Asta di gioielli
Lotto 193 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,9
in oro giallo, con due gocce pendenti di corallo -
Lotto 194 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,7
in oro giallo, di forma quadrata
Corredati di scatola firmata "Palmerio" -
Lotto 195 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,0
in oro bianco, a forma di goccia bombata, satinata con incise piccole stelline -
Lotto 196 CHEVALIER
Peso gr 10,6
Misura 8 (48)
in oro giallo 9 Kt con zaffiro stellato cabochon -
Lotto 197 ANELLO
Peso gr 3,4
in oro bianco, sommità a fiore, con al centro diamante taglio brillante di ct 0,40 ca -
Lotto 198 PORTACHIAVI
Peso gr 16,2
in oro giallo, decorato con smalti blu, terminante con ciondolo a forma di volante -
Lotto 199 GIROCOLLO
Lunghezza cm 40
composto da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 e 7,5 ca. Chiusura, a moschettone, in oro giallo -
Lotto 200 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 78
composta da quattro fili di perline Keshi raccordate da sfere in lapislazzuli e segmenti a nodo sabaudo in oro giallo. Chiusura in oro giallo -
Lotto 201 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,7
in oro giallo, semisfere ai lobi, due diamanti taglio brillante per totali ct 0,04 ca, terminanti con due ametiste taglio ovale -
Lotto 202 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
in oro giallo e bianco, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca e due perline del diam di mm 7,5 -
Lotto 203 SPILLA
Peso gr 8,8
cm 3,5x2
in oro giallo satinato, a forma di gufo, con due perle e due zaffiri come occhi -
Lotto 204 GIROCOLLO
Lunghezza cm 38
composto da due fili di perle di acqua dolce del diam di mm 3,5 ca e un filo di sfere di tormaline del diam di mm 3 ca. Chiusura, a bariletto, in oro giallo