Asta di gioielli
Lotto 289 GIROCOLLO
Lunghezza cm 38
composto da tre fili di perline Keshi e giapponesi del diam di mm 4 a 6 ca; al centro voluta in oro bianco con diamanti taglio 8/8 e rosette per totali ct 0,50 ca -
Lotto 290 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,1
in oro bianco, a monachella, con due acquamarine taglio ovale per totali ct 4,60 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 291 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 11,6
in oro bianco, di forma fantasia con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lotto 292 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,9
pendenti, in oro bianco, con segmenti rigidi, impreziositi da acquamarine taglio rotondo, navette e baguette. Due diamantini taglio brillante a decoro per totali ct 0,06 ca -
Lotto 293 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 14 (54)
in oro rosa, sommità a fasce intrecciate, con fascia in oro bianco e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca -
Lotto 294 ANELLO
Peso gr 3,0
Misura 14 (54)
in oro bianco, al centro acquamarina taglio ovale di ct 1,54 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,32 ca -
Lotto 295 ANELLO
Peso gr 2,2
Misura 16 (56)
in oro bianco con sommità recante sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G.H, purezza IF-VVS -
Lotto 296 COLLANA
Peso gr 34,2
Lunghezza cm 62
composta da pepite scanalate lucide e satinate in oro giallo alternate a perle giapponesi -
Lotto 297 ANELLO
Peso gr3,8
Misura13 (53)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,35 ca -
Lotto 298 PUNTO LUCE
Peso gr 4,4
in oro bianco con diamante centrale di ct 0,15 ca -
Lotto 299 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura12 (52)
in oro bianco con al centro acquamarina taglio ovale di ct 1,40 ca -
Lotto 300 BRACCIALE
Peso gr 7,7
semirigido, in oro bianco, XIX secolo, con perline del diam di mm 4 ca, terminali in rosette di diamanti per totali ct 0,60 ca