ASTA 498 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 17 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 599
  • Umberto Bellotto Tripode in ferro battuto con asta a sezione quadrangolare modan
    Lotto 73

    Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

    Tripode in ferro battuto con asta a sezione quadrangolare modanata. Coronamento con scultura in lamina metallica raffigurante un gallo e un ramo a foglie lanceolate. Venezia, anni '20. (h cm 220) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Wrought iron tripod with molded quadrangular section rod. Crowning with metal sheet sculpture depicting a rooster and a branch with lanceolate leaves. Venice, 1920s. (h 220 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance

    Umberto Bellotto collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto Scultura reggivaso con stelo in ferro battuto, base circolare i
    Lotto 74

    Scultura reggivaso con stelo in ferro battuto, base circolare in lamina di ferro sbalzata con decori geometrici, coppa in lamina di ferro sbalzata con pesci. Venezia, anni '20. (h cm 175) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Vase holder sculpture with wrought iron stem, circular base in embossed iron sheet with geometric decorations, embossed iron sheet cup with fish. Venice, 1920s. (h 175 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Umberto Bellotto Coppa con base a sezione ottagonale costolata in rame argentato
    Lotto 75

    Coppa con base a sezione ottagonale costolata in rame argentato, fusto in ferro battuto decorato nella parte centrale con sculturina a tutto tondo raffigurante un cacciatore e con ghirlanda a foggia di pungitopo, coppa a sezione ottagonale in metallo argentato con orlo mosso. Venezia, anni '20. (h cm 52) (difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Vendita delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto del sontuoso arredamento di Palazzo Barbarigo e di alcuni importanti dipinti e mobili di provenienza Donà dalle Rose, catalogo d'asta n. 124, Casa di vendite Guglielmi, Roma, febbraio 1937, lotto 278, p.27

    Cup with ribbed octagonal section base in silver-plated copper, wrought iron shaft decorated in the central part with an all-round sculpture depicting a hunter and with a holly garland, octagonal section cup in silver-plated metal with wavy edge. Venice, 1920s. (h 52 cm.) (defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

  • Umberto Bellotto Scatola con coperchio in lamina di ferro battuto sbalzata a fig
    Lotto 76

    Scatola con coperchio in lamina di ferro battuto sbalzata a figurare cordame e un'orditura muraria e lignea. Coperchio decorato con sculturina a tutto tondo raffigurante un leone accovacciato. Venezia, 1925ca (h cm 20; d cm 21) (difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative. Vol II, Il Ferro Battuto, Ceschina, Milano 1926, p. 61;

    Vendita delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto del sontuoso arredamento di Palazzo Barbarigo e di alcuni importanti dipinti e mobili di provenienza Donà dalle Rose, catalogo d'asta n. 124, Casa di vendite Guglielmi, Roma, febbraio 1937, lotto 996, p.27

    Box with lid in wrought iron sheet embossed to represent cordage and a masonry and wooden framework. Lid decorated with an all-round sculpture depicting a lion. Venice, 1925ca.(h 20 cm.; d 21 cm.) (defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

    Literature

  • Umberto Bellotto "Amor"Grande tondo in ceramica smaltata con decori blu, verde
    Lotto 77

    "Amor"

    Grande tondo in ceramica smaltata con decori blu, verde acqua, bianchi e giallo arancio raffiguranti una palma circondata da racemi e cornice con cartiglio iscritto in nero. Italia, 1925ca. Firmata al verso "BELLOTTO" e con il simbolo grafico del gallo. (d cm 57) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    "Amor"

    Large round in glazed ceramic with blue, teal, white and yellow-orange decorations depicting a palm tree surrounded by racemes and frame with cartouche inscribed in black. Italy, 1925ca. Signed on the verso "BELLOTTO" and with the graphic symbol of the rooster. (d 57 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto Gruppo di quattro piattini in ceramica di forma costolata e con
    Lotto 78

    Gruppo di quattro piattini in ceramica di forma costolata e con orlo ondulato, decorati rispettivamente in nero su fondo ocra con il leone di San Marco nel cavetto e colombe nella tesa; con il leone di San Marco nel cavetto e motivi floreali e geometrici nella tesa; con motivi geometrici verdi e neri su fondo bianco; con motivi floreali policromi e lineari neri su fondo bianco. Probabile esecuzione presso la Bottega del Vasaio Dolcetti, Venezia, anni '10/'20. Firmati "Umberto Bellotto Venezia" e marcati con il monogramma UB inscritto in un incudine e conformato a dolfin di gondola. (d cm 13,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Group of four ribbed ceramic saucers with a wavy edge, respectively decorated in black on an ocher background with the lion of San Marco in the cable and doves in the brim; with the lion of San Marco in the cable and floral and geometric motifs in the brim; with green and black geometric patterns on a white background; with polychrome and linear black floral motifs on a white background. Probabile esecuzione presso la Bottega del Vasaio Dolcetti, Venice, 1910s/1920s. Signed "Umberto Bellotto Venezia" and marked with the monogram UB inscribed in an anvil and shaped like a gondola dolfin. (d 13.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto "Leda e il cigno"Piatto decorativo in ceramica smaltata nei to
    Lotto 79

    "Leda e il cigno"

    Piatto decorativo in ceramica smaltata nei toni del nero, bianco, giallo arancio. Manifattura Benedettelli, Venezia, 1921-27. Marcato al verso “VBB Venezia” e con il simbolo grafico della manifattura. (d cm 39) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    "Leda e il cigno"

    Decorative glazed ceramic plate in shades of black, white, orange yellow. Manufacture of Benedettelli, Venice, 1921-27. Marked on the verso "VBB Venezia" and with the graphic symbol of the manufacture. (d 39 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

  • Umberto Bellotto Cancello a due ante in ferro battuto, decorato con motivo centr
    Lotto 80

    Cancello a due ante in ferro battuto, decorato con motivo centrale a coppa, zampilli e volute in lamina di ferro sbalzata, riquadri laterali decorati a motivi geometrici e ramoscelli d'ulivo, montanti strutturali incussi a greca circolare. Venezia, anni '10/'20. (cm 105x147) (lievi difetti)

    Provenienza

    Collezione Umberto Bellotto

    Collezione privata, Venezia

    Two-leaf wrought iron gate, decorated with a central cup motif, jets and volutes in embossed iron foil, lateral panels decorated with geometric motifs and olive branches, structural uprights with circular Greek. Venice, 1910s/1920s. (105x147 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Umberto Bellotto Collection

    Private collection, Venice

  • Angelo Mangiarotti Centrotavola in bronzo. Esecuzione Fonderia Battaglia per Ber
    Lotto 81

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Centrotavola in bronzo. Esecuzione Fonderia Battaglia per Bernini, Milano, anni '60. (d cm 41) (lievi difetti)

    Bronzi, in "Domus", n. 360, novembre 1959, pp. 47-48;
    Vasi in bronzo, in "Domus", n. 376, marzo 1961, pp. 47-49;
    E. D. Bona, Angelo Mangiarotti: Il processo del construire, Electa, Milano 1980, p. 113;
    E. D. Bona, Mangiarotti, Sagep, Genova 1988, p. 34;
    F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti: Opera completa, Motta, Milano 2010, pp. 268-69

    Bronze centerpiece. Execution by Fonderia Battaglia per Bernini, Milan, 1960s. (d 41 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Centrotavola in bronzo con coperchio. Esecuzione Fonderia Bat
    Lotto 82

    Centrotavola in bronzo con coperchio. Esecuzione Fonderia Battaglia per Bernini, Milano, anni '60. (h cm 18; d cm 30,5) (lievi difetti)

    Bronze centerpiece with lid. Execution by Fonderia Battaglia per Bernini, Milan, 1960s. (h 18 cm.; d 30.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tavolo modello "302". Produzione Bernini, Milano, disegno del
    Lotto 83

    Tavolo modello "302". Produzione Bernini, Milano, disegno del 1961, esemplare del 1970. Basamento in fusione di bronzo tornita, piano in marmo bianco venato. (h cm 73; d cm 130,5) (lievi difetti e mancanza di una vite)

    Provenienza

    "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201

    Table model "302". Produced by Bernini, Milan, disegno del 1961, esemplare del 1970. Base in turned bronze casting, top in veined white marble. (h 73 cm.; d 130.5 cm.) (slight defects and lack of a screw)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Ettore Sottsass Coppia di cavalletti impilabili da studio. Esecuzione Renzo Brug
    Lotto 84

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Coppia di cavalletti impilabili da studio. Esecuzione Renzo Brugola, Lissone, 1965ca. Prototipo in legno di frassino e palissandro indiano. (cm 92x71,5x31) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata (dal 1972);
    proveniente dal Laboratorio di Renzo Brugola di Lissone

    Pair of studio easels. Execution by Renzo Brugola, Liss, 1965ca. Prototype in ash wood and Indian rosewood. (92x71.5x31 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection (since 1972);
    coming from the laboratory of Renzo Brugola in Lissone

Lotti dal 73 al 84 di 599

Esposizione solo su appuntamento

tel. +39 02 8631492  | +39 02 8631425

email: design@ponteonline.com

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000