ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 599
  • Luigi Caccia Dominioni Lampada da tavolo modello "LTA1 Sasso". Produzione Azucen
    Lotto 97

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da tavolo modello "LTA1 Sasso". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1948, esemplare del 1955 ca. Base in ciottolo di fiume levigato, asta sfilabile in ottone, snodi in ottone, riflettore in alluminio brunito. (l asta cm 38) (leggeri segni d'uso)

    Mobili e oggetti, in "Domus", n. 231, dicembre 1948, p. 37;
    G. Gramigna, Repertorio 1950/1980, Mondadori, Milan0 1985, p. 58;
    Azucena: 40 anni di storia dell'arredo, 1948-58, in "Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p. fig. 3

    Table lamp model "LTA1 Sasso". Produced by Azucena, Milan, disegno del 1948, esemplare del 1955 ca. Base in polished river pebble, removable brass rod, brass joints, burnished aluminum reflector. (rod 38 cm) (slight signs of use)

    Literature

  • Gio Ponti "L'ospitalità"
Piatto ornamentale. Manifattura Richard-Ginori, Pittori
    Lotto 98

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "L'ospitalità"
    Piatto ornamentale. Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1925. Porcellana dipinta a mano in porpora, vinaccia, oro e beige, con allegoria femminile reggente un fiore e una coppa, e con fantasia architettonica con anfora e arco di trionfo. Marcato Ginori in verde con la stella a cinque punte, cartiglio in oro della Pittoria di Doccia 1925, firmato in oro "Gio Ponti 1925. (d cm 23) (lievi difetti)

    Provenienza

    G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. arti del fuoco: ceramica - vetri vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1926, tav.15;
    P. Portoghesi, A. Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, Centro Internazionale di Brera, Milano 1982, p. 54;
    Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere nel Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra a cura di F. Abboni, S. Salvi, G. Pampaloni, P. C. Santini (Firenze, 19 marzo – 30 aprile 1983), Electa, Milano 1983, p. 109, cat. 124;
    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano1995. p. 17;
    Gio Ponti. Il fascino della ceramica, catalogo della mostra a cura di Dario Matteoni (Milano, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 maggio – 31 luglio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 62;
    Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 240-241, cat. 157

    "L'ospitalità"
    Ornamental plate. Manufacture of Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1925. Hand-painted porcelain in purple, burgundy, gold and beige, with female allegory holding a flower and a cup, and with architectural fantasy with amphora and triumphal arch. Marked Ginori in green with the five-pointed star, gold cartouche from the Pittoria di Doccia 1925, signed in gold "Gio Ponti 1925. (d 23 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection. Milano

    Literature

  • Carlo Mollino Disegno autografo e unico del progetto per una villa a Positano, a
    Lotto 99

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    Disegno autografo e unico del progetto per una villa a Positano, altre volte presentata come Villa Talamona a Capri. Torino, 1947. Matita, china e pastello. Datato e firmato. (cm 21,5x26,5)

    Accompagnato da certificato di autenticità rilasciato da Museo Casa Mollino.
    Registrata presso l'archivio del Museo Casa Mollino con la numerazione CM 801

    Casa al Mare. arch Carlo Mollino, in "Domus" n. 230, ottobre 1948, pp. 4-5

    Autograph and unique drawing of the project for a villa in Positano, other times presented as Villa Talamona in Capri. Turin, 1947. Pencil, ink and pastel. Dated and signed. (21.5x26.5 cm.)

    Accompanied by a certificate of authenticity issued by Museo Casa Mollino. Registered in the archive of the Museo Casa Mollino with the number CM 801

    Literature

  • Louis Sognot Lampada a sospensione. Parigi, 1925ca. Struttura in fusione di bron
    Lotto 100

    Louis Sognot (Parigi 1892 - Parigi 1970)

    Lampada a sospensione. Parigi, 1925ca. Struttura in fusione di bronzo, ventiquattro vetri opalescenti satinati sulla superficie esterna retti da bulloni sferici in ottone. (h cm 40; d cm 80) (lievi difetti e piccole mancanze)

    C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, Koln 2006, p. 138

    Suspension lamp. Paris, 1925ca. Structure in cast bronze, twenty-four opalescent satin glasses on the external surface supported by spherical brass bolts. (h 40 cm.; d 80 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

    Lotto 101

    Literature

  • Max Ingrand Lampada da parete modello "1598". Produzione Fontana Arte, Milano, a
    Lotto 102

    Max Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969)

    Lampada da parete modello "1598". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Diffusore in cristallo molato con parti scalpellate su fondo parzialmente satinato, montatura in ottone nichelato lucido, staffe in ottone zapponato. (h cm 60)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 56; F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, tav. 340

    Wall lamp model "1598". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Diffuser in crystal with chipped parts on a partially satin-finished background, frame in polished nickel-plated brass, brackets in brass. (h 60 cm.)

    Literature

  • Gianfranco Fini Pannello luminoso modello "Programma". Produzione New Lamp, Ital
    Lotto 103

    Gianfranco Fini

    Pannello luminoso modello "Programma". Produzione New Lamp, Italia, anni '50/'60. Metallo e metacrilato. (cm 104x104x15) (lievi difetti e piccole mancanze)

    EN

    Light panel model "Programma". Produced by New Lamp, Italy, 1950s/1960s. Metal and methacrylate. (104x104x15 cm.) (slight defects and minor losses)

  • Max Ingrand Lampada a sospensione modello "2097". Produzione Fontana Arte, Milan
    Lotto 104

    Lampada a sospensione modello "2097". Produzione Fontana Arte, Milano, 1954ca. Coppa in cristallo ambrato, interno coppa di vetro diffusore bianco satinato, montatura in ottone. (h cm 72; d cm 80)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 11; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, pp. 30-31; F. Deboni, Fontana Arte Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino, 2012, tav. 309

    Suspension lamp model "2097". Produced by Fontana Arte, Milan, 1954ca. Amber crystal cup, internal glass cup with satin white diffuser, brass frame. (h 72 cm.; d 80 cm.)

    Literature

  • Max Ingrand Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, Milano, 19
    Lotto 105

    Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, Milano, 1961ca. Fusto in metallo laccato nero con parti in ottone, coppia di cristalli sagomati alla mola con scavo opaco. (h cm 170)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 74; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 106; F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388

    Floor lamp model "2020". Produced by Fontana Arte, Milan, 1961ca. Black lacquered metal frame with brass parts, pair of crystals shaped to the grinding wheel with opaque excavation. (h 170 cm.)

    Literature

  • Gabriella Crespi Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Ottone spazzolato e lu
    Lotto 106

    Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)

    Lampada a sospensione. Italia, anni '70. Ottone spazzolato e lucidato e perspex opalino. Firmata a incussione all'interno e all'esterno. (h cm 135; d cm 60) (lievi difetti)

    Suspension lamp. Italy, 1970s. Brushed and polished brass and opal perspex. Signed inside and outside. (h 135 cm.; d 60 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity from the Gabriella Crespi Archive, Milano

  • Fontana Arte Lampada a sospensione. Milano, anni '50. Ottone, metallo verniciato
    Lotto 107

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione. Milano, anni '50. Ottone, metallo verniciato bianco e cinque petali in cristallo rosambrato molato. (h cm 80; d cm 82)

    pubblicita Fontana Arte, in "Vitrum, 1954, p. 39

    Suspension lamp. Milan, 1950s. Brass, white painted metal and five petals in ground rose-colored crystal. (h 80 cm.; d 82 cm.)

    Literature

  • Stilnovo Lampada da parete con braccio orientabile. Milano, anni '50. Ottone e m
    Lotto 108

    Stilnovo

    Lampada da parete con braccio orientabile. Milano, anni '50. Ottone e metallo verniciato nero e bianco. Recante etichetta della produzione all'interno del paralume. (braccio orientabile l cm 117) (lievi difetti)

    Wall lamp with adjustable arm. Milan, 1950s. Brass, black and white painted metal. With production label inside the lampshade. (swivel arm l 117 cm) (slight defects)

  • Fontana Arte Specchio da parete modello "1669". Milano, 1963. Cornice in cristal
    Lotto 109

    Fontana Arte

    Specchio da parete modello "1669". Milano, 1963. Cornice in cristallo fumè concavo, specchio profilato in ottone. Marcato "2 DIC 1963". (d cm 71)

    Arredamento, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 27

    Wall mirror model "1669". Milan, 1963. Smoked glass frame, brass profiled mirror. Marked "2 DEC 1963". (d 71 cm.)

    Literature

  • Fontana Arte Lampada a sospensione modello "2447". Milano, 1967. Schermo in cris
    Lotto 110

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "2447". Milano, 1967. Schermo in cristallo satinato, corona di cristalli scalpellati, montatura in ottone nichelato. (h cm 65; d cm 48) (lievi difetti)

    Novità 1967 Fontana Arte, catalogo Fontana Arte, p. 12

    Suspension lamp model "2447". Milan, 1967. Satin crystal screen, crown of crystals, nickel-plated brass frame. (h 65 cm.; d 48 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Fontana Arte Lampada a sospensione a tre luci. Milano, 1940ca. Due cristalli cur
    Lotto 111

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione a tre luci. Milano, 1940ca. Due cristalli curvati e satinati sulla superficie esterna, struttura in ottone e metallo verniciato bianco. (h cm 120; d cm 41) (lievi difetti)

    Suspension lamp with three lights. Milan, 1940ca. Two curved and satin-finished crystals on the external surface, structure in brass and white painted metal. (h 120 cm.; d 41 cm.) (slight defects)

  • Hans Olsen Divano a due posti imbottito e rivestito in pelle testa di moro. Stru
    Lotto 112

    Hans Olsen (1919 - 1992)

    Divano a due posti imbottito e rivestito in pelle testa di moro. Struttura in legno massello. Produzione CS Mobler, Danimarca, 1962ca. (cm 130x71x73) (difetti)

    Two seater sofa upholstered and covered in dark brown leather. Solid wood structure. Produced by CS Mobler, Denmark, 1962ca. (130x71x73 cm.) (defects)

  • Coppia di sedie con struttura in tondino verniciato nero, seduta e schienale ri
    Lotto 113

    Coppia di sedie con struttura in tondino verniciato nero, seduta e schienale rivestiti in velluto blu, piedini girevoli. Italia, anni '60. (cm 41x82x50) (difetti)

    Pair of chairs with black painted rod structure, seat and back upholstered in blue velvet, swivel feet. Italy, 1960s. (41x82x50 cm.) (defects)

  • Gigi Sabadin Culla modello "Ninine". Produzione Stilwood, 1961. Struttura a form
    Lotto 114

    Gigi Sabadin

    Culla modello "Ninine". Produzione Stilwood, 1961. Struttura a forma di giogo in frassino e tessuto rigato bianco e blu. (cm 64x80x115) (lievi difetti)

    Baby cot model "Ninine". Produced by Stilwood, 1961. Ash and blue and white striped fabric. (64x80x115 cm.) (slight defects)

  • Divano a due posti con rivestimento in velluto grigio/azzurro e a righe bianco,
    Lotto 115

    Divano a due posti con rivestimento in velluto grigio/azzurro e a righe bianco, nere, grigio/azzurro e bordeaux, piedini in ferro verniciato nero con terminali in ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 135x92x80) (lievi difetti)

    Two-seater sofa with gray / blue velvet upholstery and white, black, gray / blue and burgundy striped, black painted iron feet with brass terminals. Italy, 1950s/1960s. (135x92x80 cm.) (slight defects)

  • Coppia di sedie da camino con schienale alto in giunco e malacca. Italia, anni
    Lotto 116

    Coppia di sedie da camino con schienale alto in giunco e malacca. Italia, anni '50. (h cm 114; d cm 42) (lievi difetti)

    Pair of high-backed rattan and rattan chairs. Italy, 1950s. (h 114 cm.; d 42 cm.) (slight defects)

  • Coppia di poltrone imbottite e rivestite in velluto verde, piedini troncoconici
    Lotto 117

    Coppia di poltrone imbottite e rivestite in velluto verde, piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 96x84x80) (lievi difetti)

    Pair of upholstered armchairs covered in green velvet, truncated cone feet in wood. Italy, 1940s. (96x84x80 cm.) (slight defects)

  • Dormeuse in velluto beige con piedini troncoconici in legno massello. Italia, a
    Lotto 118

    Dormeuse in velluto beige con piedini troncoconici in legno massello. Italia, anni '40. (cm 155x93,5x75) (restauri)

    Dormeuse in beige velvet with truncated cone feet in solid wood. Italy, 1940s. (155x93.5x75 cm.) (restorations)

  • Osvaldo Borsani Credenza ad ante scorrevoli. Produzione Tecno, Varedo, 1962. Leg
    Lotto 119

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Credenza ad ante scorrevoli. Produzione Tecno, Varedo, 1962. Legno impiallacciato di palissandro indiano e piano in alluminio anodizzato. (cm 140x68,5x45) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

    Sideboard with sliding doors. Produced by Tecno, Varedo, 1962. Indian rosewood veneer and anodized aluminum top. (140x68.5x45 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi

  • Tavolo con piano ovale in legno impiallacciato con laminato plastico, struttura
    Lotto 120

    Tavolo con piano ovale in legno impiallacciato con laminato plastico, struttura in acciaio verniciato nero con rivestimento in legno di teak massello e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 160x78x94) (lievi difetti)

    Table with oval top in veneered wood with plastic laminate, black painted steel structure with solid teak wood covering and brass feet. Italy, 1960s. (160x78x94 cm.) (slight defects)

Lotti dal 97 al 120 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000