Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 561
  • GIROCOLLO
    Lotto 385

    GIROCOLLO
    Peso gr 50,1
    Lunghezza cm 42
    in oro bianco composto da tre fili in segmenti rigidi satinati; al centro fiocco intrecciato con zaffiri a decoro per totali ct 2,0 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 386

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 7,1
    in oro bianco, anni '20, di forma fantasia con zaffiri sintetici taglio baguette e diamante taglio brillante e rosette per totali ct 0,25 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 387

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,1
    in oro bianco, a clip, a forma di fiore, con al centro due rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e petali con profili in diamanti taglio brillante per totali ct 0, 80 ca

  • ANELLO
    Lotto 388

    ANELLO
    Peso gr 6,6
    Misura12
    in oro giallo, al centro rubino taglio ovale di ct 2,50 ca ed ai lati due diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 389

    GIROCOLLO
    Peso gr 39
    in oro giallo, composto da tre fili con segmenti lucidi e satinati, anni '50

  • AMADORI
    Lotto 390

    AMADORI
    Peso gr 14,6
    Misura 18 (57)
    Anello in oro rosa e bianco bassa caratura, firmato "Amadori", a forma di fiocco con rosette di diamanti per totali ct 0,85 ca e rubini taglio carré per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 391

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 13
    in oro giallo, sommità bombata, al centro rubino cabochon taglio rotondo di ct 0,89 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 392

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,5
    in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 393

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14
    in oro bianco 14 Kt, con cilindri in onice, corallo fesonato e terminanti con due gocce di giadeite. Diamantini taglio brillante per totali ct 0,40 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 394

    BRACCIALE
    Peso gr 84,5
    in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del verde; distanziali in oro bianco. Al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 10,50 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 395

    BRACCIALE
    Peso gr 59,9
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie intrecciate satinate

  • ANELLO
    Lotto 396

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 15 (55)
    in oro rosa, con pavé centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,82 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lotti dal 385 al 396 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000