Asta N. 71 - Tra Design, Arti Decorative e Arte Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 29 novembre 2012 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 108
    Lotto 25

    LIGHT LIGHT Alberto Meda / Alias spa, 1988 Sedia. Fibra di carbonio o honeycomb, cm 69,9x53,3x7, peso kg 1,450. Edizione di cento esemplari numerati (esemplare n. 50). Sotto il sedile etichetta: Alias s.r.l. - Italia Lightlight - 1988 prototipo sperimentale design Alberto Meda.

    Lotto 26

    RICHARD III Philippe Starck / Baleri Italia spa, 1985 Poltrona. Struttura interamente stampata in poliuretano rigido strutturale, verniciato con smalti poliuretanici nel colore blu china. Cuscino in poliuretano espanso e dacron rivestito in tessuto di cotone nell’identico colore della struttura, cm 92x82x93. Reca etichetta: Philippe Starck, Richard III, 1984-2004. Esemplare 11/100 e firma Starck. La poltrona Richard III, qui rappresentata è stata realizzata in edizione speciale e colore speciale, blu china, in pochi esemplari numerati e firmati da Philippe Starck il 14 aprile 2004, in occasione della mostra “Casa Baleri Italia” inaugurata durante il Salone del Mobile 2004.

    Lotto 27

    Riccardo Dalisi Potenza, 1931 AQUILONE, 1985 Panca. Struttura in lamiera di acciaio verniciato a fuoco nei colori blu e giallo, cm 170x70x110. Esemplare unico realizzato su disegno originale di Riccardo Dalisi da un artigiano napoletano di sua fiducia. In buono stato di conservazione. Autentica dell’autore.

    Lotto 28

    CONTESSA Alessandro Mendini / Baleri Italia spa, 1987 Sedia. Struttura pieghevole in fibre di carbonio e honeycomb, cm 90x45x40 (aperta); cm 90x45x35 (chiusa), peso kg 2,450. Datata Marzo 1987, firmata sotto il sedile ed etichetta sul retro con data. Esemplare unico. Esposizioni: Parigi, Centre Pompidou, Nouvelles tendances: les avant-gardes de la fin du XX siecle, 15 Aprile-7 Settembre 1987; Roma, Museo dell’Ara Pacis, Alessandro Mendini. Dall’infinitesimo all’infinito, 9 Aprile-6 Settembre 2009. In più occasioni a Milano nello Showroom Baleri Italia fino all’Aprile 2004, da quella data appartiene all’Archivio personale di Enrico Baleri.

    Lotto 29

    Nam June Paik Seul, 1932 - Miami, 2006 HUMPHREY BOGART CON MASCHERA E MINI TV, 1990 Maschera in carta fatta a mano, mini TV e serigrafia su tela, cm 144x122. Firmato e datato in basso a sinistra: Paik ‘90. Sul verso timbro con scritto: 336.346 Lafayette Street New York New York (212) 932-7100 Autentica rilasciata da Pari&Dispari di Rosanna Chiessi, Reggio Emilia in data 12/11/2011. Provenienza: Pari&Dispari di Rosanna Chiessi, Reggio Emilia; Collezione privata. Esposizioni: Collettiva dedicata al gruppo Fluxus, Milano, Galleria Studio 25, 26 Marzo-25 Aprile 1992; Nam June Paik, Milano, Showroom Baleri Italia, Maggio 1992.

    Lotto 30

    Bruno Di Bello Torre del Greco, 1938 VARIAZIONE SULLA FIRMA DI KLEE n.11, 1975/1976 Tela fotografica, cm 50x50. Firma in alto al retro a destra: Di Bello ‘76. Bibliografia: Bruno Di Bello Antologia, a cura di Volker Feierabend, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2010, p. 292.

    Lotto 31

    Rodolfo Aricò Milano, 1930 - 2002 POLIGONALE ORFICO, 1988 Acrilico su carta e tela, cm 97x115. Firmato, datato e titolato al verso: Aricò 88 88/26 oh, Paola! uh! Enrico! Esposizioni: Milano, Showroom Baleri Italia, 1988; Milano, Palazzo Reale, Intrecci: da segno a sogno. Rapporti di convivenza tra Arte e Design in Italia, Mostra a cura di Marco Meneguzzo, 19 Aprile-11 Maggio 2008. Bibliografia: Intrecci: da segno a sogno. Rapporti di convivenza tra Arte e Design in Italia, catalogo della mostra a cura di M. Meneguzzo, Ed. Lubrina, Bergamo 2008.

    Lotto 32

    Giò Pomodoro Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002 DERIVA-RADICE, 1994 Bronzo lucido, cm 53x38x32. Autentica su fotografia firmata dall’artista. Provenienza: Bergamo, Galleria Fumagalli (etichetta su autentica); Collezione privata. Esposizioni: Bergamo, Galleria Fumagalli, Giò Pomodoro sculture e carte 1958-1998, Mostra a cura di M. Meneguzzo, 1998.

    Lotto 33

    Giuseppe Spagnulo Grottaglie (Taranto), 1936 RUOTA, 1999 Ferro, cm 40x42. Esemplare unico. Dedica, firma e data scolpita sotto la base: “A Enrico”, Spagnulo 99. Autentica su fotografia firmata dall’artista.

    Lotto 34

    Giuseppe Spagnulo Grottaglie (Taranto), 1936 SENZA TITOLO, 1991 Carbone, ossido di ferro e sabbia vulcanica su carta, cm 140x180. Cornice in acciaio fornita dall’autore. Autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 22 Gennaio 2010. Esposizioni: Milano, Showroom Baleri Italia, Settembre 1991.

    Lotto 35

    Ismo Kajander Turku (Finlandia), 1939 WHITE DARF, 1994 Tecnica mista in teca di plexiglas, cm 50x50x20. Autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 24 Ottobre 2003. Esposizioni: Milano, Showroom Baleri Italia, Ismo Kajander: Da, da, yes, yes, Ottobre-Novembre 2003. Bibliografia: Kutsuttu vieras ja tatuoidun hymyn salaisuus, Ed. Musta Taide, Helsinki 1995, p. 57 riprodotto.

    Lotto 36

    Nanda Vigo Milano, 1936 SURYA (IL TEMPIO DEL SOLE IN ORISSA), 2006 Cristallo, legno e neon rosso, diametro cm 100. Esemplare unico. Autentica su fotografia firmata dall’artista. Esposizione: Milano, Fondazione Mudima, Birthday Party Nanda Vigo, 23 Novembre 2006.

    Lotto 37

    Venini LAMPADA DA TERRA, anni ’25 - ’30 In vetro rosa e ottone con coppa in vetro incamiciato; altezza cm 178

    Lotto 38

    Fratelli Toso VASO BIANSATO, anni ’30 Decorato a fasce policrome con anse applicate e fili in vetro nero alla base; altezza cm 33

    Lotto 39

    Guido Andlovitz VASO, 1930 Eseguito da S.C.I. In porcellana di forma sferica decorato con due riquadri a paesaggio minimo su superficie iridata, anse mosse. Firma: Lavenia; altezza cm 32

    Lotto 40

    Pietro Melandri GRANDE VASO, fine anni ‘40 In ceramica a lustro di forma mossa ornato da figure fantastiche in giallo su fondo rosso, base circolare. Sulla base e sul vaso reca la firma: Melandri M Faenza; altezza cm 44,5

    Lotto 41

    Antonio Volpe POLTRONA DONDOLO, 1914 In legno curvato e schienale e sedile incannucciato; cm 105x57x115

    Lotto 42

    Robert Oerley TAVOLO E DUE POLTRONE, inizio del XX secolo In legno laccato bianco a fitte scanalature; poltrona: cm 77x52x50; tavolo: cm 77,5x50x76

    Lotto 43

    Carlo Scarpa COPPA IN VETRO, 1935 circa Prodotta da Venini. In vetro a bollicine viola e foglia d’oro. Firmata ad acido: Venini Italia. Altezza cm 7

    Lotto 44

    Carlo Scarpa NECESSAIRE DA FUMATORE, 1935 circa Prodotto da Venini. Composto da quattro elementi in vetro a bollicine color talpa. Firmati ad acido: Venini Murano Made in Italy. Altezze: cm 8; cm 6 e diametro: cm 18

    Lotto 45

    Carlo Scarpa e Venini SEI COPPETTE IN VETRO, 1935 circa Quattro in vetro a bollicine di colore verde, rosa, trasparente e viola, una reca la firma ad acido: Venini Murano. Altezze: cm 5; cm 6 e cm 6,5. Due in vetro con decoro a foglia d’oro con interno in lattimo. Altezze: cm 5 e cm 6

    Lotto 46

    Carlo Scarpa COPPIA DI VASI IN VETRO, 1932 - 1933 circa Prodotti da Venini. Adattati a basi di lampada, in vetro a bollicine con piede e bocca in vetro trasparente. Modello n. 11001 del Catalogo Blu. Firmati entrambi ad acido: Venini Murano Made in Italy; altezza cm 35 Bibliografia: M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1933- 1947, Milano, 2012, pagg. 114; 119

    Lotto 47

    Fulvio Bianconi BOTTIGLIA CON TAPPO, 1951 - 1955 Prodotta da Venini. In vetro a canne verticali in blu e verde e tappo sferico. Firma ad acido: Venini Murano Italia; altezza cm 50,5 Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini, Torino, 2007, vol. II, n. 225

    Lotto 48

    Fulvio Bianconi BOTTIGLIA CON TAPPO, 1951 - 1955 Prodotta da Venini. In vetro a sottili canne verticali; reca vecchia etichetta cartacea, altezza cm 33,5; difetto Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini, Torino, 2007, vol. II, n. 225

Lotti dal 25 al 48 di 108

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 novembre 2012 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 106 (1 - 108)