con perline del diam di mm 3,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo

  • DEMI-PARURE
    Lotto 48

    DEMI-PARURE
    Lunghezza cm 58 e 19
    composta da:
    -collana con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca; al centro fiore in oro giallo con smalti policromi e piccoli diamantini taglio 8/8. Chiusura in oro giallo a sfera fesonata (da rinfilare)
    -bracciale con sfere di agata verde del diam di mm 5,0 e 5,5 ca. Chiusura a moschettone in oro giallo

Lotti dal 37 al 48 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000