Asta di gioielli
Lotto 181 DEMI-PARURE
Peso gr 15,4
Misura 11 (51)
in oro giallo ed argento, composta da coppia di orecchini, a clip, ed anello a forma di fiore con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,90 ca e rosette di diamanti per totali ct 0,80 ca -
Lotto 182 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 5,4
in oro a bassa caratura di forma fantasia -
Lotto 183 DEMI-PARURE
Peso gr 4,6
in oro rosa, a bassa caratura, composta da coppia di orecchini a monachella e spilla (ago mancante), XIX secolo -
Lotto 184 BRACCIALE
Peso gr 8,1
rigido, in oro rosa, (ammaccature), XIX secolo, con al centro zaffiro sintetico e contorno di rosette per totali ct 0,20 ca -
Lotto 185 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam di mm 7 ca con due diamantini a decoro -
Lotto 186 COLLANA
Peso gr 32,9
Lunghezza cm 78
in oro giallo, a maglia marinara -
Lotto 187 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 19 (59)
in oro giallo, sommità piatta con zaffiro centrale di ct 2,70 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,45 ca -
Lotto 188 ANELLO
Peso gr 8,0
Misura12 (52)
in oro giallo, sommità a rombo, con pavé di zaffiri taglio rotondo per totali ct 2,0 ca -
Lotto 189 SPILLE
- in oro giallo, di forma rotonda, con perline del diam di mm 5 ca alternate a piccoli zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,25 ca. Peso gr 7.6
-in oro giallo, lavorata a tralcio d'uva con smalti (difetti e mancanze). Peso gr 6,3 -
Lotto 190 DEMI-PARURE
Peso gr 44
Misura 13 (53)
Lunghezza cm 44
in oro giallo composta da girocollo, coppia di orecchini, a clip, ed anello con sfere e semisfere di corallo rosa dal diam di mm 5,5 a 11 ca. -
Lotto 191 GIROCOLLO
Lunghezza cm 53
composto da due fili di ovali di quarzo rosa. Chiusura e distanziali in argento dorato -
Lotto 192 CIONDOLO
Peso gr 8,6
raffigurante la stella di David in oro giallo e legno