Asta di gioielli
Lotto 169 LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
Peso gr 11,7
in oro giallo e rosa a bassa caratura; XIX secolo, lavorati a canna vuota -
Lotto 170 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
pendenti, in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con decori floreali -
Lotto 171 SPILLA
Peso gr 5,8
in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, di forma geometrica, lavorata a canna vuota, con decori vegetali e perlina centrale -
Lotto 172 DEMI-PARURE
Peso gr 13.3
in oro giallo a bassa caratura, composta da coppia di orecchini pendenti e ciondolo di forma fantasia, epoca XIX secolo -
Lotto 173 ANELLO
Peso gr 2,7
Misura 14
in oro giallo, modello contrarié, con una perlina del diam di mm 5,5 ca e un diamante di vecchio taglio di ct 0,25 ca -
Lotto 174 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 12,7 e 4,7
in oro giallo: - a bassa caratura, a canna vuota, XIX secolo, lavorata a intreccio con piccole perline e pietra verde sintetica; -di forma rotonda, a ghirlanda, con fiori in zaffiri e rubini taglio rotondo, alternati a foglie satinate -
Lotto 175 SPILLA
Peso gr 6,0
in oro a bassa caratura, a forma di fiore, con perline a decoro e gemme rosse sintetiche -
Lotto 176 GIROCOLLO
Peso gr 20,5
in oro a bassa caratura ed argento, parte centrale con otto elementi geometrici con zaffiri taglio rotondo ed ovale per totali ct 5,50 ca e rosette di diamanti per totali ct 1,0 ca. Difetti -
Lotto 177 BRACCIALE
Peso gr 7,9
rigido, in oro rosa con rosetta di diamanti di ct 0,20 e due zaffiri sintetici, epoca XIX secolo -
Lotto 178 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura18 (58)
in oro a bassa caratura ed argento, sommità con inserto in onice, al centro perla giapponese del diam di mm 4,5 ca e contorno di rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca -
Lotto 179 SPILLA
Peso gr 3,9
in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0,60 ca -
Lotto 180 LOTTO DI TRE SPILLONI
Peso gr 4,1
in oro rosa e giallo a bassa caratura a forma di ferro di cavallo con perline (una mancante), testa di cavallo e piccolo uccellino