mercoledì 16 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 194
    Lotto 97

    Scuola dell'Italia Centrale della metà del XVI secolo
    SANTO IN PREGHIERA
    terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
    sul retro: cartiglio recante provenienza

    Provenienza:
    Galleria Sangiorgi, Roma
    Collezione privata

    Lotto 98

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea, altezza cm 36

    Lotto 99

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    DIMENSIONI: alt. 24 cm

    Lotto 100

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO

    (2)

    Lotto 101

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA

    Lotto 102

    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

  • Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo ARMENTI olio su tela cm, 49x63
    Lotto 103

    Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
    ARMENTI
    olio su tela cm, 49x63

    Lotto 104

    MARINA
    olio su tela, cm 40x51,5

    L'opera presenta un leggero craquelé

    Lotto 105

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

    Lotto 106

    Robert Freebairn
    ISOLA DELLE GRAZIE VICINO VENEZIA
    gouache e acquerello su carta, cm 25x39
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1790

    Lotto 107

    Robert Freebairn
    ENTRATA NELLA GROTTA DELLA SIBILLA CUMANA, VICINO NAPOLI
    ANTICA PORTA DI CUMA
    coppia di gouache e tempere su carta, cm 40x30 ciascuna
    sul retro: firma e titolo

    (2)

    Danni

    Lotto 108

    Robert Freebairn
    VEDUTA CON CASCATA
    gouache su carta, cm 40x34
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 109

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 110

    Xavier Della Gatta
    MUSICANTI
    acquarello su carta, cm 23,5x18
    firma e data

    databile al 1822

    Lotto 111

    Giacinto Gigante
    VEDUTA

    Lotto 112

    Giacinto Gigante
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

    Lotto 113

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA
    incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45

    Lotto 114

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 115

    SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 35x55

    Provenienza:
    Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
    Collezione privata

    Lotto 116

    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 117

    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

    Lotto 118

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

    Lotto 119

    Antonio De Simone
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

    Lotto 120

    Guseppe Gustavo Scoppa
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

Lotti dal 97 al 120 di 194

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000