Asta di gioielli
Lotto 157 LOTTO DI DUE CHARMS
Peso gr 15,5
in oro giallo, uno a forma di semaforo con pietre sintetiche e uno a forma di mongolfiera -
Lotto 158 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 8,6
in oro rosa, di forma quadrata, con parte superiore a righe -
Lotto 159 LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da:
-coppia di orecchini, a monachella, in oro giallo con di smalto blu. Peso gr 2,0
-spilla, in oro giallo, a ventaglio con zaffiri taglio rotondo e perla centrale. Peso gr 9,0. cm 2,5x4 -
Lotto 160 LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
in oro a bassa caratura, composto da:
- coppia di orecchini a monachella con perline. Peso gr 1,7
-coppia di orecchini, a monachella, con perline e zaffiri sintetici. Peso gr 4,2
-anello in filigrana con pietra viola sintetica. Peso gr 2,8
-spilla con perline. Peso gr 1,4
-spillone in argento e oro a bassa caratura con fiore. Peso gr 4,7 -
Lotto 161 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 6
in oro giallo e bianco di forma rotonda -
Lotto 162 DEMI-PARURE
Peso gr 6,4
Misura 11 (51)
composta da coppia di orecchini, a vite, ed anello in oro bianco, con perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 7,5 ca -
Lotto 163 LOTTO DI DUE GIOIELLI
Peso gr 12,4
in oro giallo composto da catena da orologio e da ciondolo a forma di croce -
Lotto 164 CIONDOLO PORTAFOTO
Peso lordo gr 6,7
in oro giallo, di forma ovale, con decori recanti le iniziali " R" e "S" in smalto nero (difetti) -
Lotto 165 LUNGA COLLANA
Peso gr 60,9
Lunghezza cm 114
XIX secolo, composta da ovali sbalzati a volute in argento e argento dorato detta "Chiacchera" -
Lotto 166 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 13 (53)
in oro rosa 9 Kt, sommità con al centro granato taglio cabochon e contorno di piccole perline -
Lotto 167 SPILLA
Peso gr 7,2
Lunghezza cm 5,2
in oro giallo e rosa a bassa caratura, composta da due barrette parallele raccordate da segmenti rigidi in oro rosa e al centro da fiore in rosette coroné per totali ct 1,0 ca -
Lotto 168 DEMI-PARURE
Peso gr 10,0
in oro giallo a bassa caratura ed argento composta da coppia di orecchini pendenti, a vite, e ciondolo con ametiste sintetiche taglio ovale. Rosette a decoro (cinque mancanti nel ciondolo)