Asta di gioielli
Lotto 385 GIROCOLLO
Peso gr 50,1
Lunghezza cm 42
in oro bianco composto da tre fili in segmenti rigidi satinati; al centro fiocco intrecciato con zaffiri a decoro per totali ct 2,0 ca -
Lotto 386 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,1
in oro bianco, anni '20, di forma fantasia con zaffiri sintetici taglio baguette e diamante taglio brillante e rosette per totali ct 0,25 ca -
Lotto 387 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,1
in oro bianco, a clip, a forma di fiore, con al centro due rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e petali con profili in diamanti taglio brillante per totali ct 0, 80 ca -
Lotto 388 ANELLO
Peso gr 6,6
Misura12
in oro giallo, al centro rubino taglio ovale di ct 2,50 ca ed ai lati due diamanti taglio baguette per totali ct 0,60 ca -
Lotto 389 GIROCOLLO
Peso gr 39
in oro giallo, composto da tre fili con segmenti lucidi e satinati, anni '50 -
Lotto 390 AMADORI
Peso gr 14,6
Misura 18 (57)
Anello in oro rosa e bianco bassa caratura, firmato "Amadori", a forma di fiocco con rosette di diamanti per totali ct 0,85 ca e rubini taglio carré per totali ct 1,0 ca -
Lotto 391 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 13
in oro giallo, sommità bombata, al centro rubino cabochon taglio rotondo di ct 0,89 ca e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca -
Lotto 392 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,5
in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 393 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 14
in oro bianco 14 Kt, con cilindri in onice, corallo fesonato e terminanti con due gocce di giadeite. Diamantini taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 394 BRACCIALE
Peso gr 84,5
in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del verde; distanziali in oro bianco. Al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 10,50 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca -
Lotto 395 BRACCIALE
Peso gr 59,9
Lunghezza cm 19
in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie intrecciate satinate -
Lotto 396 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 15 (55)
in oro rosa, con pavé centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,82 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS