ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)

giovedì 10 dicembre 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 665
  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Campioni del mondo.
    Lotto 125

    NESPOLO UGO (n. 1941) Campioni del mondo. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 92/125. Tiratura e firma in basso a matita.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Sorrisis.
    Lotto 126

    NESPOLO UGO (n. 1941) Sorrisis. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. F/Z. Tiratura e firma in basso a matita.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Cartella composta da n.3 fogli. Milan l'è un gran milan.
    Lotto 127

    NESPOLO UGO (n. 1941) Cartella composta da n.3 fogli. Milan l'è un gran milan. Serigrafia. Cm 33,00 x 33,00. 59/99. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Marilyn.
    Lotto 128

    NESPOLO UGO (n. 1941) Marilyn. Serigrafia. Cm 60,00 x 60,00. 33/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty Rosso.
    Lotto 129

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Rosso. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 18/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio liberty blu.
    Lotto 130

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio liberty blu. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 50,00 x 50,00. 86/100. Firma in basso a destra, tiratura e timbro Archivio Fioroni in basso a sinistra. Ceritificato di autenticità La Spirale, Milano con timbro Archivio Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Senza titolo.
    Lotto 131

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori (Arancio). Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Firma in basso a destra, tiratura e timbro dell'Archivio Parisi Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano con timbro dell'Archivio Parisi Fioroni.

    Lotto 132

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori (giallo e Arancio). Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Firma in basso a destra, tiratura e timbro dell'Archivio Parisi Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano con timbro dell'Archivio Parisi Fioroni.

    Lotto 133

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori (Viola e rosa). Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Firma in basso a destra, tiratura e timbro dell'Archivio Parisi Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano con timbro dell'Archivio Parisi Fioroni.

    Lotto 134

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori (Verde Argento). Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Firma in basso a destra, tiratura e timbro dell'Archivio Parisi Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano con timbro dell'Archivio Parisi Fioroni.

    Lotto 135

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Firma in basso a destra, tiratura e timbro dell'Archivio Parisi Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano con timbro dell'Archivio Parisi Fioroni.

    Lotto 136

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Senza titolo. serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori (Grigio). Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Firma in basso a destra, tiratura e timbro dell'Archivio Parisi Fioroni in basso a sinistra. Certificato di autenticità La Spirale, Milano con timbro dell'Archivio Parisi Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty Arancio.
    Lotto 137

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Arancio. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty Blu e Azzurro.
    Lotto 138

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Blu e Azzurro. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 45/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty Verde.
    Lotto 139

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty Verde. Serigrafia polimaterica. Cm 50,00 x 50,00. 30/100. Tiratura e firma in basso a matita. Carta Pescia. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV + p.a. Certificato di provenienza La Spirale, Milano con timbro a secco dell'Archivio Parise Fioroni.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 140

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Poster. Cm 118,00 x 77,00. Firma a matita in alto a sinistra. Lievi difetti. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 141

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1999. Serigrafia. Cm 57,00 x 77,00. 11/15. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lieve difetto. Foto esemplificativa.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 142

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1997. Serigrafia materica a smalto su carta. Cm 70,00 x 50,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia Telemarket, Roncadelle (BS). Cornice presente

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Senza titolo.
    Lotto 143

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 16,50 x 24,00. 50/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 144

    SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. Calcografia. Cm 17,00 x 23,50. 50/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore.
    Lotto 145

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Cartella composta da n.20 fogli. Zoo d'Amore. 1993. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 45,00. 86/90. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 29x23 cm. Stampatore: Berardinelli, Verona. Editore: Ghelfi, Verona. Carta Hahnemuhle. Presente confezione originale.

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - Specchi.
    Lotto 146

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Specchi. 1987. Tecnica mista su cartone. Cm 16,00 x 21,00. Copertina del volume edito da Prearo Editore in 50 esemplari, dal titolo "Specchi", realizzata in cartone vegetale tagliato a mano dall’autore, con rilievi fusi in bronzo presso la Fonderia Valtorta di Milano. L'opera non presenta numerazione ed è diversa per ognuno dei volumi.

  • DALL'OLIO LUCA (n. 1958) - Sedimentazioni sentimentali.
    Lotto 147

    DALL'OLIO LUCA (n. 1958) Sedimentazioni sentimentali. Serigrafia. Cm 49,50 x 69,50. 88/99. Tiratura e firma a matita in basso.

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - Totip.
    Lotto 148

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Totip. Serigrafia. Cm 145,00 x 76,00. IX/XV. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Foto esemplificativa.

Lotti dal 121 al 144 di 665

1) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 231 a 345 (incluso). Dalle ore 17:00

4) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 346 a 462 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 463 a 577 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 578 a 691 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 10 dicembre 2020 ore 11:00 I Tornata 1-115 (1 - 115)
  • 10 dicembre 2020 ore 14:00 II Tornata,116-230 (116 - 230)
  • 10 dicembre 2020 ore 17:00 III Tornata, 231-345 (231 - 345)
  • 11 dicembre 2020 ore 11:00 IV Tornata, 346-462 (346 - 462)
  • 11 dicembre 2020 ore 14:00 V Tornata, 463-577 (463 - 577)
  • 11 dicembre 2020 ore 17:00 VI Tornata, 577-691 (578 - 691)

Nessuna esposizione

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capiotoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000