mercoledì 16 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 194
  • Scuola Emiliana del XVI secolo FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 60x80
    Lotto 73

    Scuola Emiliana del XVI secolo
    FUGA IN EGITTO
    olio su tela, cm 60x80

    Lotto 74

    Scuola fiamminga del XVII secolo
    SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
    olio su tela, cm 43x31,5

    Lotto 75

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 76

    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 77

    Dolci Da Carlo
    SANTA MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 72,5x59

    L'opera è una replica della celebre Santa Maria Maddalena

    Lotto 78

    Giovanni Stanchi
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 79

    Elisabetta Marchioni
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 58x48,5

    Provenienza
    Galleria d'Ambrosio, Brescia
    Collezione privata, Verona

    Lotto 80

    Elisabetta Marchioni
    VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO
    olio su tela, cm 82x114

    Provenienza
    Elleni Arte Antiquariato, Bergamo
    Collezione privata, Verona

    La produzione artistica di Elisabetta Marchioni si caratterizza in realtà per alcuni elementi peculiari: spesso la pittrice predilige la collocazione dei recipienti su due livelli diversi per creare cascate floreali policrome ed esuberanti, le composizioni costituite da un vasto assortimento di fiori resi con libertà e fantasia piuttosto che copiati dal vero; le immancabili 'cascatelle di verde'.

    Bibliografia di riferimento:
    F. Porzio e F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989

    Lotto 81

    Scuola Italiana del XVII secolo
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
    olio su tavola, cm 28x40,5
    indistintamente firmato

    Lotto 82

    Scuola Veneta del XVII secolo
    BATTESIMO DI CRISTO
    olio su tela, cm 64x50

    Lotto 83

    MADDALENA
    olio su tela, cm 60x136

    L'opera presenta craquelure

    Lotto 84

    Scuola di Domenico Fiasella, Seconda Metà del XVII Secolo
    TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
    olio su tela, cm 135x100
    databile al secondo quarto del XVII secolo

    Lotto 85

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lotto 86

    Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino
    SOLDATI E PITOCCHI IN UN INTERNO
    olio su tela, cm 55x116

    L'opera è accompagnata da expertise della dottoressa Laura Muti su fotografia

    Laura Muti e Daniele de Sarno Prignano, A tu per tu con la pittura. Studi e ricerche di storia dell'arte, Faenza 2002, p. 329

    L'opera qui presentata, 'Sodati e pitocchi in un interno', raffigura un interno di locanda con una moltitudine di personaggi intenti in varie occupazioni, tema del resto consueto nel Magnasco.
    Secondo l'autorevole parere della dottoressa Laura Muti si può ben osservare la tipica impostazione che il Lissandrino 'realizza per dar vita al racconto attingendo al proprio repertorio iconografico, un leit-motive decisamente singolare volto a illustrare un mondo di necessità e di miseria, cosμ come altrettando tipica e inconfondibile è la grafia che ne traduce il tema in pittura, sul filo di un'espressività inimitabile, correlata da un tocco di pennello rapido e nervoso caratterizzante, per l'appunto, il particolare linguaggio del Magnasco'.
    L'opera può essere quindi sicuramente accostata, secondo la dottoressa Muti, anche ad altre opere del Magnasco, come le note tele in pendant raffiguranti delle 'Rovine architettoniche con pitocchi e soldati' e dei 'Soldati e lazzaroni tra le rovine' entrambe conservate a Brescia in collezione privata (cfr. L. Muti - D. de Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, 1994, pp. 205, 223 catt. 34, 35, 128, figg. 215, 218, 219) alle quali il dipinto in questione si collega per stile e per livello qualitativo.

    Lotto 87

    Giovanni Camillo Sagrestani
    GIUDITTA E OLOFERNE
    olio su tela, cm 89x117

  • Johann Carl Loth (cerchia di) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87
    Lotto 88

    Johann Carl Loth (cerchia di)
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

    Lotto 89

    Scuola Toscana del XVIII secolo
    COMPIANTO SUL CRISTO
    olio su tela, cm 54,5x73

    Lotto 90

    Giovanni Domenico Ferrucci
    SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO
    olio su tela, cm 72x56,5

    L'opera è accompagnata da expertise del dottor Maurizio Marini

    Bibliografia di riferimento:
    La pittura a Lucca nel primo Seicento, Lucca, 1994, si vedano per riferimenti pp. 62-63
    Dalla Banca al Museo. La collezione d'arte del credito Bergamasco, Milano, 1996, si vedano per riferimenti pp. 55-57

    Lotto 91

    Maniera di Gherardo Poli
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

    Lotto 92

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

    Lotto 93

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

    Lotto 94

    Scuola del XVIII secolo
    MADONNA
    scagliola dipinta, cm 21,5x18 entro cornice coeva, cm 39x36x6

    Lotto 95

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 96

    Attribuito a Antonio Maria Marini
    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
    olio su tela, cm 100x130

    Bibliografia di riferimento
    Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000

Lotti dal 73 al 96 di 194

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000