ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 599
  • Umberto Bellotto Tripode in ferro battuto con asta a sezione quadrangolare modan
    Lotto 73

    Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

    Tripode in ferro battuto con asta a sezione quadrangolare modanata. Coronamento con scultura in lamina metallica raffigurante un gallo e un ramo a foglie lanceolate. Venezia, anni '20. (h cm 220) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Wrought iron tripod with molded quadrangular section rod. Crowning with metal sheet sculpture depicting a rooster and a branch with lanceolate leaves. Venice, 1920s. (h 220 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto Scultura reggivaso con stelo in ferro battuto, base circolare i
    Lotto 74

    Scultura reggivaso con stelo in ferro battuto, base circolare in lamina di ferro sbalzata con decori geometrici, coppa in lamina di ferro sbalzata con pesci. Venezia, anni '20. (h cm 175) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Vase holder sculpture with wrought iron stem, circular base in embossed iron sheet with geometric decorations, embossed iron sheet cup with fish. Venice, 1920s. (h 175 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Umberto Bellotto Coppa con base a sezione ottagonale costolata in rame argentato
    Lotto 75

    Coppa con base a sezione ottagonale costolata in rame argentato, fusto in ferro battuto decorato nella parte centrale con sculturina a tutto tondo raffigurante un cacciatore e con ghirlanda a foggia di pungitopo, coppa a sezione ottagonale in metallo argentato con orlo mosso. Venezia, anni '20. (h cm 52) (difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Vendita delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto del sontuoso arredamento di Palazzo Barbarigo e di alcuni importanti dipinti e mobili di provenienza Donà dalle Rose, catalogo d'asta n. 124, Casa di vendite Guglielmi, Roma, febbraio 1937, lotto 278, p.27

    Cup with ribbed octagonal section base in silver-plated copper, wrought iron shaft decorated in the central part with an all-round sculpture depicting a hunter and with a holly garland, octagonal section cup in silver-plated metal with wavy edge. Venice, 1920s. (h 52 cm.) (defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

  • Umberto Bellotto Scatola con coperchio in lamina di ferro battuto sbalzata a fig
    Lotto 76

    Scatola con coperchio in lamina di ferro battuto sbalzata a figurare cordame e un'orditura muraria e lignea. Coperchio decorato con sculturina a tutto tondo raffigurante un leone accovacciato. Venezia, 1925ca (h cm 20; d cm 21) (difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative. Vol II, Il Ferro Battuto, Ceschina, Milano 1926, p. 61;

    Vendita delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto del sontuoso arredamento di Palazzo Barbarigo e di alcuni importanti dipinti e mobili di provenienza Donà dalle Rose, catalogo d'asta n. 124, Casa di vendite Guglielmi, Roma, febbraio 1937, lotto 996, p.27

    Box with lid in wrought iron sheet embossed to represent cordage and a masonry and wooden framework. Lid decorated with an all-round sculpture depicting a lion. Venice, 1925ca.(h 20 cm.; d 21 cm.) (defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

  • Umberto Bellotto "Amor"Grande tondo in ceramica smaltata con decori blu, verde
    Lotto 77

    "Amor"

    Grande tondo in ceramica smaltata con decori blu, verde acqua, bianchi e giallo arancio raffiguranti una palma circondata da racemi e cornice con cartiglio iscritto in nero. Italia, 1925ca. Firmata al verso "BELLOTTO" e con il simbolo grafico del gallo. (d cm 57) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    "Amor"

    Large round in glazed ceramic with blue, teal, white and yellow-orange decorations depicting a palm tree surrounded by racemes and frame with cartouche inscribed in black. Italy, 1925ca. Signed on the verso "BELLOTTO" and with the graphic symbol of the rooster. (d 57 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto Gruppo di quattro piattini in ceramica di forma costolata e con
    Lotto 78

    Gruppo di quattro piattini in ceramica di forma costolata e con orlo ondulato, decorati rispettivamente in nero su fondo ocra con il leone di San Marco nel cavetto e colombe nella tesa; con il leone di San Marco nel cavetto e motivi floreali e geometrici nella tesa; con motivi geometrici verdi e neri su fondo bianco; con motivi floreali policromi e lineari neri su fondo bianco. Probabile esecuzione presso la Bottega del Vasaio Dolcetti, Venezia, anni '10/'20. Firmati "Umberto Bellotto Venezia" e marcati con il monogramma UB inscritto in un incudine e conformato a dolfin di gondola. (d cm 13,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Group of four ribbed ceramic saucers with a wavy edge, respectively decorated in black on an ocher background with the lion of San Marco in the cable and doves in the brim; with the lion of San Marco in the cable and floral and geometric motifs in the brim; with green and black geometric patterns on a white background; with polychrome and linear black floral motifs on a white background. Probabile esecuzione presso la Bottega del Vasaio Dolcetti, Venice, 1910s/1920s. Signed "Umberto Bellotto Venezia" and marked with the monogram UB inscribed in an anvil and shaped like a gondola dolfin. (d 13.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto "Leda e il cigno"Piatto decorativo in ceramica smaltata nei to
    Lotto 79

    "Leda e il cigno"

    Piatto decorativo in ceramica smaltata nei toni del nero, bianco, giallo arancio. Manifattura Benedettelli, Venezia, 1921-27. Marcato al verso “VBB Venezia” e con il simbolo grafico della manifattura. (d cm 39) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    "Leda e il cigno"

    Decorative glazed ceramic plate in shades of black, white, orange yellow. Manufacture of Benedettelli, Venice, 1921-27. Marked on the verso "VBB Venezia" and with the graphic symbol of the manufacture. (d 39 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto Cancello a due ante in ferro battuto, decorato con motivo centr
    Lotto 80

    Cancello a due ante in ferro battuto, decorato con motivo centrale a coppa, zampilli e volute in lamina di ferro sbalzata, riquadri laterali decorati a motivi geometrici e ramoscelli d'ulivo, montanti strutturali incussi a greca circolare. Venezia, anni '10/'20. (cm 105x147) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Two-leaf wrought iron gate, decorated with a central cup motif, jets and volutes in embossed iron foil, lateral panels decorated with geometric motifs and olive branches, structural uprights with circular Greek. Venice, 1910s/1920s. (105x147 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

  • Angelo Mangiarotti Centrotavola in bronzo. Esecuzione Fonderia Battaglia per Ber
    Lotto 81

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Centrotavola in bronzo. Esecuzione Fonderia Battaglia per Bernini, Milano, anni '60. (d cm 41) (lievi difetti)

    Bronzi, in "Domus", n. 360, novembre 1959, pp. 47-48;
    Vasi in bronzo, in "Domus", n. 376, marzo 1961, pp. 47-49;
    E. D. Bona, Angelo Mangiarotti: Il processo del construire, Electa, Milano 1980, p. 113;
    E. D. Bona, Mangiarotti, Sagep, Genova 1988, p. 34;
    F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti: Opera completa, Motta, Milano 2010, pp. 268-69

    Bronze centerpiece. Execution by Fonderia Battaglia per Bernini, Milan, 1960s. (d 41 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Centrotavola in bronzo con coperchio. Esecuzione Fonderia Bat
    Lotto 82

    Centrotavola in bronzo con coperchio. Esecuzione Fonderia Battaglia per Bernini, Milano, anni '60. (h cm 18; d cm 30,5) (lievi difetti)

    Bronze centerpiece with lid. Execution by Fonderia Battaglia per Bernini, Milan, 1960s. (h 18 cm.; d 30.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tavolo modello "302". Produzione Bernini, Milano, disegno del
    Lotto 83

    Tavolo modello "302". Produzione Bernini, Milano, disegno del 1961, esemplare del 1970. Basamento in fusione di bronzo tornita, piano in marmo bianco venato. (h cm 73; d cm 130,5) (lievi difetti e mancanza di una vite)

    Provenienza

    "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201

    Table model "302". Produced by Bernini, Milan, disegno del 1961, esemplare del 1970. Base in turned bronze casting, top in veined white marble. (h 73 cm.; d 130.5 cm.) (slight defects and lack of a screw)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Ettore Sottsass Coppia di cavalletti impilabili da studio. Esecuzione Renzo Brug
    Lotto 84

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Coppia di cavalletti impilabili da studio. Esecuzione Renzo Brugola, Lissone, 1965ca. Prototipo in legno di frassino e palissandro indiano. (cm 92x71,5x31) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata (dal 1972);
    proveniente dal Laboratorio di Renzo Brugola di Lissone

    Pair of studio easels. Execution by Renzo Brugola, Liss, 1965ca. Prototype in ash wood and Indian rosewood. (92x71.5x31 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection (since 1972);
    coming from the laboratory of Renzo Brugola in Lissone

  • Ettore Sottsass Vaso circolare in ceramica decorato con smalto bianco lucido e s
    Lotto 85

    Vaso circolare in ceramica decorato con smalto bianco lucido e smalto nero ruvido di sabbia alcalina, parzialmente immerso in smalto bianco. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955 ca. Firmato sotto la base "SOTTSASS" (d cm 17, h cm 11) (lievi difetti e restauri)

    Bibliografia:
    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di analago forma, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)

    Circular ceramic vase decorated with glossy white glaze and rough black alkaline sand glaze, partially dipped in white glaze. Manufacture of Bitossi, Montelupo, 1955ca. Signed under the base "SOTTSASS". (h 11 cm.; d 17 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature
    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di analaga forma, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)

  • Ettore Sottsass Vaso in ceramica smaltato platino e grigio. Produzione Società C
    Lotto 86

    Vaso in ceramica smaltato platino e grigio. Produzione Società Ceramica Toscana per Il Sestante, 1962-1963. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (cm 15x26,5x7,8) (lievi difetti)

    F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 99; "Domus", n. 422, gennaio 1965, p. 54

    Enamelled platinum and grey ceramic vase. Produced by Società Ceramica Toscana per Il Sestante, 1962-1963. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (15x26.5x7.8 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ettore Sottsass Piatto ornamentale della serie "Ceramiche di Shiva". Esecuzione
    Lotto 87

    Piatto ornamentale della serie "Ceramiche di Shiva". Esecuzione Ettore Sottsass presso Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1964. Pezzo unico. Firmato al verso "Sottsass 64". (d cm 24,5) (pulitura e restauro professionale documentato nel condition report a richiesta)

    Provenienza
    Acquisito dall'attuale proprietario presso l'artista

    F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 107, cat. 535

    Ornamental plate of the series "Ceramiche di Shiva". Execution by Ettore Sottsass presso Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1964. Unique specimen. Signed on the reverse "Sottsass 64". (d 24.5 cm.) (professional restoration documented in the condition report on request)

    Provenance
    Private collection, Milano
    Donated by the artist to the current owner in Florence

    Literature

  • Maison Jansen Consolle a palmette con specchiera di analogo disegno. Francia, an
    Lotto 88

    Maison Jansen

    Consolle a palmette con specchiera di analogo disegno. Francia, anni '70. Ottone, bambù, legno ebanizzato, cristallo fumé. (consolle cm 109,5x84x35,5, specchiera cm 100x 63 ) (lievi difetti)

    Palmette console with mirror of similar design. France, 1970s. Brass, bamboo, ebonized wood, smoked glass. (console 109.5x84x35.5 cm. mirror 100x 63 cm) (slight defects)

  • Tomaso Buzzi Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legn
    Lotto 89

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

    Grande mobile da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Corpo ad ante e cassetti. Scomparto centrale con anta a scomparsa celante otto cassettini e un vano rivestito in cristalli rosambrati specchiati. Maniglie in ottone tornito e cristallo rosambrato decorato con stella incisa alla mola. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 200x172x50) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza

    Archivi:

    Bedroom furniture. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca. Rosewood and bois de rose veneered and edged. Body with doors and drawers. Central compartment with retractable door concealing eight small drawers and a compartment covered in mirrored pink-amber crystals. Handles in turned brass and rosambrey crystal decorated with a star engraved on the grinding wheel. Four truncated pyramidal legs with classic-style frames and moldings in solid wood. Tips in cast brass. (200x172x50 cm.) (
    slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archives:

    Literature

  • Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Letto matrimoniale modello
    Lotto 90

    Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)

    Letto matrimoniale modello "8604". Produzione Arredamenti Borsani Varedo, Varedo, 1958-1962. Fusione di ottone, smalti policromi, metallo verniciato bianco e pelle bianca. (cm 185x124x212) (lievi difetti)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 480-481, 597

    Double bed model "8604". Produced by Arredamenti Borsani Varedo, Varedo, 1958-1962. Brass, polychrome enamels, white painted metal and white leather. (185x124x212 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

    Literature

  • Gio Ponti Coppia di grandi ciste ornamentali con coperchio "a volute". Manifattu
    Lotto 91

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Coppia di grandi ciste ornamentali con coperchio "a volute". Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, Doccia, 1926. Vasi e coperchi in porcellana. Corpo a tre settori orizzontali concavi-convessi, innervato da quattro scanalature verticali. Coperchio con grande elemento plastico a drappi e volute poggianti su un balaustro con finale a pigna. Marcate sotto la base in verde "Richard Ginori" con le tre stellette e con i numerali "26 = 7" e "26 = 11". (h cm 67; d cm 32) (lievi difetti)

    G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. arti del fuoco: ceramica - vetri vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1926, tav.14;

    Ceramiche moderne d'arte, catalogo Richard-Ginori, [1926], p. 4;

    G. C. Bojani, L'opera di Gio Ponti alla manifattura di Doccia della Richard-Ginori, Faenza 1977, cat. 44;

    P. Portoghesi, A. Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, Centro Internazionale di Brera, Milano 1982, pp. 40-41;

    Gio Ponti. La collezione del museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 256-257, cat. 170

    Pair of large ornamental cysts with "volute" lid. Manufacture of Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, Shower, 1926. Porcelain jars and lids. Body with three concave-convex horizontal sectors, innervated by four vertical grooves. Lid with large element, drapes and scrolls resting on a baluster with a pine cone finish. Mark under the base in green "Richard Ginori" with the three stars and with the numerals "26 = 7" and "26 = 11". (h 67 cm.; d 32 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Mollino Coppia di sedie modello "Cervinia". Esecuzione Ettore Canali, Bres
    Lotto 92

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    Coppia di sedie modello "Cervinia". Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1953-55ca. Legno massello di rovere e di castagno, ottone (disegno dell'aprile 1953, eseguito per l'arredo della casa Cattaneo sull'altopiano di Agra). (cm 44x94x44) (lievi difetti)

    Provenienza

    Fonti Archivistiche

    Queste sedie sono inventariate nell'archivio del Museo Casa Mollino con il numero CM 430-28 e CM 430-29

    "Ottagono", n. 77, giugno 1985;
    Carlo Mollino. Cronaca, Catalogo della mostra (Galleria Fulvio Ferrari, Torino 1985), Stamperia Artistica Nazionale, Torino, 1985, p. 136, fig. 229;
    Carlo Mollino 1905-1973, a cura di S. Polano, Electa 1989, p. 45;
    I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Roma-Bari, 1992, pp. 214-215, fig. 24;
    Carlo Mollino. Sedie e arredi, a cura di R. Ulmer e S. San Pietro, Edizioni L’Archivolto, Milano 1994, p. 57;
    E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft, Testo & Immagine, Torino, 1996, p. 75;
    Architettura alpina in Valle d'Aosta, a cura di L. Moretto, Musumeci editore, 2003, pp. 184-191 (188);
    R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili - Furniture Catalogue, Idearte, Viareggio, 2005, p. 54;
    F. e N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, Londra 2006, p. 205;
    F. e N. Ferrari, Carlo Mollino Arabeschi, catalogo della mostra (Gamec, Torino 2006-2007), Electa, Milano 2006, p. 107;
    N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Ed. Casa del Sole, Torino 2007

    Pair of chairs model "Cervinia". Execution by Ettore Canali, Brescia, 1953-55ca. Solid oak and chestnut wood, brass (drawing dated April 1953, made for the furnishings of the Cattaneo house on the Agra upland). (44x94x44 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archival sources:

    These chairs are registered at the archive of the Museo Casa Mollino with the numbers CM 430-28 and CM 430-29

    Literature

    Lotto 93

    Provenienza

    Fonti Archivistiche

    Queste sedie sono inventariate nell'archivio del Museo Casa Mollino con il numero CM 430-24 e CM 430-25

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archival sources:

    These chairs are registered at the archive of the Museo Casa Mollino with the numbers CM 430-24 and CM 430-25

    Literature

    Lotto 94

    Provenienza

    Fonti Archivistiche

    Queste sedie sono inventariate nell'archivio del Museo Casa Mollino con il numero CM 430-26 e CM 430-27

    Provenance
    Private collection, Milano

    Archival sources:

    These chairs are registered at the archive of the Museo Casa Mollino with the numbers CM 430-26 and CM 430-27

    Literature

  • Gio Ponti Scrivania dirigenziale a due cassettiere, completa di "pannello crusco
    Lotto 95

    Scrivania dirigenziale a due cassettiere, completa di "pannello cruscotto" con ripiani a giorno e mensole girevoli. Esecuzione Egidio Proserpio, Barzanò, 1953. Legno di rovere massello, impiallacciato e bordato, linoleum, acciaio verniciato nero, ottone. Sovrapiano in cristallo molato coevo. (scrivania cm 260x79,5x92,5; pannello cruscotto max cm 280x143x90) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives

    per i progetti e per esemplari analoghi o della stessa serie:
    Gio Ponti, La testiera-cruscotto, in “Domus”, n. 227, settembre 1948, pp. 36-37;
    Gio Ponti, Il pannello-cruscotto per la scrivania di un dirigente d’azienda, in “Domus”, n. 228, settembre 1948, pp. 22-23;
    Gio Ponti, La parete organizzata, in “Domus”, n. 266, gennaio 1952, p. 25;
    Mobili e interni di architetti italiani, selezione della rivista Domus, a cura di L. Licitra Ponti e E. Ritter, Editoriale Domus, Milano 1952, p. 67;
    "Domus", n. 283, giugno 1953, pubblicità della ditta Proserpio;
    "Aria d'Italia", Numero monografico, 1954;
    Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti. Arte applicata, catalogo della mostra, Coliseum, Milano 1987, p. 108

    Executive desk with two drawers, complete with "dashboard panel" with open and revolving shelves. Execution by Egidio Proserpio, Barzanò, 1953. Solid oak wood, veneered and edged, linoleum, black painted steel, brass. Countertop in coeval cut crystal. (desk 260x79.5x92.5 cm; dashboard panel max 280x143x90 cm) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

    Literature
    for projects and similar specimens or of the same series:

  • Franco Albini Lampada da terra modello "Mitragliera". Probabile esecuzione Artel
    Lotto 96

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Lampada da terra modello "Mitragliera". Probabile esecuzione Arteluce di Gino Sarfatti, Milano, disegno del 1948 ca, esemplare dei primi anni '50ca. Struttura in legno di teak massello, composta da un fusto sagomato e scanalato su cui si innestano due gambe diaconali a sezione rettangolare rastremata con finali stondati. Asta scorrevole in legno di teak massello scanalato, tenuta da tre anelli di scorrimento in ottone, il finale con flangia di bloccaggio per regolare l'altezza. Calotta paralume snodabile in lega di alluminio stampato e imbutito sul bordo, verniciato bianco, minuterie in ferro e ottone. (h min cm 102, h max cm 143) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Esposizioni
    Accompagnata da expertise certificazione di autenticità rilasciata dalla Fondazione Franco Albini di Milano

    Gio Ponti, Stile di Albini (ovvero il gusto di Albini), in "Stile", n. 37, gennaio 1944, pp. 20-21;
    "Stile", n. 27, marzo 1948, p. 28, 30;
    Lamps in a Milan Shop, in "Interiors. Industrial design", november 1948, p. 115;
    Zero Gravity: Franco Albini Costruire le Modernità, a cura di F. Bucci, F. Irace, Electa, Milano 2006, pp. 123, 265;
    G. Bosoni, F. Bucci, Il Design e gli Interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, pp. 65-66, 89, 125;
    G. Bosoni, Franco Albini. Minimum Design, Il Sole 24 ore, Milano 2011, pp. 42-43

    Floor lamp model "Mitragliera". Probabile esecuzione Arteluce di Gino Sarfatti, Milan, disegno del 1948 ca, esemplare dei primi anni '50ca. Structure in solid teak wood, composed of a shaped and grooved stem on which are inserted two legs with a tapered rectangular section with rounded ends. Sliding rod in solid grooved teak wood, held by three brass sliding rings, the end with locking flange to adjust the height. Swiveling lampshade cap in pressed and deep-drawn aluminum alloy on the edge, painted white, small parts in iron and brass. (h min cm 102. h max cm 143) (slight defects and minor restorations)

    Accompanied by an expertise certification of authenticity issued by the Franco Albini Foundation in Milano

    Literature

Lotti dal 73 al 96 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000