Asta di gioielli
Lotto 145 CATENA CON OROLOGIO
Peso Catena gr 21,8
in oro bianco, orologio da collo in oro bianco satinato, marca "Berhwith" (non funzionante), sul fondello decoro a stella in diamanti taglio 8/8 -
Lotto 146 LOTTO DI DUE OROLOGI DA COLLO
- in metallo dorato, marca Fulgor, con cassa impreziosita da smalto rosso e fondello inciso a motivi floreali. Da revisionare
-in oro giallo, anonimo, con cassa incisa, dotato di catena in oro giallo (Peso della catena gr 22,9). Da revisionare. -
Lotto 147 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,8
in oro giallo e bianco, a clip, a forma di semicerchio, con fascia a "V" di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lotto 148 ANELLO
Peso gr 7,4
Misura14 (54)
in oro 14 Kt, sommità a "sella", in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lotto 149 PORTACHIAVI
Peso gr 21,8
in oro giallo con medaglia messicana -
Lotto 150 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 17,1
in oro giallo, a forma di palline da golf -
Lotto 151 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,2
in oro giallo, a mezzo cerchio, con fasce in oro bianco e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,08 ca -
Lotto 152 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 10
in oro bianco, sommità a margherita, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 153 LOTTO DI DUE SPILLE
in oro giallo: una a barretta, con cinque perle giapponesi del diam7,6 e 6 ca, peso gr 6,4; la seconda a forma di voluta con rubino sintetico, peso gr 3,6 -
Lotto 154 MILUNA
Lunghezza cm 50
Girocollo firmato "Miluna", composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 5,0 ca; al centro voluta in oro giallo e bianco diamanti taglio brillante -
Lotto 155 BRACCIALE
Peso gr 19,1
Lunghezza cm 18
composto da fiori in oro bianco alternati a perle giapponesi del diam di mm 7 ca. Diamantini taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,15 ca -
Lotto 156 SPILLA
Peso gr 10
cm 2x5
in oro giallo, a forma di carretto siciliano, con smalti policromi e rubini sintetici taglio rotondo