Asta di gioielli
Lotto 445 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 21,9
pendenti, in oro bianco con volute in diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 1,50 ca, con bottoni di corallo rosa del diam di mm 8,5 a 10 ca. -
Lotto 446 BRACCIALE
Peso gr 131,5
Lunghezza cm 18
in oro giallo, anni ‘'40, composto da tre fasce lavorate a maglia groumette raccordate al centro da grande ametista tagli ovale di ct 25 ca e tre diamanti a decoro -
Lotto 447 CARTIER
Peso gr 28,1
Ciondolo in argento brunito, firmato Cartier, a forma di pantera. Occhiello in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 448 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 11 (51)
in oro rosa, a forma di serpente, con spire semirigide; testa e punta della coda in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 449 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 12 (52)
in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,90 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 450 BRACCIALE
Peso gr 68.6
Lunghezza cm 19
in oro giallo, lavorato a tessuto, con terminali a fibbia; trattenente al centro ciondolo con Sterlina -
Lotto 451 GIROCOLLO
Peso gr16,5
Lunghezza cm
in oro giallo, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca, probabile colore H-I, purezza IF-VVS -
Lotto 452 ANELLO
Peso gr 21,3
Misura 12
in platino con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 35 ca, contornata da diamanti taglio brillante, 8/8 e trapezio per totali ct 2,50 ca
Dotato di molletta interna per restringere la misura
Corredato di astuccio Broggi-Milano -
Lotto 453 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
pendenti, in oro bianco, con ovali con al centro due zaffiri taglio ovale per totali ct 2,0 ca e triplo contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 454 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco, sommità a margherita con zaffiro taglio ovale di ct 2,47 ca e contorno di diamanti per totali ct 0,49 ca -
Lotto 455 ANELLO
Peso gr 17,8
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a cupola fesonata, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,29 ca e zaffiri blu per totali ct 1,80 ca -
Lotto 456 ANELLO
Peso gr 10,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,33 ca, contornato da diamanti taglio baguette per totali ct 1,57