Asta di gioielli
Lotto 253 VHERNIER
Peso gr 29,5
Misura15 (55)
Anello in oro rosa, firmato "Vhernier", modello "Giotto" (fuori produzione) con sommità basculante di forma rotonda con sugilite -
Lotto 254 POMELLATO
Peso gr 8,8
Coppia di orecchini in oro rosa e bianco, a monachella, firmati "Pomellato", modello "Tabù", con gocce in pavé in topazi bianchi -
Lotto 255 POMELLATO
Peso gr 32,0
Misura 13 (53)
Anello in oro rosa, firmato "Pomellato", modello "Pin up" con grande ametista taglio briolette trattenuta da griffes con piccole ametiste e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
Corredato di scatola originale -
Lotto 256 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità rotonda con pavè di diamanti taglio brillante, trapezio e baguette per totali ct 1,50 ca -
Lotto 257 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 15 (55)
in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 0,58 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca -
Lotto 258 GIROCOLLO
composto da quattro fili di caucciù, al centro ciondolo in oro bianco con perla australiana a pera del diam di mm 13,7 ca. Chiusura in oro bianco -
Lotto 259 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 14,5 (54)
in oro bianco, a forma di serpente, con corpo e testa in diamanti taglio brillante per totali ct 0,19 ca -
Lotto 260 MISANI
Peso gr 48,9
Lunghezza cm 20
Bracciale in oro giallo a due fili con pepite di varie forme e misure alternati a barilotti lavorati, firmato "Misani" -
Lotto 261 BRACCIALE
Peso gr 42,7
Lunghezza cm 18
composto da due file di dischi ovalizzati in lapislazzuli e malachite -
Lotto 262 ANELLO
Peso gr 7
Misura 13 (53)
in oro giallo, sommità ovale, con smalto verde e al centro diamante taglio brillante di ct 0,20 ca -
Lotto 263 POMELLO DA BASTONE O DA OMBRELLO
Peso gr 76,7
in argento, reca punzoni austriaci, interamente decorato con smalti policromi -
Lotto 264 LUNGA COLLANA
CM4, COLLANA, perle, malachite
Lunghezza cm 100
composta da perle di acqua dolce alternate a sfere di malachite del diam di mm 12, gocce di calcedonio briolette azzurro e gocce di agata verde