ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI DEL SEC.XIX

lunedì 14 dicembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 409
  • Scuola veneta sec.XVIII "Villa palladiana con
    Lotto 0194

    Scuola veneta sec.XVIII "Villa palladiana con personaggi" olio
    cm. 82x59

  • Testa di drago, scultura in bronzo dorato
    Lotto 0195

    Testa di drago, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo non coeva, Venezia sec.XVII
    h.cm.19

  • Putto con braccia aperte, scultura in bronzo
    Lotto 0196

    Putto con braccia aperte, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo non coeva, sec.XVIII
    h.tot.cm.23

  • Grottesche, due sculture in bronzo dorato
    Lotto 0197

    Grottesche, due sculture in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero non coeve, Venezia sec.XVII
    h.tot.cm.22

  • Putti, coppia di sculture in bronzo dorato
    Lotto 0198

    Putti, coppia di sculture in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero non coeve, Roma sec.XVI
    h.tot.cm.27

  • Putto, scultura in bronzo dorato poggiante su
    Lotto 0199

    Putto, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo non coeva, Roma sec.XVII
    h.tot.cm.21

  • Doppio corpo in noce a quattro sportelli, Emilia
    Lotto 0200

    Doppio corpo in noce a quattro sportelli, Emilia inizi sec.XVIII
    cm. 143 x 53 x h. 187, difetti

  • COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
    Lotto 0201

    COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
    "Battaglia di cavalleria davanti a una città" olio
    cm.190x135

  • Cartiglio in legno intagliato e dorato, nella
    Lotto 0202

    Cartiglio in legno intagliato e dorato, nella parte superiore testa d'angelo, Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 82x38

  • Scuola veneta sec.XVIII, I Quattro Evangelisti,
    Lotto 0203

    Scuola veneta sec.XVIII, I Quattro Evangelisti, quattro fregi in legno intagliato e dorato
    h.cm.48

  • Scuola emiliana sec.XVII "Santa in estasi" olio,
    Lotto 0204

    Scuola emiliana sec.XVII "Santa in estasi" olio, cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 71x96

  • San Giovanni, scultura in terracotta policroma,
    Lotto 0205

    San Giovanni, scultura in terracotta policroma, sec.XVII
    h.cm.50

Lotti dal 193 al 204 di 409

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500