Asta di gioielli
Lotto 277 ETERNEL
Peso gr 3,1
Misura 12
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca -
Lotto 278 BRACCIALE
Peso gr 13,9
Lunghezza cm 18
in oro bianco, a spina di pesce, tre zaffiri taglio ovale per totali ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,0 ca -
Lotto 279 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,6
in oro bianco, con zaffiro taglio ovale di ct 0,58 ca e contorno di piccoli diamanti per totali ct 0,12 ca -
Lotto 280 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura14 (54)
in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,20 ca ed ai lati con diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 281 COPPIA DI ORECCHINI
Peso 9,5
in oro rosa, a monachella, con due gocce di calcedonio sfaccettato e piccoli zaffiri e acquamarine taglio rotondo e baguette pendenti -
Lotto 282 SALVINI
Peso gr 8.0
in oro bianco, a forma di mezza luna, firmato "Salvini", con diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,80 ca
Corredata di scatola originale -
Lotto 283 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,6
in oro bianco, a monachella, con zaffiri taglio ovale per totali ct 1,05 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,26 ca -
Lotto 284 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,9
in oro bianco, a mezzo cerchio, con zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,55 ca -
Lotto 285 GIROCOLLO
Lunghezza cm 41
composto da sei fili di zaffiri a disco sfaccettati. Chiusura in oro bianco satinato, a ricciolo -
Lotto 286 ETERNEL
Peso gr 2,6
Misura 12 (52)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 287 BRACCIALE
Peso gr 23,9
Lunghezza cm 18
in oro bianco lucido e satinato, anni '60, con tre zaffiri cabochon per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,60 ca -
Lotto 288 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,8
in oro bianco, a cerchio, con fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS