Asta N. 71 - Tra Design, Arti Decorative e Arte Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 novembre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 108
    Lotto 1

    RECLINING, 1935 Marcel Breuer / Gavina spa, ‘60 Chaise longue. Struttura ad elementi di compensato curvato in faggio, imbottitura in gomma e rivestimento in pelle nera, cm 61x130x84. Produzione: fine anni ‘60, in discrete condizioni d’uso.

    Lotto 2

    LAMBDA Marco Zanuso e Richard Sapper / Gavina spa, 1959 Sedia. Lamiera di acciaio stampata e verniciata a fuoco nel colore verde inglese, cm 40x47x78. Produzione: primi anni ‘70, in perfette condizioni.

    Lotto 3

    LAMBDA Marco Zanuso e Richard Sapper / Gavina spa, 1959 Sedia. Lamiera di acciaio stampata e verniciata a fuoco nel colore bianco lucido, cm 40x47x78. Produzione Gavina, 1959. Produzione: primi anni ‘70, in perfette condizioni.

    Lotto 4

    LIERNA Achille e Pier Giacomo Castiglioni / Gavina spa, 1959 Sedia. Legno laccato e sedile imbottito in gomma e rivestito in pelle nel colore nero. Struttura verniciata nel colore nero, cm 39x49x87. Produzione: fine anni ‘60, in perfette condizioni.

    Lotto 5

    LIERNA Achille e Pier Giacomo Castiglioni / Gavina spa, 1959 Sedia. Legno laccato e sedile imbottito in gomma e rivestito in pelle nel colore nero. Struttura verniciata nel colore arancio, cm 39x49x87. Produzione Gavina, 1959. Produzione: fine anni ‘60, in perfette condizioni.

    Lotto 6

    Arturo Vermi Bergamo, 1928 - Paderno d’Adda, 1988 DIARIO, 1960 c.a. Acrilico su tela, cm 80x60. Firma al retro: A Vermi “Diario”.

    Lotto 7

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses, 1934 DISEGNO DI FUOCO, 1974 Tecnica mista su cartone, cm 64x50. Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin ‘74. Provenienza: Brescia, Galleria Centro (etichetta al verso); Bergamo, Galleria “Dei Mille” (etichetta al verso); Collezione privata. Esposizioni: Brescia, Galleria Centro; Bergamo, Galleria “Dei Mille”.

    Lotto 8

    Carlo Scarpa Venezia, 1906 - Sendai, 1978 CRESCITA (seconda versione) Acciaio fresato con piccoli inserti dorati all’interno di ogni diedro, cm 57,5x43,5x30; base cm 25x24x2,5. Esemplare IX. Piccola etichetta applicata alla base con inciso firma e numero di esemplare. Esposizioni: Tokyo, Watari-Um, Il Palazzetto, 1993; Verona, Museo di Castelvecchio, Carlo Scarpa – Mostre e musei 1944-1976 – Case e paesaggi 1972-1978, 2000. Bibliografia: G. Beltramini, K. Forster, P. Marini (a cura di), Carlo Scarpa – Mostre e musei 1944-1976 – Case e paesaggi 1972-1978, Electa, Milano, p. 202 riprodotto, pp. 207 e 208.

    Lotto 9

    Mimmo Rotella Catanzaro, 1918 - Milano, 2006 CLEOPATRA LIZ, 1963 Décollage, cm 132x135. Firmato, titolato e datato al verso sulla tela: Rotella, “Cleopatra Liz” 1963, 132x135. Autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Milano, 5 Febbraio 1991. Esposizioni: Milano, Palazzo Reale, Intrecci: da segno a sogno. Rapporti di convivenza tra Arte e Design in Italia, Mostra a cura di Marco Meneguzzo 19 Aprile-11 Maggio 2008. Bibliografia: Intrecci: da segno a sogno. Rapporti di convivenza tra Arte e Design in Italia, catalogo della mostra a cura di M. Meneguzzo, Ed. Lubrina, Bergamo 2008.

    Lotto 10

    Daniel Spoerri Galati, 1930 TABLEAU PIÈGE, 1972 Tecnica mista in teca di plexiglas, cm 70x70x40. Titolato, datato e firmato al verso: Rest Spoerri… Jahrgang 72, 22 Juni, Tableau Piège, Daniel Spoerri. Autentica su fotografia firmata dall’artista. Provenienza: Zurigo, Galerie Bruno Bischofberger; Bergamo, Elleni Galleria d’Arte (etichetta al verso dell’autentica); Bergamo, collezione privata. Esposizioni: Bergamo, Elleni Galleria d’Arte, Daniel Spoerri, 16 Ottobre-27 Novembre 1990. Bibliografia: Daniel Spoerri, catalogo della mostra, Elleni Galleria d’Arte, Bergamo 1990, n. 5, p. 69 riprodotto.

    Lotto 11

    Franco Grignani Pieve Porto Morone, 1908 – Milano, 1999 OPERA 93, 1967 Acrilico su cartone Schoeller, cm 70x69. Cornice originale in legno laccato fornita dall’autore. Firmato e datato al verso: Franco Grignani 1967. Provenienza: Bergamo, Studio 2B (timbro al verso); Collezione privata. Esposizioni: Milano, Palazzo della Permanente, XXV Biennale Nazionale d’Arte Città di Milano, 26 Ottobre-30 Novembre 1967 (timbro al verso).

    Lotto 12

    Franco Grignani Pieve Porto Morone, 1908 – Milano, 1999 OPERA 95, 1967 Acrilico su cartone Schoeller, cm 70x69. Cornice originale in legno laccato fornita dall’autore. Provenienza: Bergamo, Studio 2B (etichetta al verso); Bergamo, collezione privata. Esposizioni: Bergamo, Studio 2B, Franco Grignani, 1968.

    Lotto 13

    Edoardo Landi San Felice sul Panaro, 1937 SUPERFICIE A TRIANGOLI, 1961 Cartoncino bianco fustellato a superfici triangolari, cm 70x70x4. Firmato, datato e titolato in basso a destra: Edoardo Landi ‘61 Superficie a triangoli. Autentica su fotografia firmata dall’artista. Esposizioni: Milano, Palazzo Reale, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963, Ottobre 1983-Gennaio 1984 (etichetta al verso); Milano, Showroom Baleri Italia, Trent’anni dopo, 1993. Bibliografia: Arte Programmata e Cinetica 1953-1963: l’ultima avanguardia, catalogo della mostra, a cura di L. Vergine, Ed. G. Mazzotta, Milano 1983, n. 2, p. 100 riprodotto.

    Lotto 14

    Arnaldo Pomodoro Morciano di Romagna, 1926 ROTANTE CON SFERA INTERNA, 1968 Ottone e argento dorati, diametro cm 8. Esemplare 1 di 2. Firmato sulla base in plexiglas della scultura a sinistra: Arnaldo Pomodoro ‘68, 1/2. L’opera è registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro con il numero 298, in data: Milano, Gennaio 2004.

    Lotto 15

    FIAT 500 D (110 D), 1964 Dante Giacosa Autovettura. Data di immatricolazione: 1964 Torino. Targa: TO 609236 Numero di telaio: 635940 Motore: 110 D 000 km 35.690 Prima immatricolazione: Teobaldo Giacosa, Torino, 26 Febbraio 1964. Dal 2007 la proprietà è trasferita a Enrico Baleri. Modello in perfette condizioni. Fiat 500 ottiene il Compasso d’Oro ADI nel 1959. Esposizioni: Colonia, Koelnmesse, Die Italienische Reise, Mostra a cura di Enrico Baleri e Luigi Baroli, 14-20 Gennaio 2008; Roma, Palazzo delle Esposizioni, Unicità d’Italia. Made in Italy e identità nazionale, Mostra a cura di ADI, Associazione per il Disegno Industriale, 19 Maggio-30 Settembre 2011.

    Lotto 16

    Gianfranco Pardi Milano, 1933 - 2012 ARCHITETTURA, 1974 Acrilico, grafite, corda e acciaio su tela, cm 75x75. Firmato, datato e titolato al verso: Pardi 74 “Architettura” 75x75. Provenienza: Milano, Studio Marconi; Collezione privata.

    Lotto 17

    Gianfranco Pardi Milano, 1933 - 2012 ARCHITETTURA, 1973 Acrilico e tiranti di acciaio su tela, cm 100x100. Firmato, datato e titolato al verso: Pardi 73 Architettura. Provenienza: Milano, Studio Marconi (etichetta al verso); Collezione privata.

    Lotto 18

    Davide Boriani Milano, 1936 PANTACHROME 36M n. 2, 1967/1976 Tecnica mista (legno, alluminio, circuiti elettrici, micro lampade, cooler), alimentazione 220 volt, 600W, cm 80x80x25. Firmato al retro e sul fianco sui cartigli: Davide Boriani. Esposizioni: Milano, Galleria Visualità, 10 opere del gruppo T, 1982; Milano, Galleria del Naviglio, Carte blanche a Denise René, 1984; Soncino, Rocca Sforzesca, La base del mondo, oltre, 1986; Mendrisio, Museo d’arte, La Scuola di Funi, 1988; Milano, Chiesa di piazza Formentini, La città di Brera, 1993; Milano, Showroom Baleri Italia, Trent’anni dopo, 1993; Strasburgo, Musèe d’art moderne, L’oeil moteur, 2005; Roma , Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Ambienti del gruppo T, le origini dell’interattività, 2005/6; Karlsruhe, ZKM, Faster Bigger Better!, 2006; Seregno, Galleria Mandelli, Avventurieri dell’aria e del magnete, 2008; Graz, Neue Galerie, Viaggio in Italia, 2008; Bergamo, Galleria del Tasso, L’avanguardia gestaltica degli anni sessanta, 2010; Brescia, Kanalidarte - Galleria d’Arte Afra Canali, Cinquant’anni dopo: L’avanguardia gestaltica degli anni sessanta, 2011. Bibliografia: La Scuola di Funi, catalogo della mostra, Museo d’arte, Mendrisio, 1988; Luce, movimento & programmazione, catalogo della mostra Ulmer Museum, Städtische Kunsthalle Mannheim, Städtisches Museum Gelsenkirchen, Stadtgalerie im Sophienhof Kiel, Staatliches Museum Schwerin, 2001/2002; Gli occhiali presi sul serio, Riccini Raimonda (a cura di), Silvana Editoriale, Milano, 2002; Gli ambienti del gruppo T, Lucilla Meloni, Silvana Editoriale, Milano, 2004; L’oeil moteur, catalogo della mostra, Musèe d’art moderne, Strasburgo, 2005; Light Art from Artificial Light, catalogo della mostra, ZKM, Karlsruhe, 2005/2006; Ambienti del gruppo T, le origini dell’interattività, catalogo della mostra, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 2005/2006; Faster Bigger Better!, catalogo della mostra, ZKM, Karlsruhe, 2006; Viaggio in Italia, Neue Galerie, Graz, 2008; L’avanguardia gestaltica degli anni sessanta, catalogo della mostra, Galleria del Tasso, Bergamo, 2010. Cinquant’anni dopo: L’avanguardia gestaltica degli anni sessanta, catalogo della mostra, Kanalidarte - Galleria d’Arte Afra Canali, Brescia, 2011.

    Lotto 19

    Louise Nevelson Pereyaslay (Russia), 1899 - New York, 1988 END OF DAY XXV, 1972 Legno dipinto nero, cm 87,5x47,5. Provenienza: New York, Pace Gallery; Milano, Studio Marconi; Collezione privata.

    Lotto 20

    Enrico Castellani Castelmassa, 1930 SUPERFICIE ALLUMINIO, 1981 Acrilico su tela, cm 80x80. Autentica su fotografi a fi rmata dall’artista. Provenienza: Galleria Plurima, Udine, 1982. Esposizioni: Udine, Galleria Plurima, Enrico Castellani, 1982; Bergamo, Galleria Fumagalli, Enrico Castellani, Marzo-Aprile 1997; Bergamo, Galleria del Tasso, L’avanguardia gestaltica degli anni sessanta, 6 Marzo-6 Maggio 2010. Bibliografia: Enrico Castellani: opere 1959-1997, catalogo della Mostra a cura di Marco Meneguzzo, Ed. Stefano Fumagalli, Bergamo, 1997, p. 26 riprodotto; L’avanguardia gestaltica degli anni sessanta, catalogo della Mostra a cura di Enrico Baleri, Bergamo, 2010, p. 5 riprodotto.

    Lotto 21

    Riccardo Dalisi Potenza, 1931 SENZA TITOLO, 1982 Rame, ottone e acrilico, cm 40x51x14. Esposizione: Napoli, Galleria Lucio Amelio, Riccardo Dalisi, 1991.

    Lotto 22

    Riccardo Dalisi Potenza, 1931 CAVALIERE, 1992 Rame e ottone, cm 54x58x18. Esposizione: Campione d’Italia, Galleria Civica, Angeli, diavoli, cavalieri, 1994.

    Lotto 23

    Riccardo Dalisi Potenza, 1931 CAVALIERE, 1992 Latta e acrilici, cm 42x48x20. Esposizione: Campione d’Italia, Galleria Civica, Angeli, diavoli, cavalieri, 1994.

    Lotto 24

    Sesta “IL PRINCIPE” Mario Botta / Alias spa, 1985 Poltrona. Struttura in acciaio forato e stirato verniciato in nero. Sedile e schienale in poliuretano espanso ad alta densità rivestiti in pelle lavorata a due colori, cm 100x110x100. Esemplare in ottime condizioni, appartenente alla prima produzione.

Lotti dal 1 al 24 di 108

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 novembre 2012 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 108)