Asta di gioielli

Asta di gioielli

giovedì 17 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 561
  • LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
    Lotto 169

    LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
    Peso gr 11,7
    in oro giallo e rosa a bassa caratura; XIX secolo, lavorati a canna vuota

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 170

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,6
    pendenti, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con decori floreali

  • SPILLA
    Lotto 171

    SPILLA
    Peso gr 5,8
    in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma geometrica, lavorata a canna vuota, con decori vegetali e perlina centrale

  • DEMI-PARURE
    Lotto 172

    DEMI-PARURE
    Peso gr 13.3
    in oro giallo a bassa caratura, composta da coppia di orecchini pendenti e ciondolo di forma fantasia, epoca XIX secolo

  • ANELLO
    Lotto 173

    ANELLO
    Peso gr 2,7
    Misura 14
    in oro giallo, modello contrarié, con una perlina del diam di mm 5,5 ca e un diamante di vecchio taglio di ct 0,25 ca

  • LOTTO DI DUE SPILLE
    Lotto 174

    LOTTO DI DUE SPILLE
    Peso gr 12,7 e 4,7
    in oro giallo: - a bassa caratura, a canna vuota, XIX secolo, lavorata a intreccio con piccole perline e pietra verde sintetica; -di forma rotonda, a ghirlanda, con fiori in zaffiri e rubini taglio rotondo, alternati a foglie satinate

  • SPILLA
    Lotto 175

    SPILLA
    Peso gr 6,0
    in oro a bassa caratura, a forma di fiore, con perline a decoro e gemme rosse sintetiche

  • GIROCOLLO
    Lotto 176

    GIROCOLLO
    Peso gr 20,5
    in oro a bassa caratura ed argento, parte centrale con otto elementi geometrici con zaffiri taglio rotondo ed ovale per totali ct 5,50 ca e rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca. Difetti

  • BRACCIALE
    Lotto 177

    BRACCIALE
    Peso gr 7,9
    rigido, in oro rosa con rosetta di diamanti di ct 0,20 e due zaffiri sintetici, epoca XIX secolo

  • ANELLO
    Lotto 178

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura18 (58)
    in oro a bassa caratura ed argento, sommità con inserto in onice, al centro perla giapponese del diam di mm 4,5 ca e contorno di rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca

  • SPILLA
    Lotto 179

    SPILLA
    Peso gr 3,9
    in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0,60 ca

  • LOTTO DI TRE SPILLONI
    Lotto 180

    LOTTO DI TRE SPILLONI
    Peso gr 4,1
    in oro rosa e giallo a bassa caratura a forma di ferro di cavallo con perline (una mancante), testa di cavallo e piccolo uccellino

Lotti dal 169 al 180 di 561

Asta di gioielli

La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

  • 17 dicembre 2020 ore 11:00 Prima tornata (1 - 130)
  • 17 dicembre 2020 ore 16:00 Seconda tornata (131 - 260)
  • 18 dicembre 2020 ore 11:00 Terza tornata (261 - 408)
  • 18 dicembre 2020 ore 16:00 Quarta tornata (409 - 561)

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre

Orario continuato 10 - 19

Altre Informazioni

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: info@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000